Шумоподавитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШУМОПОДАВИГЕЛЬ, содержащий первый и второй элементы совпадения, . счетчик ключ, вход и выход которого являются соответственно входом и выходом шумоподавителя, и триггер, выход которого соединен с управлякнцим входом ключа, отличающийся тем, что, с целью снижения порога срабатывания, в него введены соединенные последовательно нуль-орган, выход которого соединен с первыми входами элементов совпадения, а вход соепинен с входом шумоподавителя, блок базовой снйхоонизапии и формирователь импульсов, выход которого соединен с вторым входом первого элемента совпадения и вторым инверсным входом второго элемента совпадения,первый и второй взюды счетчика, вьйюпненного реверсивным, соединены соответственно с выходами первого и второго элементов совпадения, а первый и второй выходы соединены с первым и вторым входами триггера ш соответственно.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ О И

РЕСПУБЛИК

as> SU >»>

4. д) Н 04 В 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н АВТОРСИОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3569808(24-09 (22) 25.03.83 (46) 07. 01. 85. Бюл. ¹ . 1 (72) Н.ф. Ванюков, А.П. Давыдов и В.В. Никольский (53) 621.396.669(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 734884, кл. Н 04 В 1/10, 1978.

2. Патент США № 3437937, кл. 325-478, 1969 (прототип) . (54)(57) ШУИ0ПОДАВИТЕЛЬ, содержащий первый и второй элементы совпадения, . счетчик, ключ, вход и выход которого являются соответственно входом и -выходом шумоподавителя, и триггер, выход которого соедйнен с управляющим входом ключа, отличающийся тем, что, с целью снижения порога срабатывания, в него введены соединенные последовательно нуль-орган, выход которого соединен с первыми входами элементов совпадения, а .вход соепинен с вхопом шумоподавителя, блок базовой синхоонизапии и формирователь импульсов, выход которого сое" динен с вторым входом первого элемента совпадения и вторым инверсным входом второго элемента совпадения, первый и второй opû счетчика, вЫполненного реверсивным, соединены соответственно с выходами первого и второго элементов совпадения, а первый и второй выходы соединены с первым и вторым входами триггера соответственно.

1 133673

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в уст ройствах связи для автоматического отключейия тракта при отношении сигнал-шум меньще требуемого,, 5

Известен шумоподаватель, содержащий формирователь импульсов, преоб разователь аналог-код, счетчик числа периодов входного сигнала, задающни генератор, выходной ключ, гене- 10 ратор низкочастотного шума и аналоговый сумматор Я .

Недостатком такого шумоподавителя является невозможность снижения порога срабатывания при приеме 15 сигналов, спектр которых ограничен полосой пропускания усилителя промежуточной частоты приемника, без ухудшения качества связи и невозможность расширить пределы регулирова- 20 ния порога срабатывания.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является шумоподавитель, содержащий первый и второй элементы совпадения, счет- 25 чик, ключ, вход и выход которого яв. ляются соответственно входом и выходом шумонодавителя, и триггер, выход которого соединен с управляющим входом. ключа, вычитатель, накопи.тель, вентиль, выход которого соединен с. входом триггера (2f.

Недостатком известного шумоподавителя является сравнительно высокий порог срабатывания, зависящий от ши- З рины полосы пропускания селективных цепей, расположенных до шумоподавителя. При согласовании полосы пропускания селективнык цепей с полосой сигнала мгновенная частота шума становится близкой к частоте сигнала, а значит известное устройство, работа которого основана на определении разности частот полезного и шумового сигнала, не может обладать низким порогом срабатывания без расширения полосы пропускания селективных цепей, что является нежелательным с точки зрения помехозашищенности.

