Способ измерения сопротивления заземления металлических опор линии электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113356

Класс 21е, 29 си

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Носков-Дукельский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОПОР ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено 30 октября 1057 г. за ¹ 585.125 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изсбретения

Измерение сопротивления заземления металлических опор линии электропередачи без отсоединения от них защитного троса осуществляют с помощью амперметра вольтметра с использованием отдельного источника переменного (или пульсирующего) тока, подключаемого между фермой опоры и землей.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что ток, протекающий по стойкам опоры в землю, измеряется с помоц1ью наложенных на все стойки опоры трансформаторов тока с разъемными сердечниками; причем катушки этих трансформаторов соединяются последовательно и согласно между собой и подключаются к амперметру.

При этом процесс измерения сопротивления заземления отдельных опор существенно упрощается и облегчается производство измерительных работ.

На чертеже изображена принципиальная схема измерения по предлагаемому способу.

Через стойки опоры 1 пропускают переменный или пульсирующий ток от отдельного источника 2, включенного между фермой опоры и землей, и измеряют сопротивление прн помощи амперметра 8 и вольтметра 4.

С целью упрощения процесса измерений измерительньш ток снимается с опоры при помощи трансформаторов 5 тока с разъемными сердечниками 6 (трансформаторы типа измерительных клещей) .

Такие трансформаторы надеваются на все стойки опоры, и их ка1ушки 1Г включаются последовательно и согласно на амперметр.

Способ измерения сопротивления заземления металлических опор линии электропередачи без отсоединения от них защитного тро=а. о.-уществляе»1ii с помощью амперметра и вольтметра при отдельном источнике переменного (или пульсирующего) тока, подключенном между фермой огоры и зем1åé, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения, ток в опоре измеряют при помощи системы трансформаторов тока с разъемными сердечниками (трансформаторы

X 11 1356

Ьомитет по делам изобретений и открь)тий при Совете Министров СССР

1 едактор .I. !!. Ситников

Гор. Лиат!.!рь, типография М2 Сй!!!пстс1)счаа культуры 1уаан)с)чо!! ЛССР. тип!! иаit101)IIтс;!!з!1ых к, !еще!! 1, 11.1кладываеыых па все стойки опоры, причем катушки этих траисформаИнформационно-издательский отдел.

Объсч! 0,17 tt. л. Зак. 3622, ТО!)!):3 ВК, 1100 à!ОТ !!осле,)0133TE., !1>1!О со ла!с!!о 3!е)кду собою па амперметр.

Поди. и иея. 19, VIII-1958 r.

Тираж :050. 11сна 25 коп.