Устройство для укладки и извлечения бутылок из контейнеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ БУТЫЛОК ИЗ КОНТЕЙНЕРОВ , содержащее раму и смонтированную с возможностью вертикального перемещения каретку для контейнеров, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и уменьшения боя бутылок, оно снабжено механизмом захвата и фиксации контейнеров состоящим из шарнирно укрепленного на раме распределительного вала, смонтированных на каретке направляющих , подпружиненных крюков, укрепленных в направляющих и расположенных попарно в нижней и верхней частях каретки, и смонтированных под нижней парой крюков вил, при этом крюки и вилы соединены с распределительным валом посредством шарнирно-рычажной системы. 2. У стройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью блокировки механизма захвата и фиксации контейнеров, он снабжен укрепI ленными на раме упорами и кинематически (Л связанными с ним кулачками. 00 Oi

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 65 В 21 08 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3469808/28-13 (22) 20.05.82 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) А. П. Карманов, А. Я. Гонтарь и В. П. Ковтун (71) Харьковски и филиал Специального конструкторского бюро автоматизированных систем управления мясной и молочной промышленности (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 379467, кл. В 65 В 21/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 929496, кл. В 65 В 21/08, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

И ИЗВЛЕЧЕНИЯ БУТЫЛОК ИЗ КОНТЕЛНЕРОВ, содержащее раму и смонтированную с возможностью вертикального переме,.SU„„1133167 A щения каретку для контейнеров, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения боя бутылок, оно снабжено механизмом захвата и фиксации контейнеров, состоящим из шарнирно укрепленного на раме распределительного вала, смонтированных на каретке направляющих, подпружиненных крюков, укрепленных в направляющих и расположенных попарно в нижней и верхней частях каретки, и смонтированных под нижней парой крюков вил, при этом крюки и вилы соединены с распределительным валом посредством шарнирно-рычажной системы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью блокировки механизма захвата и фиксации контейнеров, он снабжен укрепленными на раме упорами и кинематически ф связанными с ним кулачками.

1133167

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к укладке бутылок в контейнеры или извлечению их из контейнеров и предназначено для применения в молочной, пиво-безалкогольной, ликеро-водочной и других отраслях пищевой промышленности.

Известно устройство для укладки и извлечения бутылок в ящики, состоящее из конвейера для подачи ящиков, укрепленного на выходе из него механизма для захвата бутылок, и конвейера для отвода бутылок (1)Однако устройство сложно по конструкциии.

Известно устройство для укладки и извлечения бутылок из контейнеров, содержащее раму и смонтированную с возможностью вертикального перемещения каретку для контейнеров (2).

Однако в известном устройстве контейнеры вручную закатываются в шахту подъемника на площадку каретки открытой дверцей вперед и после укладки или извлечения бутылок таким же образом вручную выкатываются в обратном направлении, что вызыва ет потерю времени для подачи следующего контейнера, а следовательно, имеют низкую производительность. Кроме того, при транспортировке (закатывании и выкатывании) контейнеров с бутылками происходит падение последнего ряда бутылок с верхней полки.

Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение боя бутылок, а также блокировка механизма захвата и фиксация контейнеров.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для укладки и извлечения бутылок из контейнеров, содержащее раму и смонтированную с возможностью вертикального перемещения каретку для контейнеров; снабжено механизмом захвата и фиксации контейнеров, состоящим из шарнирно укрепленного на раме распределительного вала, смонтированных на каретке направляющих, подпружиненных крюков, укрепленных в направляющих и расположенных попарно в нижней и верхней частях каретки, и смонтированных под нижней парой крюков вил, при этом крюки н вилы соединены с распределительным валом посредством шарнирно-рычажной системы.

Механизм захвата и фиксации контейнеров может быть снабжен укрепленными на раме упорами и кинематически связанными с ним кулачками.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки и извлечения бутылок из контейнеров; на фиг. 2 — каретки с механизмом захвата и фиксации контейнеров; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 2.

Устройство состоит из корпуса I, рамы 2, конвейера 3 для подачи контейнеров, транс-. портера 4 для бутылок, механизма подъема 5» осуществляющего, подъем и опускание каретки с механизмом захвата и фиксации контейнеров цепью 6 по направляющим 7.

Каретка с механизмом захвата и фиксации контейнеров состоит из рамы 8, закрепленных на ней катков 9, роликов 10, вращающегося в подшипниках 11 скольжения рас-, пределительного вала 12, распределяющего усилие от штока 13 пневмоцилиндра 14 через, шарнирно соединенные рычаги 15 — 17 под- пружиненных крюков, состоящих из штанги

18 и захватных элементов 19, укрепленных в направляющих 20 — 22 и расположенных попарно в нижней и верхней частях каретки, и соединенных с распределительным валом через регулирующие подпружиненные тяги 23, шарнирно соединенные рычагами 24 и 25, стержнями 26 с вилами 27, вращаемыми вокруг неподвижно закрепленных на раме 8 осей 28. Механизм захвата и фиксации контейнеров снабжен укрепленными на раме 8 упорами 29, связанными рычагами 30 и жестко соединенными осью 31 с кулачками 32.

Устройство работает следующим образом.

Контейнер подается конвейером 3 к месту выгрузки или загрузки, где он останавливается. В это время подается воздух в полость пневмоцилиндра 14, шток 13 которого, выдвигаясь, вращает при помощи рычага 15 р аспределительный вал 12, закрепленный в подшипниках 11 скольжения на раме 8 с механизмом захвата. Вращение распределительного вала 12 превращается при помощи шарнирно соединенных рычагов 16 и 17 и тяг 23 в поступательное движение штанг 18, которые, перемещаясь по направляющим 20 — 22, втягивают связанные с ними подпружиненные захватные элементы 19.

Захватные элементы 19, совершая сложное движение, из исходного положения (на фиг. 5 показано тонкой линией) захватывают заднюю стенку контейнера и прижимают к раме 8. Одновременно крутящий момент от распределительного вала 12 передается через тяги 23, рычаги 24 и 25, стержни 26 вилам 27, которые, вращаясь на осях

28, поднимают контейнер и выравнивают уровень верхней полки контейнера с поверхностью цепей транспортера 4 для бутылок.

Происходит загрузка или выгрузка бутылок с верхней полки, после чего осуществляется подъем следующей полки контейнера и процесс повторяется.

Для блокировки механизма захвата и фиксации контейнеров в момент захвата задней стенки контейнера захватными элементами 19 и прижатия к раме 8 задняя стенка контейнера нажимает на упоры 29, 1133167 (Рог.2 которые через рычаги 30, ось 31 и кулачок 33 переключают пневмораспределитель, блокирующий подачу воздуха в приводы механизмов последующих операций.

Устройство позволит автоматизировать процесс загрузки и выгрузки бутылок из контейнера, повысить его производительность и предотвратить бой бутылок.

27

26

i ззи

4.Ьг. У

1133167

Фиг. 4

1133167

Фиг. 5

Редактор Е. Лушникова

Заказ 9561I19

Составитель Н. Слезина

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4