Устройство для считывания информации с кодовых пластин подвижных объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ С КОДОВЫХ ПЛАСТИН ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ, содержащее установленную на транспортном средстве кодовую двухъярусную пластину и установленные на пути излучатели и приемники , подключенные через формирователи к дешифратору, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности считывания, оно снабжено звуковым генератором, выходами подключенным к одному и другому излучателю, причем излучатели и приемники выполнены акустическими , а кодовая двухъярусная пластина содержит выступы, высота которых составляет четверть длины волны излучателя . (Л оо о: сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

$(5I) В 61 L 25 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3461079/27-11 (22) 13.05.82 (46) 07.01.85. Бюл. Р 1 (72) В.С.Зайцев, А.В.Асаулюк и A.È.Ñàäoâíè÷èé (71) Ждановский металлургический институт (53) 656.259.1 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 852692,кл. B 61 L 25/00,11.11.79. (54)(57) уСТРОйСТВО @ПН С ИТЫВАНИН

ИНФОРМАЦИИ С КОДОВЫХ ПЛАСТИН ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ, содержащее установленную на транспортном средстве кодо„„SU„„1133156 А вую двухъярусную пластину и установленные на пути излучатели и приемники, подключенные через формирователи к дешифратору, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности считывания, оно снабжено звуковым генератором, выходами подключенным к одному и другому излучателю, причем излучатели и приемники выполнены акустическими, а кодовая двухъярусная пластина содержит выступы, высота которых составляет четверть длины волны излучателя.

1133156

10 который работает только при наличии сигналов с формирователей 8 и 9. К выходу дешифратора 10 подключен блок 11 выдачи информации, с помощью которого сведения о номерах вагонов запоминаются и выдаются на печать.

Блок 3 предназначен для Управления звуковым генератором 1 таким образом, чтобы длины излучаемых акустических волн оставались неизменными при изменении условий в окружающей среде (температуры, влажности, давления).

Управление устройством считывания можно осуществлять автоматически, регистрируя появление вагонов в зоне считывания, например, с помощью рельсовых цепей.

35 Кодовая .двухъярусная пластина, содержащая кодовый 16 и информацион ные 17 ряды, содержит выступы, соответствующие логической единице, а нули углубления — высоте выступов, равна четверти длины волны используемой звуковой частоты.

В пространстве между излучателями 4 и 5 и кодовой двухъярусной пластиной образуются стоячие волны, 45 у которых узлы и пучности будут от- стоять в,пространстве друг от друга на расстоянии, равном четверти длины волны. Расстояние до акустических приемников б и 7 подбирается так, чтобы пучности и узлы у поверхности кодовой двухъярусной пластины соответствовали пучностям узлов в акустических приемниках 6 и 7.

Использование предлагаемого устройства позволит упростить обслуживание устройств сбора первичной ин.формации для автоматизированных систем управления.

ВНИИПИ Заказ 9905/18

Филиал ППП "Патент", г.

Устройство относится к автоматизации систем управления и может найти применение для автоматизированных систем управления железнодорожным транспортом.

Известно устройство для считывания информации с кодовых пластин подвижных объектов железнодорожного транспорта, содержащее установленную на трансйортном средстве кодовую двухъярусную пластину, и установленные на пути излучатели и приемники, подключенные через формирователи к дешифратору 1).

Недостатком известного устройства является низкая достоверность считывания информации из-за загрязнения кодовых двухъярусных пластин.

Цель изобретения — повышение достоверности считывания информации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для считывания информации с кодовых пластин подвижных объектов железнодорожного транспорта, содержащее установленную на транспортном средстве кодовую двухъярусную пластину и установленные на пути излучатели и приемники, подключенные через формирователи к дешифратору, снабжено звуковым генератором, выходами подключенным к одному и другому излучателю, причем излучатели и приемники выполнены акустическими, а кодовая двухъярусная пластина содержит выступы; высота которых со" ставляет четверть длины волны излучателя.

На.чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит установленные на пути звуковой генератор 1, состоящий из автогенератора 2 и блока 3компенсации изменения частоты, и ,выходами подключенный к одному и другому акустическим излучателям 4 и 5 и акустические приемники б и 7 через соответствующие формирователи 8 и 9, подключенные к дешифратору 10, соединенного с блоком 11 выДачи информации. Формирователи 8 и 9 состоят из селективных усилителей 12 ключевых элементов 13 и элементов 14 формирования. На транспортном средстве 15 установлена кодовая двухъярусная пластина, содержащая кодовый 16 и информационный 17 ряды.

Устройство работает следующим образом.

С помощью акустических излучателей 4.и 5, подключенных к одному и другому выходу звукового генератора 1, в направлении кодовой двухъярусной пластины излучаются акустические волны. Отраженные акустические волны принимаются соответственно акустическими приемниками 6 и 7, преобразуются в них в электрические сигналы, поступающие на вход селективных усилителей 12. Селективные усилители 12, обеспечивая прием только заданных частот, решают также и проблему защиты устройства от внешних акустических помех. К выходу селективных усилителей 12 подключены ключевые элементы 13, к выходам которых подключены элементы формирования. Расшифровка акустических сигналов осуществляется в дешифраторе 10, Тираж 493 Подписное

Ужгород, ул. Проектная,4