Электромагнитная система для реле, амперметров, вольтметров и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЧМТ. фф„р

=;. по ;" П332 деда« зобретений, Союза CQp. г

Класс le, 3

„121, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитной системы для реле, амперметров, вольтметров и т. и. предметов.

К патенту П. В. Бехтерева, заявленному 2 января 1928 года (заяв. свид. № 22236}.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 ода. Дсиствие патента распросграияегся па 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается известных электромагнитных приборов с двумя обмотками, воздействующими на подвижной железный сердечник и состоит в особой конструкции электромагнитной системы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез сисгемы; фиг. 2 — поперечный разрез подвижного сердечника ее.

Предлагаемая система состоит из обмоток 13 и 14, из коих первая окружает неподвижный сердечник 1 с диском 10 и с осевым каналом, в котором расположена пружина 5, а вторая — подвижной сердечник 2, несущий в пазах ролики 8, предназначенные для уменьшения трения при перемещении сердечника 2 по внутренней трубке 12 прибора, охватывающей оба сердечника. Один конец пружины 5 закреплен на штифте 4 втулки 6, а др гой — на штифте 3, введенном в тело подвижного сердечника 2, при чем пругость пружины регулируется перемещением гайки 7, навинчиваемой на втулку 6. К ушку 9, прикрепленному к подвижному сердечнику, могут быть прикреплены рычажки, указатели и т. и. в зависимости от назначения прибора, в котором предлагаемая электромагнитная система будет использована, при чем один из сердечников предлагаемого устройства может быть, при желании, заменен постоянным магнитом.

К сбмо. кам 13 и 14 подводятся поотивоположно направленные токи, вследствие чего сердечники 1 и 2 стремг тся Г>ттс лкнут ься друг от друга, чему противодействует пружина 5,, при чем любои величине тока будет соответствовать определенное вполне устойчивое положение сердечника 2.

1. Электромагнитная система с двумя сбмотками для реле, амперметров, вольтметров и т. и. приборов, характеризующаяся применением неподвижного сердечника 1, в осевом канале которого расположена пру- I жина 5, закрепленная с одной сто- .роны на штифте 4, а с другой — на штифте 3, введенном в тело подвиж-, ного сердечника 2, несущего в па- зах ролики 8, предназначенные для .уменьшения трения при перемеще- ниях сердечника во внутренней трубке 12 прибора.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 прибора, заключающееся в применении, вместо одного из сердечников, постоянного магнита.