Сопло для пневматической торфоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОПЛО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТОРФОУБОТОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее V корпус и установленный над всасывающим коллектором козырек, отличающееся тем, что, с -целью снижения энергоемкости процесса всасывания, козырек выполнен в виде жалюзи из набора лопаток , установленных с возможностью регулирования их угла наклона, а внутренняя поверхность корпуса выполнена по лемнискате , описываемой в полярных координатах уравнением р -а со52о(,, где г - радиус-вектор кривой; о - коэффициент лемнискаты; oti - координатный угол лемнискаты. (Л с со со 4 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

cosass

РЕСПУЬЛИН ае ав

4 gg Е 21 С 4900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к asòîsssàì9 ссидствъствт г =а сов 2с6, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3521831/22-03 (22) 15. 12.82 (46) 07.01.85. Бюл. и 1 (72) Л. О. Горцакалян.и Н. С. Дунаев (71) Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 622.331 . (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Í4 261365, кл. С 10 F 5 00с 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

У 355350, кл. Е 21 С 49/00, 1972. (54) (57) СОПЛО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ . ТОРФОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее корпус и установленный над всасывающим коллектором козырек, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с .целью снижения энергоемкости процесса всасывания, козырек выполнен в виде жалюзи из набора .лопаток,. установленных с возможностью регулирования их угла наклона, а внутренняя поверхность корпуса выполнена по лемнискате, описываемой в полярных координатах уравнением где г — радиус-вектор кривой; а — коэффициент лемнискаты;

А — координатный угол лемнискаты.

33404!

20

=a сов 2сс

2 2

50 г =о соь2х,, (лемнискате), Ф 11

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в торфяной промышленности при уборке фрезерного торфа из расстила пневматической машиной.

Известно сопло, снабженное иагнетательным каналом, расположенным над соплом, и шарнирно прикрештенным к нему дугообразным коллектором (1).

Однако сопло с активизацией торфа в расстиле создает повышенную энергоемкость процесса, увеличение металлоемкости за счет дополнительных трубопроводов для рециркуляции воздуха, кроме того, само устройство усложняет конструкцию торфоуборочной машины, Наиболее близким к изобретению по. технической сущности и достигаемому результату является сопло для пневматической торфоуборочной машины, содержащее корпус и установленный над всасывающим koJtлектором козырек (21.

Однако известное сопло не активизирует фрезерную крошку в расотиле перед соплом, а гидравлическое сопротивление сопла снижается незначительно.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса всасывания.

Поставленная цель достигается тем, что в сопле для пневматической торфоуборочной машины, содержащем корпус и установленный над всасывающим коллектором козырек, последний выполнен в ape жалюзи из набора лопаток, установленных с возможностью регулирования их угла наклона, а внутренняя поверхность корпуса выполнена по лемнискате, описываемой в полярных координатах уравнением где с — радиус-вектор кривой;

a — коэффициент лемнискаты; с — координатный угол лемнискаты.

На фиг. 1 изображено сопло, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди (без козырька); на фиг. 3 — то же, в рабочем состоянии.

Сопло состоит из верхней стенки 1, нижней стенки 2 и соединяющих их боковых стенок 3. К верхней стенке 1 перед входным коллектором прикреплен жалюзийный козырек 4. Сопло подвешено шарнирно к транспортному трубопроводу при помощи узла 5 подвески. Кривизна внутренних поверхностей стенок сопла соответствует кривой

1 где — радиус-вектор кривой; а — коэффициент лемнискаты; сс — координатный угол лемнискаты.

Сопло работает следующим образом.

Активизация крошки в расстиле происходит за счет поперечной циркуляции и сужения потока воздуха под лопатками жалюзийного козырька 4, при этом скорость потока возрастает, фрезерная крошка отрывается от поверхности и продолжает движение к входному коллектору сопла во взвешенном состоянии. На входе в сопло поток успевает расшириться, т.е. занять все поперечное сечение перед всасывающим коллектором, что создает наилучшие условия для выравнивания скоростей при входе в сопло. Входная часть сопла благодаря очень плавному переходу от участка, выполненного по лемнискате к примыкающему участку трубопровода обеспечивает равномерный профиль скоростей и давлений.

Для осуществления процесса активизации в различных производственных условияхутол наклона лопаток жалюзи 4 можно регулировать в зависимости от фракционного состава, влажности и степени разложения убираемого материала. Регулировка угла наклона лопаток осуществляется вручную перед началом работы пневмокомбайна.

Уменьшение энергоемкости устройства за счет снижения гидравлических сопротивлений сопла и применения активизации фрезерной крошки в расстиле беэ дополнительных энергозатрат дает возможность резко уменьшить мощность основных двигателей пневмокомбайна или увеличить его производительность, используя освободившуюся мощность на увеличение поступательной скорости машины.

Предлагаемое сопло позволяет получить равномерное поле скоростей и давлений на входе в .сопло и при переходе от сопла к трубопроводу. При этом живое сечение сопла постоянно и соответствует его входному сечению. Активиэация торфяной крошки перед входом в сопло происходит с помощью жалюэийного козырька к входному коллектору сопла за счет сужения и завихрения потока под лопатками жалюзи. Увеличение активной зоны всасывающего факела сопла при применении жалюзийного козырька не вызывает увеличения дополнительных сопротивлений, как это имеет место при сплошном козырьке той же длины.

Кроме того, угол подъема потока аэросмеси н постоянство скоростей на всем пути до циклонных элементов повышают работоспособность сопла, так как позволяют избежать его засорения мелкими пнями и волокнами.

1133404

-Составитель И. Синищсая

Техред А. Кикемезей Корректор Л. Пилнленко

Редактор О. Бутир

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9935/30 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5