Натяжное устройство для натяжения ленты в конвейерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113347

Класс 5d, 11 (.ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. С части ы и

НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТЫ

В КОНВЕЙЕРАХ

Заявлено 16 апреля 1957 г. за М 571203 в Комитет по делам ивобретеиий и открьпий при Совете Министров СССР

Для натяжения ленты в конвейерах применяют натяжные у. тройства, состоящие из одного или двух барабанов с натяжением от механического воздействия или груза и с тормозным механизмом.

Описываемое устройство обеспечивает возможность реверсирования ленты при сохранении требуемой компактности.

Это достигается благодаря тому, что барабаны расположены диаметрально на двух литых боковинах и имеют возможность поворота на валах во втулках, закрепленных в опорных швеллерах. Требуемое натяжение ленты создается путем фиксирования барабанов в необходимом пло жении.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — две проекции механизма натяжения.

Устройство состоит из следующих основных узлов: рамы 1, механизма натяжения 2, двух тормозных устройств 8 и ручной лебедки 4.

Основным элементом натяжного у,"тройства является механизм натяжения, представляющий собой два барабана б, диаметрально расположенные на двух литых боковинах 6. Эти барабаны имеют возможность поворота на валах 7, во втулках, закрепленных в опорных швеллерах. В боковинах 6 посредством клиньев закреплены концы канатов.

Вторые концы канатов проходят по ручью боковины и закрепляются соответственно на одном из двух барабанов ручной лебедки. Лебедка работает по принципу дифференциального механизма, что обеспечивает равномерный поворот обеих боковин 6 без перекосов.

Предмет изобретения

Натяжное устройство для натяжения ленты в конвейерах, со"тоящее из одного или двух барабанов с натяжением от механического воздействия или груза, с тормозным механизмом, отл ич а ю щеес я тем, Мг 1!3347 что, с целью возможности реверсирования конвейерной ленты при KQMrta r oc устройства, барабаны диаметрально расположены на двух литых боковинах и имеют возможность поворота на валах во втулках, закрепленных в опорных швеллерах, при фик"ировании барабанов в необходимом положении, создавая этим петлевое натяжение ленты.

¹ 113347

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П Ситников

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 28.X-58 г.

Объем 0,34 п, л. Зак. 4434 Тираж 750 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.