Способ контроля качества фотографических фонограмм на нелинейные и частотные искажения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 8„7 № 113358

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Черепанов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ФОТОГРАФИЧЕСКИХ

ФОНОГРАММ НА НЕЛИНЕЙНЫЕ И ЧАСТОТНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ

Заявлено 11 февраля 1957 г. за Хе 566944 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ контроля качества фотографических фонограмм на нелинейные и частотные искажения с помощью записи частотно-модулированного сигнала и микрофотометрирования, отлич а ющи и ся тем, что, с

Для контроля качества фотографических фонограмм на нелишейныс и частотные искажения приходится производить два измерения разли iыых испытательных сигналов — отдельно для контроля на нелинейные и отдельно для контроля на частотные искажения.

Предлагаемый способ позволяет упростить контроль качсства фотографических фонограмм на нелинейные и частотные искажения.

Сущность изобретения заключается в том. что данные о нелинейных и частотных искажениях получаются в процессе одного измерения и с одной фонограммы вместо нескольких.

Достигается это тем, что загись частотно-модулированного сигнала производят при определенных параметрах: основной частоте 400 л< и частоте модуляции 1000 — 7000 гц.

Согласно изобретенному способу, вначале производится запись частотно-модулированного сигнала при основной частоте 400 л1 и частотс модулирования 1000 — 7000 гц, затем фонограмму микрофотометрируют и в заключение анализируют полученные результаты и по ним обнаруживают искажения: завал частотной характеристики и смещение средней линии записи, что свидетельствует о наличии нелинейных искажений.

Вид микрофонограмм частотно-модулированного сигнала, полученных по предлагаемому способу, показана на чертеже, где А, — А, "т нелинейные искажения; — — частотные и,"кажения.

¹ 113358 целью выявления искажений в процессе одного измерения с одной фонограммы, запись частотно-модулированного сигнала производят при определенных параметрах: основной частоте 400 гц и частоте модуляции

1000 — 7000 г11.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4259

Поди. к печ, 24.Х-58 г.

Тираж 1650 Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.