Конвейер для сборки мелких механизмов, например, карманных и наручных часов, с магазинами-накопителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М <иЗ6З

Класс 83с, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Чернов и А. М. Ширман

КОНВЕЙЕР ДЛЯ СБОРКИ МЕЛКИХ МЕХАНИЗМОВ, НАПРИМЕР КАРМАННЫХ И НАРУЧНЫХ ЧАСОВ, С МАГАЗИНАМИ-НАКОПИТЕЛЯМИ

Заявлено 29 сентября 1956 г. аа ЛЪ 558210 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные конвейеры для сборки механизмов, например карманных и наручных часов, с магазинами-накопителями не обеспечивают достаточного качества сборки и производительности в результате того, что одни и те же операции по сборке резко отличаются одна от другой по трудоемкости. Кроме того, при ручной загрузке и разгрузке конвейера и большом числе исполнителей параллельных операций их внимание отвлекается различными условными цветными цифровыми знаками и световыми сигналами.

Предлагаемый конвейер, по сравнению с известными, устраняет эти недостатки, повышает качество сборки мелких механизAIQB Ii производительность, а также снижает утомляемость рабочих-сборщиков.

Особенность конвейера заключается в том, что его магазины-накопители выполнены из двух частей — приемного магазина и магазина выдачи, управляемых двуплечими щитками, одно плечо которых направляет коробку с механизмом в приемный магазин, а другое одновременно выталкивает коробку с механизмом из магазина выдачи на конвейер.

На фиг. 1 и 2 изображена кинематическая схема конвейера.

Бесконечная цепь конвейера с платформами 1 и установленными на них коробками 2 с собираемыми мелкими механизмами получает периодическое перемещение от электродвигателя 3 через редуктор и цепную передачу.

Двуплечие щитки 4 поворачиваются вокруг своей оси посредством тяг. от кулачков распределительного устройства, работающего от электродвигателя 5 Одно плечо щитка направляет продвигающуюся коробку с механизмом в приемный магазин 6, а другое проталкивает одновременно другую коробку с механизмом на соответствующую платформу конвейера из магазина 7 выдачи Щитки 4 монтированы с возможностью их работы через один, два, три такта или каждый такт, что достигается установкой рычажка каждого щитка против одной из № 113365 четырех тяг, получающих пульсирующее движение.

Работа конвейера происходит в следующей последовательности.

Командный прибор 8 включает двигатель 5. В течение нескольки секунд происходит загрузка кон— вейсра и возврат щитков 4 в исходное положение, после чего путевой микропереключатель 9 выключ ает двигатель 5 и включает двигатель8.

Платформы 1 в течение нескольких секунд перемещаются от одной позиции к другой, причем коробки с механизмами, находящиеся на платформах, направляются щитками в приемные магазины. В конце перемещения микропереключатель 9 выключает двигатель 3.

После выключения движения конвейера наступает пауза, продолжительность которой зависит от установленного времени цикла, занимающего период 25 — 100 сек и регулируемого поворотом лимба командного прибора, причем цена делений лимба определяется по таблице, помещенной на паспорте конвейера.

После истечения времени паузы цикл работы конвейера повторяется

В случае, если в одном из магазинов выдачи запас механизмов сокращается до минимума, ыикропереключатель включает красную лампочку, сигнализирующую мастеру о возможной остановке конвейера.

Если не принято мер по обеспечению нормальной работы конвейера па аварийном участке и запас в магазине выдачи окончился, микропереключатель выключает команд:ный прибор 8 и конвейер пропускает такт. При наличии в магазине выдачи хотя бы одного собираемого механизма работа конвейера продолжается.

Предмет изобретения

Конвейер для сборки мелких механизмов, например карманных и наручных часов, с магазинами-накопителями, о тли ч а ющий с я тем, что, с целью повышения качества сборки и производительности, а так же снижения утомляемости рабочих сборщиков, магазины-накопители выполнены из двух частей — приемного магазина и магазина выдачи, управляемых двуплечими щитками, одно плечо которых направляет коробку с механизмом в приемный магазин, а другое одновременно выталкивает коробку с механизмом из магазина выдачи на конвейер. го 113365

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2424

Поди. к печ. 18Л Ш-58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.