Устройство для брикетирования растительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее две смонтированные на станине кольцевые матрицы с эксцентрично размещенными внутри них прессующими дисками, механизм прижима дисков к матрицам, состоящий из двух шарнирно: укрепленных на станине рычагов, несущих в средней части оси прессующих дисков и упругих элементов, соединенных со свободными концами рычагов, отличающееся тем, что, с целью улучшения внешнего вида брикетов и повышения надежности устройства в работе, оно снабжено траверсой , шарнирно закрепленной центральной частью на станине, неподвижными упорами для ограничения ее , перемещения и двумя прижимными роликами , смонтированными на концах траверсы с возможностью контакта с матрицами, причем ось каждого ролика связана с упругимэлементом посред§ ством дополнительного рычага, соединенного с основным в средней его СП части, а между основными рычагами смонтирован ограничитель их хода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц(я) В 30 В 11/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВY

4 ссуеге Уул вил

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3633587/28-13 (22) 09.08.83 (46) 07.01.85. Бюл. Р 1 (72) В.П.Бородянский, В.И.Сенцов, Г.С.Степанов, П.Г.Зуев, В.Ф.Мельников, П.П.Лобас и Н.Г.Лила (71) Краснодарский политехнический институт (53) 631 361(088 ° 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 614966, кл. В 30 В 11/20,1975.

2.Авторское свидетельство СССР

9 825337, кл. В 30 В 11/20, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ SPHKETHPOBAНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИАТЕРИАЛОВ, содержащее две смонтирОванные на станине кольцевые матрицы с эксцентрично размещенными внутри них прессующими дисками, механизм прижима дисков к .матрицам, состоящий из двух шарнирно:

ÄÄSUÄÄ1133114 А укрепленных на станине рычагов, несущих в средней части оси прессующих дисков и упругих элементов, соединенных со свободными концами рычагов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения внешнего вида брикетов и повышения надежности устройства в работе,оно снабжено траверсой, шарнирно закрепленной центральной частью на станине, неподвижными упорами для ограничения ее перемещения и двумя прижимными роликами, смонтированными на концах траверсы с возможностью контакта с матрицамн, причем ось каждого ролика связана с упругим элементом посредством дополнительного рычага, сое- со

Ф диненного с основным в средней его части, а между основными рычагами смонтирован ограничитель их хода.

1133114

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к, устройствам для брикетирования растительных материалов: отходы табачной промышленности, шроты масличных культур, отруби зерновых 5 культур, свекловичный жом и т.п.

Известно устройство для уплотнения различных дисперсных растительных материалов, содержащее кольцевые матрицы, опирающиеся на при- 10 водной и замыкающий ролики, а также рычажные системы, шарнирно закрепленные на станине и несущие прессующие диски, которые эксцентрично расположены в кольцевых матрицах и контактируют с их внутренней поверхностью fig .

Однако силовой замкнутый контур, образованный прессующими дисками, кольцевыми матрицами, приводным и замыкающим роликами в момент пуска или на холостом ходу осуществляется путем непосредственного фрикционного контакта прессующего диска с соответствующей кольцевой матрицей, что ведет к усиленному износу рабочей поверхности матрицы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для брикетирования растительных материалов, содержащее две кольцевые ,матрицы с эксцентрично размещенными .внутри них прессующими дисками, механизм прижима дисков к матрицам, состоящий из двух шарнирно укрепленных на станине рычагов, несущих в средней части 35 оси прессующих дисков, и упругих элементов, соединенных со свободными концами рычагов 2 .

Недостатками известного устройсгеа являются некачественный внеш- QQ ний вид брикетов и низкая надежность работы устройства.

Целью изобретения является улучшение внешнего вида брикетов и повышение надежности в работе устройсгеа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для брикетирования растительных материалов, содержащим две смонтированные на станине кольцевые матрицы с эксцентрично размещенными внутри них прессующими дисками, механизм прижима дисков к матрицам, состоящий из двух шарнИрно укрепленных на станине рычагов, несущих в средней части оси прессующих дисков и упругих элементов, соединенных со свободными концами рыча. гов, снабжено траверсой, шарнирно закрепленной центральной частью на станине, неподвижными упорами для 60 ограничения и перемещения и двумя прижимными роликами, смонтированными на концах траверсы с возможностью контакта с матрицами, причем ось каждого ролика связана с упругим элементом посредством дополнительного рычага, соединенного c основным в средней его части, а между основными рычагами смонтирован ограничитель их хода.

На фиг.1 изображено устройство для брикетирования растительных материалов; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.l.

Устройство состоит из смонтированных на станине 1 двух кольцевых матриц 2 и 3, внутри которых эксцентрично размещены прессующие диски 4 и 5 с профилированной рабочей поверхностью. Матрицы 2 и 3 опираются на приводной 6 и замыкающий 7 ролики. Механизм 8 прижима прессующих дисков состоит из двух пар рычагов и упругого элемента. В верхней части станины 1 закреплена шарнирная траверса 9, а на ее концах, ход которых ограничен неподвижными упорами 10 и 11, смонтированы прижимные ролики 12 и 13. Их оси связаны тягами 14 и 15 с осями прессующих дисков 4 и 5. Упругие элементы 16 и

17 расположены на площадках 18 в направляющих стаканах 19, при этом прижимающее усилие роликов 12 и 13 создается с помощью болтов 20 и прижимной плиты 21.

Устройство работает следующим образом.

От приводного ролика 6 через фрикционный контакт приводятся во вращение кольцевые матрицы 2 и 3, которые вместе с замыкающим роликом 7 образуют замкнутый силовой контур. Силовое замыкание элементов контура на холостом ходу осуществляется прижимными роликами 13 и

14, закрепленными на концах шарнирной траверсы 9 за счет предварительного сжатия упругих элементов

16 и 17, установленных на площадке 18. Степень сжатия регулируется с помощью прижимной плиты 21 и регулировочных болтов 20 (фиг.2).

Затем в зону прессования подается прессуемый материал. Под действием нарастающего давления в прессовом канале зазор между прессующими дисками 4 и 5 и внутренней поверхностью кольцевых матриц 2 и 3 увеличивается, диски отходят, возникающее усилие через тяги 15 и 14 передается на прижимные ролики 13 и 12, упругие элементы 17 и 16 разгружаются.

Одновременно начинают дополнительно деформироваться упругие элементы механизма 8 прижима дисков, создавая тем самым требуемое усилие прессования.

Гарантированный зазор между прессующими дисками 4 и 5 и внутренней поверхностью кольцевых матриц 2 и 3 на холостом ходу .обеспечивается наличием ограничителя 22, а упоры 10

А-A

vampugni дисла ссующеПрессу броду

Фиг.2

Составитель О.драгунова

Техред С. Мигунова Корректор A.Tÿñêo

Редактор Н.Пушненкова

Заказ 9901/16 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, ъаушская наб., д.4/5

Филиал ППП, Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 и 11 служат для предотвращения возможного смещения кольцевых матриц в случае колебаний загрузки матерна" ла.

Преимуществами предлагаемого устройства по сравнению с прототипом является наличие прижимных роликов, смонтированных на концах шарнирной траверсы и своими осями прикрепленных к упругим элементам, причем ход концов траверсы ограничен упорами, что предотвращает возможное смещение (раскатывание) кольцевых матриц, Сами же упругие элементы посредством регулируемых тяг связаны с осями прессунхцих дисков, между профилированными поверхностями кбторых и внутренними поверхностями кольцевых матриц образованы гарантированные зазоры, обеспечиваемые ограничительным упором хода

10 рычагов.