Способ изготовления электрических контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 11З - 18

Класс 2fg, 32.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Альтман и И. П. Мелашенко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ

Заявлено 11 апреля 1950 г. за М 423875 в Управление по изобретениям и открытиям

Гостехники СССР

Предметом изобретения является способ изготовления электрических контактов из металлокерамической композиции серебро †оки кадмия с медным подслоем путем прессования композиции из порошкообразных материалов, спекания в нейтральной атмосфере, калибровки в пресс-форме и отжига.

Известные способы спекания и отжига, например в атмосфере азота, не обеспечивают достаточно прочного сцепления между композицией и медным подслоем.

Согласно изобретению, с целью обеспечения прочного механического сцепления металлокерамической композиции серебро — окись кадмия с медным подслоем, спекание и отжиг осуществляют в атмосфере перегретого водяного пара.

Контакты изготовляются металлокерамическим способом. В пресс-. форму насыпается слой медного порошка, затем слой смеси порошков серебра и окиси кадмия (в заданном соотношении). В результате прессования получается двухслойная прессовка с нижним слоем из меди и верхним слоем из композиции серебра и окиси кадмия. После спекания, проводимого в нейтральной атмосфере путем высокотемпературного нагрева, достигается необходимая механическая прочность контакта.

Спеченные контакты калибруют, обжимая их в пресс-форме, затем отжигают. Можно также прессовать и спекать двухслойные заготовки (с нижним слоем из меди и верхним рабочим слоем из композиции) в виде брусков прямоугольной формы для последующей прокатки. После прокатки из двухслойных полос или листов штамповкой вырезают электрические контакты.

Спекание контактов необходимо производить в нейтральной атмосфере, совершенно свободной от примесей с восстановительными (во избежание восстановления окиси кадмия) или окислительными (во избежание окисления меди) свойствами.

Условия спекания (в частности, температура и продолжительность) должны быть такими, чтобы диффузия меди в серебро не происходила или происходила в незначительной степени, Кроме того необходимо, чтобы механическая прочность сцеп№ 113318

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. П. Ситников

Объем 0,17 п. л. Тираж 1150 Цена 25 коп

Стандартгиз. Поди. к печ. 4Х1-!958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 Зак 1565 ления между медным. слоем и слоем композиции была достаточно высокой и обеспечивала нормальную работоспособность контакта.

Удовлетворительные результаты дает спекание контактов в течение от 0,5 до 2 час. в атмосфере водяного пара при температуре 700 †8 .

Так как металлокерамические прессованные контакты после спекания обычно подвергаются операции калибрования путем обжатия в пресформе, их необходимо, как указывалось выше, отжигать, с целью устранения наклепа и повышения вязкости. Отжиг рекомендуется производить также в атмосфере водяного пара, но при температуре 400—

450 и в течение от 0,5 до 1 часа .

Способ изготовления электрических контактов из металлокерамической композиции серебро — окись кадмия с медным подслоем путем прессования из порошкообразных материалов, спекания в нейтральной атмосфере, с последующей калибровкой в пресс-форме и отжигом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения прочного механического сцепления указанной композиции с медным подслоем, спекание и отжиг осуществляют в атмосфере перегретого водяного пара.