Прибор для контроля параметров конусов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ КОНУСОВ, содержащий основание, базовую оправку, установленную на основании , jmop, базовая поверхность которого перпендикулярна оси базовой оправки, каретку, установленную на основании с возможностью перемещения перпендикулярно оси базовой оправки, измеритель перемещениякаретки и два отсчетньк узла, о т л.и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью, упрощения контроля, он снабжен установленным на каретке лимбом, центр которого расположен в плоскости базовой п6верхности упора, штангой, установленной с возможностью поворота в хшоскости перемещения каретки на оси, проходящей через центр лимба и при нулевом показании измерителя перемещения каретки пересекающей ось базовой оправки, а два отсчетных узла установлены вдоль штанги.

СОЮЗ COBKTCHHX нтс

РЕСПУБЛИК

„SUÄÄ 1133474 А аю601 В5 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н свтосснони свновтвноствт т w aye>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPblTHA (21) 3406441/25-28 (22) 15.03 ° 82 (46) 07.01.85. Бюл. В 1 (72) С.А.Нелидов и Ф.А.Шималин (53) 531. 717(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 266228, кл. С 01 B:5/24, 1968.

2. Патент Германии У 328840, клв 42 Ъ 21/02, 1920. (54) (57) 1П, ИВОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ КОНУСОВ, содержащий ос.нование, базовую оправку, установленную на основании, упор, базовая поверхность которого перпендикулярна оси базовой . оправки, каретку, установленную на основании с воэможностью перемещения перпендикулярно оси базовой оправки, измеритель перемещения каретки и два отсчетных узла, о т л,и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью. упрощения контроля, он снабжен установленным на каретке лимбом, центр которого расположен в плоскости базовой по 4 верхности упора, штангой, установленной с возможностью поворота в плоскости перемещения каретки на оси, проходящей через центр лимба и при нулевом показании измерителя перемещения каретки пересекающей ось базовой оправки, а два отсчетных узла установлены вдоль штанги.

1 1133

Изобретение относится к измерительной технике.

Известен прибор для.измерения конусов, содержащий основание, упор, два отсчетных узла(13.

Недостатком данного прибора является то, что измерение производит- . ся косвенным методом, что очень трудоемко. Диапазон измеряемых параметров ограничен. 16

Наиболее близким к изобретению является прибор для контроля параметров конусов, содержащий основание, базовую оправку, установленную на основании, упор, базовая поверхность которого перпендикулярна оси базовой оправки, каретку, установленную на основании с возможностью перемещения перпендикулярно оси базовой. оправки, измеритель перемещения каретки и два отсчетных узла(2).

Недостатком известного прибора является то, что невозможно осуществить прямые измерения угла конуса и диаметра конуса у торца, а кос- !2> венные измерения сложны и трудоемки.

Целью изобретения является упрощение контроля.

Указанная цель достигается тем, что прибор для контроля параметров

30 конусов содержащий основание, базовую оправку, установленную на основании, упор, базовая поверхность которого перпендикулярна оси базовой оправки, каретку, установленную на. основании с возможностью перемещения З5 перпендикулярно оси базовой оправки, измеритель перемещения каретки и два отсчетных узла, снабжен установленным на каретке лимбом, центр которого расположен в плоскости базовой поверхности упора, штангой, установленной с возможностью поворота в плоскости перемещения каретки на оси, проходящей через центр лимба и при нулевом показании измерителя пе- 4 ремещения каретки пересекающей ось базовой оправки, а два отсчетных узла установлены вдоль штанги.

Иа чертеже представлен прибор для контроля параметров конуса, общий вид.

Прибор содержит основание 1, размещенный на основании упор 2 с базо/ вой поверхностью 3, оправку 4 для ус- тановки контролируемой детали 5,раз- >5

0 мещенную на основании с возможностью, перемещения в направлении, перпендикулярном базовой поверхности упора, 474 2 и фиксируемую в нужном положении с помощью винта 6, два отсчетных узла

7 и 8 с измерительными наконечниками соответственно 9 и 10, закрепленных с помощью кронштейна 11 на штанге 12, Размер между осями отсчетных узлов имеет определенное значение, и шкала отсчетного узла 8 отградуирована в угловых единицах соответственно этому размеру. Штанга 12, ось 13 вращения которой расположена на линии, cosпадающей с плоскостью базовой поверхности упора, установлена на лимбе 14, который жестко закреплен на подвижной подпружиненной каретке 15, размещенной на основании с возможностью перемещения в направлении базовой поверхности упора и взаимодействующей с измерителем 16 перемещения.

При нулевом показании измерителя 16 перемещения ось 13 штанги 12 пересекается с осью оправки 4. Штанга 12 перемещается относительно лимба вращением ручки 17 и фиксируется в требуемом положении фиксатором 18 и, винтом 19. . Для обеспечения настройки прибора на контролируемый угол конуса на торце лимба через определенные угловые интервалы выполнены отверстия 20 с радиально расположенными осями и на поверхности лимба нанесена соответствующая отверстиям:угловая шкала 21, а штанга 12 имеет нулевую риску 22.

Настройка прибора и измерение на нем осуществляются следующим образом.

Для настройки в оправку 4 устанавливают образец, представляющий собой цилиндрический валик с аттестованным значением диаметра, перемещают оправку до контакта торца образца с упором 2 и закрепляют вин" том 6. На измерителе 16 перемещений устанавливают показание, равное половине диаметра образцового валика. Далее поворотом штанги 12 совмещают нулевую риску 22 сектора с нулевой риской шкалы 21 и фиксируют положение сектора фиксатором 18, при этом оси отсчетных узлов 7 и 8 устанавливаются перпендикулярно оси образца и их измерительные наконечники 9 и 10 входят в контакт с поверхностью образца. В этом положении на отсчетных узлах 7 и 8 устанавливают нулевые показания. На этом

11334

Составитель И.Гаранина

Редактор И.Николайчук Техред С.Мигунова Корректор В. Синицкая

Заказ 9940/34 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 завершается процесс настройки прибора.

В процессе измерения в.оправку 4 вместо образца устанавливают контролируемый конус 5, на измерителе 16 перемещений устанавливают показание, примерно равное половине номинального значения диаметра у торца конуса, нулевую риску 22 штанги совмещают со штрихом шкалы 21 лимба, ближайшим 10 по значению к половине;номинального значения проверяемого угла конуса, и фиксируют положение сектора фиксатором 18. Затем перемещают оправку 4 до контакта торца контролируемого конуса с упором 2 и закрепляют ее.

Для измерения угла конуса перемещунием каретки 15 добиваются нуле74 4 вого показания отсчетного узла 7 и снимают отсчет с отсчетного узла 8.

АлгебраичеСки суммируя значение угла, установленного на шкале 21 лим-" ба, и снятый отсчет, получают действительное значение половины угла контролируемого конуса.

Для измерения диаметра. конуса освобождают фиксатор 18 и поворотом штанги 12 с помощью ручки 17 и -перемещением каретки 15 добиваются нулевых показаний на обоих отсчетных узлах 7 и 8. В этом положении показание, снятое с измерителя 16 перемещений, соответствует половине действительного значения контролируемого диаметра конуса. .Предлагаемый прибор позволяет упростить контроль параметров конусов.