Устройство для фрезерования торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТЮЙСТВО ДЛЯ E3EPOBAfflW ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ, оодержаи е раму и установленную на ней фрезу к очиститель, отличающееся тем, что, с целью повышения сезонных сборов и ошження энергозатрат за счет получения тонкого равномерного pacciiota, очиститель выполню в виде опорных лыж я со штифтами, имеющими ограничительные установочш 1е винты, расположенные в верхней части опортых лыж, при зтом очиститель имеет механизм подъема и опускания штафтов, расположенный . над гребенкой . So 4: :о Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИК (1Þ (19

4 gy Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ЛМ и ВВЮФЮ. МОЮ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИЯ

Н PETOPCNOEIV. CEEEETEllVCTEV

1

1 (21) 3444608/22-03 (22) 31.05.82 (46) 0701 85 Бюл Но 1 (72) В. Я. Антонов, Н. В. Стрельников, Б. А. Ейошевский и. Г. Е.. Столбикова (71) Калининский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 622.331 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 99978, кл. Е 21 С 49/00, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР

У 620611, кл. E 21 С 49/ОО, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ

ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ, содержащее раму и установленную на ней фрезу и очиститель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения сезонных сборов и снижения энергозатрат за счет получения тонкого равномерного расстила, очиститель выполнен в внде опорных лыж и гребенок со штифтами, имеющими ограничительные установочные винты, расположенные в верхней части опорных лыж, Нр5 зтом очиститель имеет механизм подъема и опус-кания штифтов, расположенный.над гребенкой.

Ф 1,13340

Изобретение относится к торфяной нромыщлениости .й может быть использовано дпя до-: бычи фрезерного торфа, идущего на органические удобрения в селыжом хозяйстве. Известно устройство для фрезерования тор 5 фяных залежей, иснольэуемое при добыче. фрезев ого торфа, выполненное в виде цилиндрического корпуса с режущими злемен° тами в виде конических штифтов или та рельчатых ножей, установле инво иа раме, . 10 которая имеет четыре опорных колеса Щ.

Недостатком устройства является то, что получаемый фрезерный торф неоднороден по фракционному составу, так как на всем протяжении работы по площади глубина фрезеровання изменяется в результате аморфности торфяной залежи н динамики враще- ния фрезы, а также с изменением плотности залежи.

Кроме того, устройство энергоемко, так как всякий активный привод рабочего органа требует значительно большего расхода энергии по отношению к пассивному, а очистка ножей осуществляется за счет повышенных оборотов вращения фрезы. 25

Наиболее близким к изобретению является устройство для фрезеровання торфяной . залежи, содержащее раму н установленную на ней фрезу н очнстнтель (2).

Недостатками известного устройства являют-. 3 ся большой расход энергии, сложность конструкции, невысокие сезонные сборы.

Цель изобретения — повышение сезонных сборов н снижение энергозатрат за счет получения тонкого равномерного расстнла.

Поставленная цель достигается тем, что в. 35 устройстве для фрезерования торфяной залежи, содержащем раму и установленную на ней фреэу и очнститель, последний выполнен в виде опорных лыж и гребенок со штифтами, имеющими ограничительные установочные винты, расположенные в верхней части опорных лыж, при этом очисти3 3 тель имеет механизм подъема и опускания штифтов, расположенный над гребенкой.

На. фиг. 1 изображена схема устройства дпя фрезерования торфяной залежи, вид сбоку; на фарп. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для фрезерования торфяной залежи состоит из рамы 1, внутри которой на специальной площадке закреплен механизм подъема и oayacama гребеиок со штифтами 2, к которому подвешены гребенки со штифтами 3, опирающиеся на установочные.винты 4. К раме 1 в нижней ее части устипелены опорные лыжи 5, которые одновременно являются очистителями и через тягу 6 соединеньн с вибратором 7.

Фрезерование- торфяной залежи осуществляется следующим образом;

Устройство для фрезерования торфяной залежи пассивного действия сцепляется с трактором —.тягачом, который может леремещаться со скоростью до 10 км/ч. В это время и осуществляется фрезерование залежи опускающимся механизмом подъема и опускания 2 на раме 1 попеременно до установочных винтов 4 гребенками со штифтами 3; которые внедряются в торфяную залежь с заданной глубиной. При подъеме гребенок со штифтами 3 после,.:ие проходят через опорные лыжи-очистители 5, очищаясь от налипшей торфяной массы. Б момент движения устройства по залежи с высокой степенью разложения на опорные лыжи

5 в месте контакта с залежью налипает вязкая торфяная масса, которая свободно отстает от поверхности при работе вибратора 7 через тягу 6. Вибрация обеспечивает свободное перемещение устройства для фрезерования торфяной залежи с наименьшими энергозатратами.

Применение изобретения позволяет повысить сезонные сборы торфа и снизить энергоемкость процесса.

1133403

Составитель И. Синидкая

Техред А. Кикемезей Корректор: Л. Пилипенко Редактор О. Бугир

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9935/30 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

1}3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5