Ходовой винт с гайкой на циркулирующих шариках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 113332

Класс 4Th, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Микин

ХОДОВОЙ ВИНТ С ГАЙКОЙ НА ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ШАРИКАХ

Заявлено 5 ноября I957 г. за М 585670 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предлагаемый ходовой винт с регулируемой гайкой на циркулирующих шариках предназначен для применения его в разного рода механизмах вместо обычной пары винт-гайка с трением скольжения

Предлагаемый ходовой винт по сравнению с известными приспособлениями того же назначения, повышает срок эксплуатации винтового соединения путем компенсации износа сопряженных трущихся поверхностей за счет уменьшения диаметра гайки. С этой целью гайка винтового соединения выполнена с незаконченными по высоте продольными прорезями, расположенными в чередующемся порядке с обеих сторон и охвачена хомутом, позволяющим по мере выработки каналов стягивать корпус гайки.

На фиг. 1 изображен общий вид ходового винта с регулируемой гайкой на циркулирующих шариках; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Ходовой винт 1 и гайка 2 имеют винтовые канавки треугольного профиля, образующие винтовой канал ромбического сечения. Размеры канавок на винте и гайке позволяют расположить в них циркулирующие шарики 3 с минимальным зазором.

Шарики 3 служат средством зацепления и заполняют винтовой канал по всей длине гайки и трубку 4, вмонтированную в гайк и предназначенную для возврата шариков из конца винтового канала в его вход.

Гайка 2 имеет узкие продольные прорези 5.

CTBwHoP УстРОйство, 3 c lOBII0 II80браженное на чертежах в виде хомута б. позволяет стягивать корпус гайки (уменьшать ее диаметр) за счет прорезей б, вследствие чего шарики плотно зажим аются между винтом и гайкой, что дает возможность выбирать радиальный и осевой люфты в паре винт-гайка.

Описанный ходовой винт с регу. ируемой гайкой применим в приборах и механизмах, где требуются высокий коэффициент полезного действия и минимальные люфты в винтовых передачах.

Ходовой винт с гайкой на циркулирующих шариках, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения срока эксплуатации винтового соеди№ 113332

Фиг. 1 нения путем компенсации износа сопряженных трущихся поверхностей за счет уменьшения диаметра, гайка винтового соединения выполнена с незаконченными по высоте продольными прорезями, расположенными в чередующемся порядке с обеих сторон, и охвачена хомутом, позволяющим по мере выработки винтовых каналов стягивать корпус гайки.

¹ 113332

Фиг. 2

Комитет по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Тдпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2359

Подп. к печ. 29Х-58 г.

Тираж 1620 Цена 50 коп.