Цель изобретения — снижение порога50 срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что в шумоподавитель, содержащий первый и второй элементы совпадения, счетчик, ключ, вход и выход 55 которого являются соответственно входом и выходом шумоподавителя, и триггер, выход которого соединен с управляющим входом ключа, введены соединенные последовательно нульорган, выход которого соединен с первыми входами элементов совпадения, а вход соединен с входом шумоподавителя, блок фазовой синхронизации и формирователь импульсов, выход которого соединен с вторым входом первого элемента совпадения и вторым инверсным входом второго элемента совпадения, первый и второй входы счетчика, выполненного реверсивным, соединены соответственно с выходами первого и второго элементов совпадения, а первый и второй выходы соединены с первым и вторым входами триггера соответственно.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема шумоподавителя; на фиг. 2 (а-е) — эпюры напряжений, поясняющие работу шумоподавителя.

Шумоподавитель содержит нульорган 1, блок 2 фазовой синхронизации, ключ 3, формирователь 4 импульсов, первый элемент S совпадения, второй элемент 6 совпадения, счетчик

7, выполненный реверсивным, тг чггер 8.

Шумоподавитель работает следующим образом.

Смесь входного сигнала с шумом (фиг. 2а) поступает на вход нульоргана t, который вырабатывает последовательность коротких импульсов, совпадающих с моментом перехода через нулевой уровень смеси входного сигнала с шумом (фиг. 2б). Блок 2 из этой последовательности импульсов выделяет напряжение, синхронизированное с тактовой частотой входного сигнала при использовании телеграфных сигналов, либо с промежуточной частотой приемника при использовании других видов сигналов (фиг. 2в). Синхронное напряжение с выхода блока 2 поступает на формирователь 4, который формирует последовательность импульсов временной селекции (фиг. 2е), центр которых совпадает со средним значением моментов перехода через нулевой уровень смеси входного сигнала с шумом. Под действием шумов моменты перехода через нулевой уровень испытывают временной сдвиг.

Чем больше уровень шумов на входе приемника, тем больший временной сдвиг будут испытывать моменты перехода через нулевой уровень.

11336

ФЬа. 2

ВНИИПО Заказ 9961/44 Ти аж 658 По писно и аж о писное

2 Я

° г.Узиород, ул.Проектная, 4

Подсчитывая количество импульсов, временной сдвиг которых не превышает величины задаваемой длительности импульса временной селекции, и сравнивая это количество с количеством импульсов, временной сдвиг которых превышает заданную величину, можно оценить качество входного сигнала, Изменяя ширину импульса временной селекции, можно в широких пре- tp делах регулировать порог срабатывания шумоподавителя.

На выходе первого элемента 5 совпадения выделяется та часть импульсов с выхода нуль-органа 1, кото- 15 рая совпадает с импульсами временной селекции (фиг. 2д). На выходе второго элемента 6 совпадения выделяются те импульсы, временной сдвиг которых превысил длительность импуль- 2о са временной селекции, т.е, выделяются импульсы, не совпадающие с импульсами временной селекции (фиг, 2е).

В отсутствие входного сигнала на входе шумоподавителя действуют толь. ко шумы приемного тракта. Так как фаза шумового сигнала имеет равномерное распределение, то на выходе схем первого и второго элементов 30

5 и 6 количество импульсов с выхода, нуль-органа 1 распределится в соответствии с длительностью импульса

73 4 временной селекции, т. е, количество импульсов с выхода второго элемента

6 совпадения будет преобладать над количеством импульсов с выхода первого элемента 5 совпадения.

Реверсивный счетчик 7 накапливает разницу и устанавливает триггер 8, управляющий ключом 3, в состояние, соответствующее отсутствию сигнала.

При появлении сигнала на входе радиоприемника уровень шумов за счет действия АРУ приемника уменьшается и начинает преобладать регулярная составляющая ° Когда сигнал достигнет такого уровня, что вероятность превышения сдвига импульса на заданную величину станет меньше вероятности совпадения импульса временной селекции (фиг. 2г) с выходными импульсами нуль-органа 1, реверсивный счетчик 7 устанавливает триггер 8 в состояние, соответствующее наличию сигнала.

Триггер 8 управляет включением или выключением сигнала с помощью ключа 3 °

Таким образом, предлагаемый шумоподавитель, принцип действия которого основан на анализе смещения момента пересечения входным сигналом нулевого уровня, позволяет понизить порог срабатывания без расширения полосы пропускания селективных цепей.