Прибор для испытания поляризованных и электромагнитных реле телеграфного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21о, 4„

21с, 68во № 113317

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. К. Давидович, К. A. Кутепов и Ю. С. Дудось

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОЛЯРИЗОВАННЫХ И

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ РЕЛЕ ТЕЛЕГРАФНОГО ТИПА

Заявлено б марта 1957 r. за Ме 568323 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные приборы для испытания поляризованных и электромагнитных реле телеграфного типа позволяют определять нейтральность, дифференциальность, отдачу, коэффициент возврата и надежность замыкания контактов реле.

Предлагаемый прибор более совершенен по сравнению с известными, так как он позволяет получить импульсы с частотой (50 бодов), независимой от колебания питающего прибор напряжения.

Для этой цели в приборе применен релейный делитель частоты, вы полненный в виде двух реле, включаемых в сеть промышленной частоты и в цепь выпрямленного тока так, что якорь одного реле колеблется с частотой подведенного переменного тока. а якорь второго — с вдвое меньшей частотой.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого прибора.

Питание прибора осуществляется от сети переменного тока через трансформатор 1, выпрямитель 2 и фильтр 8.

Прямоугольные импульсы требуемой частоты 25 гц (50 бодов) получаются при помощи релейного делителя частоты, состоящего из двух поляризованных реле 4 и 5. Одно пз этих реле работает от сети переменного тока — 50 гп, а другое — делит эту частоту пополам.

Во избежание порчи контактов проверяемых реле 6 и 7 (при замыкании контактов реле 4 и 5) в х це пях установлены лампочки накаливания 8, которые загораются при коротком замыкании. Такие же лампочки 9 использованы для сигнализации надежности замыкания контактных групп проверяемых реле при срабатывании и отпускании.

Для гашения искры между контактами реле 5 введен искрогасительный контур 10, состоящий из двух конденсаторов.

Измерительная схема прибора позволяет проверять нейтральность датчика, ток испытуемого реле, нейтральность проверяемых реле 6 (типа РП-4) и 7 (типа ТРМ), отдачу реле 6 и 7, ток в первой обмотке проверяемого реле 11 (типа РКМ), ток во второй обмотке реле 11. Тре№ 113317 буемые переключения в измеритель ной схеме прибора осуществляются переключателем 12.

Кроме переключателя 12, на передней панели прибора установлены дополнительные органы управления: переключатель 18 для переключения контактных групп проверяемых телефонных реле и определения по свечению индикаторных лампочек

9 надежности замыкания этих групп; переключатель 14 для изменения тока в обмотках проверяемого телефонного реле типа РКМ при определении тока срабатывания или тока отпускания; выключатель 15 для включения прибора; кнопка 16 для переключения обмоток проверяемого реле типа .ТРМ, а также для включения миллиамперметра 17; кнопка 18 для отключения цепи испытуемых реле типа

TPM и РП-4 и подключения цепи испытуемого реле типа РКМ, кроме того, она служит для определения надежности срабатывания и отпускания телефонных реле типа РКМ; ручки управления для настройки отдачи и установки рабочего тока в обмотках проверяемых телеграфных реле.

Предмет изобретения

Прибор для испытания поляризованных и электромагнитных реле телеграфного типа, позволяющий определять нейтральность, дифференциальность, отдачу, коэффициент возврата и надежность замыкания контактов реле, включаемый в сеть переменного тока промышленной частоты, отличающийся тем, что, с целью получения не зависящей от колебания питающего прибор напряжения частоты импульсов (50 бодов), применен релейный делитель частоты, включаемый в сеть промышленной частоты и в цепь выпрямленного тока так, что якорь одного реле колеблется с частотой подведенного переменного тока, а якорь второго — с вдвое меньшей частотой