Устройство для сигнализации о наличии напряжения в трехфазных электроустановках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 113334

Класс 21с, 71

74d, 5о1

21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. К. Малькявичус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О НАЛИЧИИ

НАПРЯЖЕНИЯ В ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Заявлено 12 июня 1957 г. за № 574736 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных сигнальных устройствах, сигнализирующих о наличии напряжения на шинах трехфазных электроустановок и состоящих из одной неоновой лампочки, при исчезновении напряжения на одной из фаз контролируемой установки или при перегорании одного из предохранителей, защищающих сигнальное устройство, неоновая лампочка гаснет, подавая .ложный сигнал об отсутствии напряжения на электроустановке.

Для устранения этого недостатка в других известных сигнальных устройствах предусмотрены три неоновых лампочки, подключаемые к контролируемой сети по схеме «треугольник».

О обенность предлагаемого устройства заключается в том, что в нем применена только одна неоновая лампа, включенная в одно из плеч треугольника, составленного из трех активных сопротивлений. Это позво.ляет уменьшит габариты и упростить конструкцию сигнального устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит одну неоновую лампу 1 и три малогабаритных сопротивления 2. Сопротивления 2 включены по схеме треугольника, вершины которого присоединяют;=я к контролируемой электрической сети 8.

Неоновая лампа 1 включена в одно из плеч указанного треугольника сопротивлений.

При исчезновении напряжения на одной из фаз контролируемой электроустановки или при перегорании одного из предохранителей 4, защищающих сигнальное устройство, неоновая лампа 1 продолжает гореть, обеспечивая подачу сигнала о наличии напряжения на шинах электроустановки. № 113334

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п..л. Зак, 3467

Поди, к печ. 23.!Х-58 г.

Тираж 1600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Устройство для сигнализации о наличии напряжения в трехфазных электроустановках, основанное на использовании неоновых ламп в качестве индикатора и подключенное к контролируемой цепи по схеме треугольника, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, последнее составлено из соединенных в треугольных трех активных сопротивлений и одной неоновой лампы, включенной в одно из плеч треугольника последовательно с сопротивлением этого плеча.