Вертикальный кривошипный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КРИВОМИПНЫЙ ПРЕСС, содержащий раму, размещенный в направляющих рамы ползун,смо тированный на раме привод кривошип него вала, двухзвенный узел взаимного уравновешивания рамы и ползун каясдое из звеньев которого выполне но в виде установленной на фундаме те опоры, шарнирно сочлененного с последней амортизирующего элемента в виде двуплечего рычага, а также системы связи последнего с ползуном , при этом с одним из концов каждого амортизирующего элемента рочленена рама, отличают.и йс я тем, что с целью Повышения производительности, он снабжен двумя ползушками, размещенными в ползуне с возможностью перемещения в направлении , перпендикулярном направлению прессования , и связывающей их винтовой передачей, а система связи выполнена в виде размещенных в Кс1ждой из ползушек и раме шарниров, причем с другим концом каждого амортизирующего элемента сочленен ползун.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

MUNMH

РЕСПУБЛИК

„„SU„„11331.1 5

9(50 В 30 В 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

e SXO C OVV CaVPaXm1 C aV (21) 3664024/25-27 (22) 23.11.83 (46) 07.01.85. Бюл. 9 1 (72) А.И.Батров (71) Рязанское производственное объединение Тяжпрессмаш (53) 621.979.06(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 1058795, кл. В 30 В 15/00, 17.03.82 (прототип) . (54)(57) ВЕРТИКАЛЪНЫИ КРИВОШИПНЫЙ

ПРЕСС; содержащий раму, размещенный в направляющих рамы ползун,смонтированный на раме привод кривошип» ного вала, двухзвенный узел взаимного уравновешивания рамы и ползуна, каждое из звеньев которого выполнено в виде установленной на 4ундаменте опоры, шарнирно сочлененного с последней амортизчрующего элемента в виде двуплечего рычага, а также системы связи последнего с ползуном, при этом с одним из концов каждого амортизирующего элемента сочленена раМа, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью йоВышения производительности, он снабжен двумя полэушками, размещенными в ползуне с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению прессования, и связывающей их винтовой передачей, а система связи выполнена в виде размещенных в каждой из ползушек и раме шарниров, причем с другим концом каждого амортизирую- ю щего элемента сочленен полэун.

1133115

Изобретение относится к гЛашиностроению, в частности к конструкции кривошипных вертикальных прессов.

Известен вертикальный кривошипный пресс, содержащий раму, размещенный в направляющих рамы ползун„ смонтированный на раме привод кривошипного нала, двухзвенный узел взаимного уравновешивания рамы и ползуна, каждое из звеньев которого выполнено в виде установленной на фунда- 10 менте опоры, шарнирно сочлененного с последней амортизирующего элемента в виде двуплечего рычага, а также системы связи последнего с ползуном, при этом с одним концом каждого амортизирующего элемента сочленена рама (1).

Недостатками известного пресса являются низкая производительность, обусловленная сложной конструкцией 20 систем связи, а также невозможность уравновешивания ползуна и рамы при установке на них различных по массе штампов.

Цель изобретения — понышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что вертикальный кривошипный пресс„ содержащий раму, размещенный в направляющих рамы ползун, смонтированный на раме привод криношипнога вала, двухзвенный узел взаимного уравновешивания рамы и ползуна, каждое из звеньев которого выполнено в виде установленной на фундаменте опо." ры,шарнирно сочлененного с последней амортизирующего элемента н виде двухплечего рычага, а также системы связи последнего с ползуном, при этом с одним из концов каждого амортизирующего элемента сочленена рама, снабжен- ) двумя ползушками, размещенными в ползуне с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению прессования и связывающей их винтовой передачи, а система связи выполнена в виде размещенных в каждой .из ползушек и раме шарниров, при этом с другим концом каждого амортизирующего элемента сочленен ползун.

На чертеже показан пресс, общий вид

Пресс содержит раму 1, размещенный в направляющих рамы ползун 2 со стойками 3, смонтированный на раме

1 привод 4 кривошипного нала 5, двухзвенный узел нзаимного уравнонешинания рамы 1 и ползуна 2, а также узел регулирования закрытой высоты пресса.

Ползун 2 связан с:кривошипным налом 5 посредством шатунов 6. Каждое иэ звеньев ныполнено в виде установ- 60 ленной на фундаменте 7 опоры 8, шарнирно сочлененного с последней амортизирующего элемент" в виде днуплечего рычага 9, а также системы связи последнего с ползуном 2. B полэуне 65

2 размещены дне ползушки 10, связан- ные винтовой передачей. Последняя выполнена в виде винтов ll и 12, имеющих разнонаправленную винтовую нарезку, и гайки 13.

Система связи выполнена в виде размещенных в каждой из ползушек 10 и раме 1 шарниров 14 и 15; Рама 1 и ползун 2 установлены на амортизирующих элементах 9. Ползушки 10 размещены в ползуне 2 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению прессования.

На раме 1 и ползуне 2 закреплены штамподержатели 16 и 17.

Пресс работает следующим образом.

От привода пресса 4 вращение передается на кривошипный вал 5.

Вращение кривошипного вала 5 через шатуны 6 преобразуется в возвратно-поступательное перемещение ползуна

2 вместе со стойками 3 и ползушками

10. При этом рама 1, кинематически связанная рычагами 9 с ползуном 2, перемещается синхронно с последним, но в противоположной фазе. Когда ползун 2 поднимается шатуном 6 нверх, вместе с ним поднимаются вверх и ползушки 10,поднимая шарнирами 14 вверх внешние плечи двуплечих рычагов 9.

Внутренние плечи двуплечих рычагов 9 в зто время опускаются вниз и через шарниры 15 опускают раму 1 вниз.

При днижении ползуна 2 вниз таким же образом рама 1 поднимается вверх.

Соотношение внутренних и внешних длин плеч двуплечих рычагов 9 обратно пропорционально соотношению масс пол зуна 2 и рамы 1. Поэтому при работе пресса обеспечивается динамическое уравновешивание подвижных масс.

При переналадке на штамповку других изделий меняют штампы (не показаны) на ползуне 2 и раме 1.

Если новые штампы имеют иное соотношение масс, чегл предшествующие, то нарушается уравновешенность подвижных масс пресса, что при быстроходном режиме его работы недопустимо.

В этом случае вращением гайки 13 приводятся во вращение винты 11 и 12 относительно винтовой нарезки в стойках 3 {эти нарезки играют роль маточ-, ных гаек) . Вращение винтов 11 и 12 преобразует и перемещение ползушек

10 в горизонтальной плоскости, при этом ползушки 10 или сближаются навстречу одна другой, или отдаляются.

В результате этого меняется соотношение длин плеч днуплечих рычагов 9 и таким образом восстанавливается уравновешенность подвижных масс пресса с учетом масс новых штампов.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет повышения производительности по сравнению с базовым объектом.