Способ возбуждения поперечных сейсмических волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН, включающий создание на излучателе, взаимодействующем с возбуждаемой средой. усилия путем передачи на него коротких механических импульсов, отличающийся тем, что, с целью усиления статистического эффекта и повыщения производительности работ, излучатель заглубляют в возбуждаемую среду и в процессе его движения параллельно поверхности возбуждаемой среды передают на него механические импульсы , направленные перпендикулярно направлению движения излучателя. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного акустического контакта в процессе движения излучателя, производят расклинивание возбуждаемой среды излучателем. S СО 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩЕЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4сю G 01 Ч 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2839062/18-25 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Ю. Б. Кравченко, Ю. А. Бару, С. Г. Осятинский и Ю. В. Тимошин (53) 550.83 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2276599, кл. G 01 V 1/14, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 475580, кл. G 01 V 1/14, 1975 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ

ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН, включающий создание на излучателе, взаимодействующем с возбуждаемой средой, „.SU 1133570 А усилия путем передачи на него коротких механических импульсов, отличающийся тем, что, с целью усиления статистического эффекта и повышения производительности работ, излучатель заглубляют в возбуждаемую среду и в процессе его движения параллельно поверхности возбуждаемой среды передают на него механические импульсы, направленные перпендикулярно направлению движения излучателя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного акустического контакта в процессе движения излучателя, производят расклинивание возбуждаемой среды излучателем.

1133570

Изобретение относится к способам возбуждения поперечных сейсмических волн и может быть использовано при сейсморазведочных работах.

Известен способ возбуждения сейсмических волн с использованием кинетической энергии, накопленной разгоняемой массой (1).

Этот способ не дает возможности контролировать длительность импульса и другие параметры удара, имеет низкую производительность геофизических работ.

Известен также способ возбуждения поперечных сейсмических волн передачей коротких механических импульсов на излучатель, связанный с возбуждаемой средой, формируемых из электрических импульсов, подаваемых, например, на электродинамический преобразователь, где осуществляется преобразование электрического импульса в импульс силы (2).

Недостатками известного способа являются слабый статистический эффект накопления полезных сигналов за счет наложения на них постоянных и случайных помех, возбуждаемых в одной точке, низкая производительность работ из-за больших затрат на вспомогательные работы (переезды, спуско-подъемы источника).

Кроме того, при большом числе накоплений на одном пикете происходит измельчение грунта, меняется плотность грунта, что приводит к изменению уровня воздействия, а следовательно, меняется интенсивность возбуждения поперечных волн.

Целью изобретения являются усиление статистического эффекта за счет возбуждения накапливаемых колебаний в разных точках среды, повышение производительности геофизических . работ, повышение интенсивности возбуждения за счет сохранения уровня воздействия импульса на грунт и его дисперсии.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включающему создание на излучателе, взаимодействующем с возбуждаемой средой, усилия путем передачи на него коротких механических импульсов, излучатель заглубляют в возбуждаемую среду и передают на него механические импульсы в процессе его движения параллельно поверхности возбуждаемой среды, причем. направление движения источника и направление усилия на излучатель взаимно перпендикулярны.

Для обеспечения надежного акустического контакта в процессе движения излучателя им производят расклинивание возбуждаемой среды.

На фиг. 1 приведен один из вариантов устройства для возбуждения поперечных сейсмических волн для осуществления предлагаемого способа с использованием электродинамического преобразователя; на фиг. 2 — направления приложения усилий

10 на источник и направление движения источника.

В процессе движения транспортного средства 1 происходит заглубление излучателей 2 в возбуждаемую среду 3. Для осуществления плотного контакта излучателя с возбуждаемой средой рабочая поверхность излучателей может быть выполнена по форме клина.

После заглубления излучателей источником 4 энергии вырабатывается электри20 ческая энергия, которая накапливается в накопителе 5. По сигналу с блока 6 управления накопленная энергия в виде коротких импульсов тока разряжается на обмотки электродинамического преобразователя 7.

Взаимодействие токов, возникающее в электродинамическом преобразователе 7 в виде механической силы F передается излучателям 2,,рабочая поверхность которых передает ее в возбуждаемую среду 3.

Для исключения продольных составляющих сейсмических волн производят поочередные воздействия на излучатели 2 равными и противоположно направленными силами F<(и Fz.

35 Предлагаемый способ может быть осуществлен с использованием других видов источников, например газовых, взрывных, и т.д.

Таким образом, в предлагаемом способе передача механических импульсов осуществляется в процессе движения излучателей и источника энергии, что позволяет повысить производительность геофизических работ за счет сокращения спуско45 подъемных операций источника, усилить статистический эффект и повысить интенсивность возбуждаемых волн за счет сохранения уровня воздействия импульса на грунт, так как каждый импульс передается новым массам свежего грунта.

1133570

Составитель Н. Чихладзе

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9833 39 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4