Способ прессования оболочковых форм из термореактивных или других смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 113329

Класс 31с, 5„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Эндельсон, В. И. Фундатор и Н. С. Ковалева

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ

ИЗ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ИЛИ ДРУГИХ СМЕСЕЙ

Заявлено 23 октября 1956 г. за № 559580 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы прессования оболочковых форм из термореактивных или других смесей путем применения резиновой диафрагмы и перемещаемого стола обладают рядом недостатков. К ним относятся: малый коэффициент теплопроводности смеси и вследствие этого недостаточная скорость формирования оболочки, большой расход термореактивных крепителей и сравнительно невысокая производительность оборудования.

В описываемом изобретении указанные недостатки устранены тем, что при прессовании оболочки применены резиновые мешки с воздухом и стальные или чугунные, или фарфоровые шарики диаметром, например, от 3 до 15 мм, помещаемые в пространство между резиновой диафрагмой и столом машины.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

В неподвижной опоке 1 на передвигаемом столе 2 уложены резиновые мешки 8. Пространство от мешков до резиновой диафрагмы 4 заполнено стальными, чугунными или фарфоровыми шариками 5.

Над резиновой диафрагмой 4 помещена термореактивная или другая смесь б, на которую укладывается с помощью рамки 7, подогретая модельная плита 8 с прикрепленными к ней прокладками из жароупорной резины 9.

Плита прижимается к рамке 7 траверсой 10.

Для вывода воздуха из объема между плитой и диафрагмой в плите предусмотрены отверстия 11.

При движении стола 2 кверху смесь б равномерно прижимается через промежуточный слой шариков 5 к горячей или холодной модельной плите, благодаря чему достигается возможность формировать без поворота бункера высокие и сложные по контуру оболочки.

Резиновые мешки 8 содействуют при их заполнении сжатым возду.хом обжатию смеси.

Для снятия готовой оболочки предусмотрены толкатели 12. № 113329

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Редактор Л. П. Ситников Гр, 144

Подп,. к печ, 19.V-59 г, Тираж 930 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. 3ак. 3292

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ прессования оболочковых форм из термореактивных или других смесей путем применения резиновой диафрагмы и перемещаемого стола, от л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью улучшения качества обо. лочки и увеличения производительности прессования, применены резиновые мешки с воздухом и стальные или чугунные, или фарфоровые шарики диаметром, например, от 3 до 15.им, помещаемые в пространство между резиновой диафрагмой и столом машины,