Способ осуществления каталитического гидрокрекинга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 113353

Класс 12о, 1а1

23Ь, 1в4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. P. Кацобашвили и Н. С. Куркова

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КАТАЛИТИЧЕСКОГО

ГИДРОКРЕКИ НГА

Заявлено 16 мая 1956 г. за М 551740 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Основное авт. св, М 109423 or 11 марта 1953 г. на нмя Я. P. Кацобашвнлн

Изобретение относится к области каталитического гидрокрекинга тяжелых углеводородов.

Известен способ осуществления каталитического гидрокрекинга естественных и искусственных тяжелых утлеводородов и их производных, в том числе сернистых нефтей и оста,ков, под давлением до 30 атя, в дисперсном состоянии с ведением процесса с катализатором, находящимся в стационарном, циркулирующем, движущемся или псевдоожиженном слое, непрерывно регенерируемым (см. авт. св. № 109423).

Предлагаемый способ по сравнению с известным увеличивает выход и улучшает качество готового продукта, снижает выход коксовых отложений, сохраняет активность ката.лизатора и удлиняет продолжительность его работы.

С этой целью исходное сырье разбавляют продуктом, нацело испаряющимся в условиях процесса деструктивной гидрогенизации.

В процессе деструктивной гидроге.низации такой циркулирующий продукт-разбавитель способствует созданию благоприятных условий для протекания процесса переработки тяжелого сырья (облегчение испарения, снижение концентрации асфальтенов, снижение выхода кокса и др) и сам при этом облагораживается. Это сказывается в дополнительном обессеривании и насыщении его водородом, причем насыщаются и ароматические соединения, содержащиеся в разбавителе.

В качестве разбавителя могут быть применены продукты, образующиеся в самом процессе гидрокрекинга, например, фракции гидрогенизата, выкипающие от 180 до 300 и 350=, фракции каталитического и термического газойлей, выкипающие в пределах 200 — 300 или 200 — 350, или аналогичные фракции различных процессов термоконтактной переработки нефти и смол- Также могут быть применены фракции от начала кипения до 200 и 200 †3 из продуктов реакции различных термоконтактных процессов переработки нефтяных остатков и дистиллятов и т. п. № 113353

Предмет изобретения

Способ осуществления каталитиче ского гидрокрекинга по авт. св № 109423, отличающийся тем

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2276

Подп. к пен. 25Л !1-58 г, Гираж 500. Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

В зависимости от физико-химических свойств исходного сырья и разбавителя последний добавляется к нему в количестве от 40 до 200%. что, с целью увеличения выхода и улучшения качества готового продукта, снижения выхода коксовых отложений, сохранения активности катализатора и удлинения продол кительности его работы, исходное сырье разбавляют продуктом, нацело испаряющимся в условиях процесса деструктивной гидрогенизации.