Буровая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БУРОВАЯ УСТАНОВКА, содержащая ходовую платформу с установленными иа ней лебедками, на барабане одной из которых подвешен буровой снаряд, а на барабане другой - гибкая пулыюотводяшая труба, выходной патрубок которой расположен по оси барабана н имеет вертлюг, о тличающаяся тем, что, с целью повышешм эффективности ее работы за счет увеличения внутреннего сечешш гибкой пульпоотводящей трубы и упрощения конструкции , гибкая пульпоотводящая труба выполнена из жестких секций, соеданенных между собой ги&сями элементами и шарнирными планками, а барабан для ее размещения выполнен многогранным, щм этом жесткие секции трубы раоюяожты по граням барабана, а гибкие жемтапы н шарнирные пламки примыкают к углам ба(бш«. 2. Установка яо п. 1, о т л а ю ш а я с я тем, что многограшалй барабан установлен поперек ходовЫ1 платформа с возможностью осевого перемеще1в1я к соедннеи с rpyэoпoJ ne eloй лебедкой синхронизатором для компенсации пространственного перемещения пупыкютводящей трубы при ее наматывании иа барабан.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NIH

РЕСПУБЛИН

0Е (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТМЙ (21) 3599679/22 — 03 (22) 03.06.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. М. Шейнблюм,, М. Ш. Окунев, А. Ф. Головко и А. А. Кравцов. (71) Всесоюзный ордена Ленина проектноизыскательск.й н научно-исследовательский институт Гидропроект" им. С.. Я. Жука (53) 624.132.33:624.152 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 697648 кл. В 02 F 5/02, 1978.

2. Рошаль Э. Е. н др. Автоматизация и механизация спуско-подъемных операций.

Обзор иностранных патентов. g., ОНТИ ВИТР, 1969, с. 81-82, рис. 70 и 71.

: (54)(57) 1. БУРОВАЯ УСТАНОВКА, содержащая ходовую платформу с установленными на ней лебедками, на барабане одной нз которых подвешен буровой снаряд, а на барабане другой — гибкая пулыюотводящая труба, выходной патрубок которой располо,1 Е 21 0 1/06; Е 02 F 5/02 жен по оси барабана н имеет вертлюг, о тличающаяся тем,что,сцелью повышения эффективности ее работы за счет увеличения внутреннего сечения гибкой нульпоотводящей трубы и упрощения конструкции, гибкая пульпоотводящая труба выполнена из жестких секций, соединенных между собой гибкими элементами и шарнирными планками, а барабан для ее размещения выполнен многогранным, при этом жесткие секции трубы расположены по граням барабана, а гибкие элементы и шарнирные планки примыкают к углам барабана.

2. Установка по и. 1, о т л и.ч а ющ а я с я тем, что многогранный барабан установлен поперек ходовой платформы с воз- Я можностью осевого перемещения и соединен с грузоподъемной лебедкой синхронизатором для компенсации пространственного перемещения пульпоотводящей трубы нрн ее наматывании на барабан.

13340

3S

1 1

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устромствам для возведения лротивофильтрационных тра»шейных завес.

Известна буровая установка, содержащая ходовую платформу с установленной ма ней грузоподъемной лебедкой, на канате которой подвешен буровой снаряд, и пульиоотводящую трубу (Ц.

Недостаток буровой установки — большие затраты времени на монтаж и демонтаж пульпоотводящей трубы, состоящей мз отдельных секций.

Наиболее близкой к изобретению цо технической сущности м достигаемому результату является буровая устамовка, содержащая ходовую платформу с установленными ма ней лебедками, на барабане одной мз которых подвешен буровой снаряд, а на барабане другой — гибкая цулыиютводящая труба, выходной патрубок которой расположен на оси барабана и имеет вертлюг t2).

Недостаток известной буровой установки— низкая эффективность ее работы из-за малой производительности пульпоотводящей системы вследствие большого гидравлического сопротивления гибкой пульноотводящей трубы, имеющей толстые стенки. Кроме того, установка сложна в изготовлении иэ-эа сложности конструкции.

Делаю изобретения является повышение эффективности работы буровой установки за счет увеличения внутреннего сечения гибкой пульпоотводящей трубы, а также упрощение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что в буровой установке, содержащей ходовую платформу с установленными на ней лебедками, на барабане одной иэ которых- подвешен буровой снаряд, а ° на барабане другой — гибкая пульпоотводящая труба, выходной патрубок которой расположен по оси барабана н имеет вертлюг, гибкая пульпоотводящая труба выполнена из жестких секций, соединенных между собой гибкими элементами и шарнирными планками, а барабан для ее размещения выполнен мно. гогранным, при этом жесткие секции трубы расположены по граням барабана, а гибкие элементы и шарнирные планки примыкают к углам барабана.

При этом многогранный барабан установлен поперек ходовой платформы с возможностью осевого перемещения и соединен с грузоподъемной лебедкой синхронизатором для компенсации пространственного перемещения пульпоотводящей трубы при ее наматывании на барабан.

5 2

На фиг, 1 показана буровая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг, 1.

Буровая установка состоит из ходовой платформы 1 с приводом 2 ее перемещения. На платформе 1 поперек ее оси посредством червяка 3 и каретки 4 закреплен многогранный барабан 5 лебедки, на котором размещена гибкая пульиоотводящая труба, жесткие секции 6 котором расположены по граням барабана, а шарнирные планки 7 н гибкие элементы 8, соединяющие концы секций 6, примыкают к углам барабана 5. На ходовой платформе 1, кроме того, закреплена грузоподъемная лебедка 9, кабельны» барабан 10 и барабан 11 для воздушного цшанга зрлифта. На барабане лебедки 9 с помощью каната 12 подвешен ммогошпиидельный буровой снаряд 13.

Выходной патрубок 14 пульпоотводящей трубы зрлифта размещен по оси многогранного барабана 5 и снабжен вертлюгом

15, к которому прикреплен эластичный рукав 16. Кроме того, выходной патрубок

14 снабжен звездочкой 17, которая посредством цепи 18 связана с приводом 19,,синхромиэированным с приводом грузоподъемиой лебедки 9. На нижней секции пульпоотводящей трубы эрлифта закреплен направляющий наконечник 20. От барабана 11 к буровому снаряду 13 подведен воздушный шланг 21, соединенный патрубком 22 с нижней секцией нульноотводящей трубы эрлифта, Буровая установка работает следующим образом.

По мере утяубпения многошпиндельного бурового снаряда 13 пульпоотводящая труба зрлифта нри вращении многогранного барабана 5 синхронно norpywercs в траншею.

Сжатый воздух по шлангу 21 поступает в нижнюю секцию пульпоотводящей трубы эрлифта. Пульпа из траншеи транспортируется эрлифтом в отстойник.

По мере погружения секций б в разрабатываемую полост» барабан 5 синхронно перемещается вдоль неподвижного червяка 3, эа счет чего пульпоотводящая труба эрлмфта сохраняет свое вертикальное положение но оси траншеи.

Применение предложенной буровой установки позволит повысить эффективность ее работы за счет улучшения работы зрлнфта иэ-за уменьшения гидравлического сопротивления пупьпоотводящей трубы вследствие воэможности увеличения ее проходного се.чения. Упростится конструкция установки.

1133405

1133405, г. Уигород, . ул. Проектная, 4

)ЩЯПИ Заказ 9936/30 Тираи 482 Подписное

Фили