Станок для жидкостно-абразивной полировки колец, например, прядильных и крутильных колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLo 113361

Класс 67а, 10

67b

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Е Вуль

СТАНОК ДЛЯ ЖИДКОСТНО-АБРАЗИВНОЙ ПОЛИРОВКИ КОЛЕЦ, НАПРИМЕР, ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕЦ

Заявлено 23 июля 1956 г. за № 555203 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Станки для жидкостно-абразивной полировки колец, получающих в процессе обработки вращение от приводных параллельных фрикционных валиков, известны, Особенностью предлагаемого станка того же типа является применение планки, совершающей качательные движения подобно шаговому транспортеру в плоскости, проходящей через оси обрабатываемых колец во время их вращения на фрикционных валиках или роликах, и снабженной пальцами для захвата обрабатываемых колец. Такое выполнение станка дает возможность перемещать кольца с одной рабочей позиции

va другую.

На фиг. 1 дана кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, i.

От электродвигателя 1 вращение передается на вал 2, от которого через зубчатые передачи 3 и 4, 5 и 5, 7 и 8, 9 и 10 приводятся фрикционные параллельные валики или ролики 11. Обрабатываемые кольца 2 закладываются в направляющий желоб 18, снабженный отсекателем, выдающим их по одному на фрикционные валики или ролики 11. Пространства между роликами образуют позиции обработки колец жидкостноабразивными струями из сопел, В каждой позиции наружная и внутренняя поверхности кольца обрабатываются двумя соплами. При этом обрабатываемые кольца получают вращение в процессе их обработки от фрик ционных валиков или роликов П, к которым они прижимаются подпружиненными роликами 14. Периодически, через определенные промежутки времени, кольца 12 перемещаются из одной позиции обработки в другую и, наконец, с последней позиции обработанные кольца попадают в выходной желоб 15, откуда скатываются в ящик.

Перемещение колец с одной позиции на другую о;.уществляется при помощи планки 1б, совершающей качательные движения подобно шаговому транспортеру в плоскости, проходящей через оси полируемых колец 12, опирающихся на фрикционные валики или ролики 11. № ll336l

Планка 16 снабжена пальцами 17, которые при качании планки входят в кольца 12, лежащие на фрикционных валиках или роликах 11, и перемещают их в следующую позицию, где кольца обрабатываются другой парой сопел. Планка 16 получает качательное движение при помощи кривошипов 18, связанных с шестерней 6 передачи от двигателя 1 посредством пары винтовых колес 19, вала 20 и конических пар 21. Пальцевая муфта 22, включающаяся периодически от реле времени, сообщает валу 20 один оборот в заданный интервал времени, Для того, чтобы во время перемещения колец 12 с одной позиции на другую этому перемещению не мешали ролики 14, последние поднимаются при помощи траверсы 2З и рычажной системы 24, 25 и 26, управляемой кулаком 27, сидящим на валу 20.

Предмет изобр етени я

Станок для жидкостно-абразивной полировки колец, например, прядильных и крутильных колец, получающих вращение в процессе обрабогки от приводных параллельных фрикционных валиков, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью перемещения колец с одной позиции на другую, применена планка, совершающая качательные движения подобно шаговому транспортеру в плоскости, проходящей через оси обрабатываемых колец во время их вращения на фрикционных валиках, и снабженная пальцами для захвата обрабатывемых колец.