Колесо повышенной эластичности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОЛЕСО ПОВЫШЕННОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ , содержащее гибкий обод, соединенный со ступицей радиально ориентированными отрезками цепей. отлич ающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет использования отрезков цепей в качестве грунтозацепов , обод обхвачен указанными отрезками , ориентированными в поперечном направлении отйосительно поверхности катания и соединенными один с другим в продольном направлении цепями причем цепи и отрезки цепи в зоне сопряжения с ободом покрыты эластичным материалом. (Л 00 со NP

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5О В б 0 В 9/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3509648/27-11 (22) 03.11.82 (46) 07.01.85. Вюл, М 1 (72) И.И.Водяник (53) 629.11.012.3 (088.8) (56) 1.Патент Франции Р 478892, кл. 636, 15, 1975 ° (54)(57) КОЛЕСО ПОВ61ИЕННОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ, содержащее гибкий обод, соединенный со ступицей радиально ориентированными отрезками цепей, ÄÄSUÄÄ1133121 А о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет использования отрезков цепей в качестве грунтозацепов, обод обхвачен указанными отрезками, ориентированными в поперечном направлении отиосительно поверхности катания и соединенными один с другим в продольном направлении цепями причем цепи и отрезки цепи в зоне сопряжения с ободом покрыты эластичным материалом.

1133121

Составитель Т.Попова

Редактор Н.Пушненкова Техред С. Мигунова Корректор A.oáðó÷àð

Эаказ 9902!16 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изббретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесам повышенной эластичности.

Известно. колесо повышенной эластичности, содержащее гибкий обод, соединенный со ступицей радиально ориентированными отрезками цепей f.1 .

Недостатком известного колеса является оураниченная воэможность его использования.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет использования отрезков цепей в качестве грунтозацепов.

Для достижения поставленной цели в колесе повышенной эластичности, 15 содержащем гибкий обод, соединенный со ступицей радиально ориентированными отрезками цепей, обод обхвачен указанными отрезками, ориентированными в поперечном направлении относительно поверхности катания и соединенйыми один с другим в продольном направЛении цепями, причем цепи и отрезки цепи в зоне сопряжения их с ободом покрыты эластичным материалом.ъ5

На фиг.1 схематично показано колесо под действием нагрузки; на фиг.2 — колесо, поперечное сечение.

Колесо содержит упругий гибкий обод i, продольные и поперечные 2 и радиальные 3 отрезки цепи, а также диск 4.

Обод 1 в воспринимает приходящуюся на коЛесо нормальную нагрузку и деформируется с образованием в зоне контакта с поверхностью катания опорной плоскости. Нагрузки передаются через отрезки цепи, расположенные выше оси колеса и способные воспринимать лишь растягивающие усилия.

Верхняя часть обода сохраняет постоянную форму при катании колеса благодаря нерастяжимым спицам — отрезкам цепи одинаковой длины.

Соединенные между собой продольные и поперечные отрезки 2 цепи выполняют функции грунтозацепов и для предотвращения повреждения поверхности катания покрыты эластичным материалом.

РадиальнЫе отрезки 3 цепи расположены по сторонам треугольника. Будучи натянутыми под воздействием нормальной нагрузки колеса, радиальные отрезки цепи способны воспринимать боковые (осевые ) усилия, действующие на колесо, и передавать крутящий и тормозной моменты от диска до обода.

Предлагаемое эластичное колесо создает малые .давления на грунт, что улучшает такие эксплуатационные свойства колесных машин, как проходимость, тягово-сцепные, уплотнение почвы и др. Радиальная равножесткость допускает катание без нарушения плавности хода.