Долото для ударного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ДОЛОТО ДЛЯ УДАРНОГО БУРЕНИЯ , -содержащее корпус с узлами крепления троса, смещенными на разные расстояния относительно продольной оси . долота на одном из его концов и односторонним ножевьм скосом на противоположном конце,, отличающееся тем, что, с целью сокращения затрат времени на операцию изменения угла отклонения долота от вертикали, трос жестко соединен с наиболее удаленным от продольной оси долота узлом крепления, а остальные узлы крепления выполнены в виде стержней для фиксации троса при изменении угла отклонения долота от вертикали. 2. Долото по п. 1 , о т л и ч a-f , ю щ е е с я тем, что конец корпуса с узлами крепления троса имеет наклонный к продольной оси долота паз ,а стержни выполнены в виде подпружиненных защелок, установленных поперек этого паза.

3 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) 4 (51) E 21. В 10/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

:(21) 3624521/22-03 ,(22). 21.07.83

1(46) 07.01.85. Бюл. У 1 (72) В.Л.Гой (71) Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт Гидропроект" им.С.Я.Жука (53) 622.233.051.7(088.8) (56) 1. Борисевич В.Т. и др. Бурение скважин большого диаметра. И., "Недра", с. 63, рис. 30.

2. Авторское свидетельство СССР

9 985241 кл. Е. 21 В 10 36, !980. (54)(57) 1. ДОЛОТО ДЛЯ УДАРНОГО БУРЕНИЯ, содержащее корпус с узлами крепления троса, смещенными на разные расстояния относительно продольной оси, долота на одном из его концов и односторонним ножевым скосом на противоположном конце, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью сокращения затрат времени на операцию изменения угла отклонения долота от вертикали, трос жестко соединен с наиболее удаленным от продольной оси долота узлом крепления, а остальные узлы крепления выполнены в виде стержней для фиксации троса при изменении угла отклонения долота от вертикали.

2. Долото но п. 1, о т л и ч аю щ е е .с я тем, что конец корпуса с узлами крепления троса имеет наклонный к продольной оси долота паз,а ® стержни выполнены в виде подпружиненных защелок, установленных поперек этого паза.

1133373

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к долотам для ударного бурения.

Известно долото для ударного бурения, содержащее корпус с узлом крепления троса на одном из его концов и односторонним ножевым скосом на противоположном конце и средство для отклонения долота от вертикали (1) .

Однако использованное в долоте 1О средство для его отклонения от вертикали существенно усложняет конструкцию и ухудшает эксплуатационные качества долота.

Наиболее близким к предлагаемому 15 является долото для ударного бурения, содержащее корпус с узлами крепления троса, смещенными на разные расстояния относительно продольной оси долота на одном из его концов и односто- 20 ронним ножевым скосом на противоположном конце. Долото имеет простую конструкцию и хорошие эксплуатационные качества f2) .

Недостаток заключается в необходимости всякий раз, когда требуется изменить угол отклонения долота от вертикали,- отсоединять трос от одного узла крепления и присоединять к другому. Это приводит к тому, что затраты времени на операцию изменения угла отклонения долота по вертикали составляют значительную часть общего времени бурения.

Цель изобретения — сокращение затрат времени на операцию изменения ,.угла отклонения долота от вертикали.

Указанная цель достигается тем, 1, что в долоте для ударного бурения, содержащем корпус с узлами крепления 40 троса, смещенными на разные расстояния относительно продольной оси долота, на одном из его концов и односторонним ножевым скосом на противоположном конце, трос жестко сое- 45 динен с наиболее удаленным от продольной оси долота узлом крепления, а остальные узлы крепления выполнены в виде стержней для фиксации троса при изменении угла отклонения долота от 50 вертикали.

При этом конец корпуса с узлами крепления троса имеет наклонный к продольной оси долота паз, а стержни 55 выполнены в виде подпружиненных защелок, установленных поперек этого

nasa, На фиг. 1 изображено долото для ударного бурения с канатом, жестко соединенным с наиболее удаленным от продольной оси долота узлом крепления, общий вид; на фиг. 2 — то же, но с канатом, который зафиксирован одним из стержней при измененном угле отклонения долота от вертикали; на фиг. 3 — вид А на фиг..1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Долото содержит корпус t с узлами крепления троса 2, смещенными на разные расстояния относительно продольной оси долота, на одном из его концов и односторонним ножевым скосом 3 на противоположном конце. Трос

2 жестко соединен с наиболее удаленным от продольной оси долота узлом 4 крепления, а остальные узль> крепления выполнены в виде стержней 5 для фиксации троса при изменении угла отклонения долота от вертикали. Чтобы осуществить такую фиксацию троса конец корпуса с узлами крепления имеет наклонный к продольной оси долота, паз 6, а стержни выполнены в виде подпружиненных защелок 7, установленных поперек этого паза. В верхней части корпуса установлен амортизатор 8.

Для бурения долото подвешивают с помощью троса 2, жестко соединенного с наиболее удаленным от продольной оси долота узлом 4 крепления, на стреле грузоподъемной машины (не показана), имеющей свободный ход барабана лебедки для сбрасывания долота на забой скважины . При этом долото отклоняется от вертикали на максимальный угол и при сбрасы-; вании разрушает периферийный участок забоя. Для обеспечения равномерного разрушения всей поверхности забоя изменяют угол отклонения долота от вертикали путем укладки троса 2 в паз 6 на требуемую длину, открыв соответствующее количество защелок 7, и последующей его фиксации в этом положении, установкой открытых защелок на место.

В результате трос оказывается пропущенным в пазу 6 под защелками 7, а долото имеет угол отклонения от вертикали, соответствующий последнему из охваченных тросом стержней, считая от узла 4 крепления, с которым жестко соединен трос. Наличие амортизатора при работе долота в

113337

3 свае-оболочке устраняет опасность повреждения ее внутренней поверхности от соприкосновения с верхним концом долота после внедрения ножевого скоса в породу и следующего за ним ослабления натяжения троса.

Такое выполнение долота позволяет быстро устанавливать нужньй угол

3 отклонения от вертикали, поскольку здесь исключена операция по отсоеди-нению троса от одного узла крепления и присоединения к другому.

Все зто сокращает затраты времени на вспомогательные операции н, следовательно, повышает общую производительность буровых работ.

92ща2а заказ 9934/29 . Торпа 540 Подпмсиое

Фвиааа ИИП Ъатеат", r.Óþîðîä, ул.Проектная, 4