Прибор для измерения абсолютных давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 12а., М 113326

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Зим ен ко в

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АБСОЛЮТНЫХ ДАВЛЕНИИ

Заявлено 9 января 1957 г. за Л1в 564185 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для измерения абсолютных давлений, в частности,в аэродинамических трубах со сверхзвуковой скоростью воздушного потока применяют устройства, снабженные чувствительным элементом в виде упругой металлической пластины с наклеенными на ней проволочными тензодатчиками, вк,.поченными в измерительный мост.

Отличительная осооенность предлагаемого прибора заключается в том, что его упругая пластина жестко скреплена тягой с колоколообразным сосудом, помещенным с зазором в наружный герметически изо1ир013анныЙ СОСу ;I, 11 СОООП1а1О1цил)ис)1 своей полостью с областью измеряемого давления. Такое выли)лнение прибора обеспечивает постоянство

«еличины условного нулевого давления и исключает поэтому возможность нагрузки чувствительного эле мента сверх максимального значения измеряемого абсолютного давления.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора.

Внутри полого герметически зал1кнутого сосуда 1 пол1ещен другой герметически изолированный колоколообразпый сосуд 2, скреплсHIIûII посредством жесткой тяги Ä3 с центральной частью упругой пластины 4, которая опирается на две опоры ).

На пластину 4 наклеены проволочные тензодатчпки 6, включенные в электрический измерительный мост.

Полость 7, образуемая стенками наружного сосуда 1 и стенками ко. 1око, )ооб1) )зпого i OCR,t), 1 2. I)0. 1нос гьк) заполнена жидкостью с малой упругостью паров, причем жидкость частично заполняет и внутреннюю полость колоколообразного сосуда 2.

Такой жидкостью может быт1. ртуть, глицерин, вакуул)нос масло, вазелиновое масло и т. и.

Предлагаемый прибор действует следующим образом.

Внутреннюю полость 8 колоколообразного сосуда посредством трубки 9 сообгцают с дренажным отверстиел1 на исследуемом объекте, н a".„ðèìåð в аэродинамической трубе.

Прп уменьшении давления в аэродинамической трубе га 3, заполняющий полость 8, откачпвается по трубке 9, вследствие чего жидкость из полости 7 будет частично перетекать в полость 8. При этом колоколооб¹ 113326

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Поди. к печ. 30.VII-58 г.

Тираж 1350 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел .

Объем 0,17 и, л. Зак. 2358

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. разный сосуд 2 опускается вниз и изгибает упругую пластину 4 с тензодатчиками 6. Величину измеряемого давления определяют по показаниям электрического измерительного прибора, фиксирующего прогиб упругой пластины 4.

Объемы сосудов 1 и 2 выбирают такими, чтобы при максимальном значении измеряемого абсолютного давления жидкость полностью заполняла бы полость 7 и частично внутренний объем сосуда 2. При этом условии исключается возможность нагружения пластины 4 сверх максимального давления, так как сколько бы не повышалось давление в полости 8, сосуд 2 после aanoлнеno;1ости 7 Ho cxloжет больше перемещаться. По этим же причинам обеспечивается постоянство величины условного нулевого давления.

Предмет изобретения

Прибор для измерения абсолютных давлений. в частности, в аэродинамических трубах оо сверхзвуковой скоростью движения воздушного потока, снабженный чувствительным элементом в виде упругой металлической пластины с наклеенными на ней проволочными тензодатчиками, включенными в измерительный мост, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства величины условного нулевого давления и исключения возможности нагружения чувствительного элемента сверх максимального значения измеряемого абсол1отного давления, упругая пластина жестко соединена тягой с колоколообразным сосудом,. помещенным с зазором в наружный герметически изолированный сосуд и сообщающимся своей полостью с областью измеряемого давления.