Устройство для контроля угла между осями отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛА МЕИДУ ОСЯМИ ОТВЕРСТИЙ., содержащее две оправки, устано1зленные на одной из оправок эталон угла, а на другой -отсчетный узел с взаимодействуюпщм с эталоном угла измерительным наконечником, ось которого смещена относительно оси оправки, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повыше ния производительности контроля, эталон угла вьтолнен в ввде двух соосно расположенных на оправке цилиндрических поясков, диаметры которьос выбраг-, ны из условия соответствия номинальному углу между осями отверстий. X Од со 4 СП

„.Я0... 1133475

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОВИ Л

РЕСПУБЛИК ц(у) 01 В 5 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И QfHPblYHA

1 ."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3596030/25-28 (22) 11.03.83 (46) 07.01.85. Бюл. У 1 (72), А.А.Сергиенко и И.М.Гейфман (53) 531. 717. 3 (088. 8) (56) 1. Палей М.А. Отклонения формы и расположения поверхностей. М., Изд-во стандартов, 1973, с. 89-90.

2. Авторское свидетельство СССР

У 335524, кл. 5 01 В 5/24, 1969. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

УГЛА МЕЖДУ ОСЯМИ ОТВЕРСТИЙ, содержащее две оправки, установленные на одной иэ оправок эталон угла, а на другой -. отсчетный узел с взаимодействующим с эталоном угла измерительным нак онечником, ось которого смещена относительно оси оправки, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения производительности контроля, эталон угла выполнен в виде двух соосно расположенных на оправке цилиндричес« ких поясков, диаметры которых выбра-.: ны из условия соответствия номинальному углу между осявк отверстий.

11334

75. ЩЩЦПЯ Заказ 9940/34 . Тщраж 651 Подписное

Фипнал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4, 1

Изобретение относится к измерительной технике.

Известно устройство для контроля неперпендикулярности осей отверстий, содержащее две оправки и отсчетную головку, установленную с возможностью поворота на 180 11.

Однако указанное устройство не дает возможности измерять углы, отличные от 90о 1О

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для контроля угла между осями отверстий, содержащее две оправки, установленные на одной из оправок эталон угла, а на другой — отсчетный уз ьл с взаимодействующим с эталоном угла измерительным наконечником, ось которого смещена относительно оси оправки. Эталон угла выполнен с плоскими гранями и со средством отсчета его положения. Устройство позволяет измерять углы между осями отверстий, отличные от 90 f2).

Недостатками известного устрой- 25 ства являются сложность конструкции, необходимость настройки эталона и, следовательно, низкая производительность контроля.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повьппение производительности контроля.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для контроля угла между осями отверстий, содержащем две оправки, установленные на одной

35 из оправок эталон угла, а на другой — отсчетный узел с взаимодействующим с эталоном угла измерительным наконечником, ось которого смещена относительно оси оправки, эталон угла выполнен в виде двух соосно расположенных на оправке цилиндрических поясков, диаметры которых выбраны из условия соответствия но45 минальному углу между осями отверстий.

На чертеже изображено устройство для контроля угла между осями отверстий, общий вид.

Устройство содержит две оправки

1 и 2. Оправка 1 выполнена в виде полого стержня, внутри которого на= ходится подпружиненный поворотный .шток 3 с измерительным наконечником

4 на одном конце, расположенным на расстоянии от оси оправки 1. Второй конец штока контактирует с отсчетным узлом 5. Дт я осуществления проворота штока 3 вокруг своей оси он имеет рукоятку 6. Оправка 2 выполнена в виде цилиндра с двумя аттестованными поясками 7.и 8, расположенными на заданном расстоянии, отношение разности радиусов которых к этому расстоянию равно тангенсу контролируемого угла:

R-v

=1 Ы

2Р где п — угол, на который номинальный контролируемый угол отличается от 90 ;

Р— радиус одного аттестованного цилиндрического пояска; г — радиус второго цилиндрического аттестованного пояска.

Устрсьйство работает следующим об разом. ьь

В одно из контролируемых отверстий детали 9 беззазорно устанавливают оправку 2, а в другое отверстие— оправку 1„ при этом измерительный наконечник 4 поворотного штока 3 опирается на один из поясков оправки 2.

Поворачивая шток 3 за рукоятку 6; находят экстремальную точку одного пояска оправки 2 и считывают показание на Отсчетном узле 5. Затем HQBoрачивают шток 3 на 180 до соприкосновения наконечника 4 с другим цилиндрическим пояском оправки 2 и сп»тывают экстремальное показание на отсчетном узле 5.

Отклонение угла от номинала определяется по разности показаний отсчетного узла д . Но так как д =Я g

1 где А — отклонение угла от номинального значения, то .

rl

Л

Предлагаемое устройство проще по конструкции, чем известное, не требует сложной настройки, что повышает.производительность контроля.