Устройство для снятия характеристик электронной настройки широкополосных генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 113346

Класс 21а", 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Чернушенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОННОЙ

НАСТРОЙКИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 15 февраля 1957 г. за М 567685 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Обычно характеристики электронной настройки широкополосных генераторов получают путем снятия их по точкам. При этом неизбежны большие погрешности, связанные с отсчетом малых приращений и частоты. Полученная характеристика будет справедлива для статического режима работы генератора и не дает представления о той же характеристике для случая динамического режима. Кроме того, снятие характеристики требует значительной затраты времени.

Ускорение процесса снятия характеристики электронной настройки может быть достигнуто путем применения устройств, содержащих источник пилообразного напряжения, соединенный с осциллографом и исследуемым генератором, усилитель, ограничитель и частотный дискриминатор. Однако подобные устройства также не дают возможности получить характеристику электронной настройки в динамическом режиме.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в устройство для снятия характеристик введена линия задержки, выход которой соединен со смесителем, а вход — с испытуемым генератором.

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

На модулирующий электрод исследуемого генератора I подается напряжение от источника 2 линейного пилообразного напряжения. Зто же напряжение используется в качестве напряжения развертки осциллографа 8. Сигнал с выхода испытуемого генератора поступает на смес,1Te.Tü 4 и на 71и11ию задержки 5, выход которой соединен со смеси1слсм 4. На выходе смесителя образуется напряжение разностной частоты, которое после усилителя 6 подводится к ограничителю и частотному дискриминатору 7. В частотном дискриминаторе вырабатываются

;lilïiëhcû с амплитудой, пропорциональной периоду, изменяющейся при перестройке генератора разностной частоты Импульсы с выхода дискриминатора подаются HB Вертиl а,!ьные отклоняюlцие пласти11ы ос ци. 1лографа 8. По характеру изменения огибающей импульсов на экране осциллографа определяется крутизна электронной перестройки в от№ 113346

Предмет изобретения cT p GI . 1 B o p,;I H c I I II T FI 5I х я р а к те 1з и ст и к ал с кт р О н н О Й и а с т р о и к и рокополосных генераторов, состоящее из генератора пилообразного напряжения, соединенного с осциллографом и исследуемым генератором, усилителя, ограничителя и частотного дискриминатора, о тл ич а ющ ее ся тем, что, с целью ускорения процесса измерений и получения характеристик в динамическом режиме, оно содержит линию задержки, выход которой соединен со смесителем, а вход — с испытуемым генераторомм.

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и л. Заказ 3488

Поди. к rre«. 20.!Х-58 г. вираж 1600 Цена 25 кor. .

Типография Ка:иитета ио дела;r изобретении > открытии прп Совете Мини строп СССР

Москва, Петровка, !4 дельных то Iках диапазона, Я ПО количеству наблюдаемых импульсов— диапазон перестройки генератора.