Приемный свч-модуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 Ш Н 04 В 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,-Н ABTOPCHONPJ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3638115/24-09 (22) 19. 08. 83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Ф. А. Григорян, Н.P. Хачатрян .и Н. Г. Елчян (53) 621. 375. 126 (088.8) (56) 1. Семин А.Г. и др. Самолетные радиометры на полупроводниковых приборах. — "Радиотехника", т. 34, 1979, № 9, с. 42.

2. Авакян P,С. и др. Приемный модуль 8 мм диапазона длин волн с

СВЧ промежуточной частотой. — Ш Всесоюзный симпозиум по миллиметровым и субмиллиметровым волнам. Горький.

1980, с. 88 (прототип). (54) (57) ПРИЕМНЫЙ СВЧ-МОДУЛЬ, содержащий преобразователь частоты, выход которого подключен к первому плечу трехплечего циркулятора, параметрический усилитель, к которому подключен генератор накачки, и заграждающий фильтр, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот при снижении энергопотребления, в него дополнительно введены согласующий трансформатор и фазовращатель, при этом согласующий трансформатор включен между выходом преобразователя частоты и первым плечом трехплечего циркулятора, параметрический усилитель подключен непосредственно к второму плечу трехплечего циркулятора, а к третьему плечу трехплечего циркулятора подключены последовтельно соединенные фазовращатель и заграждающий фильтр.

1133674

20 т ор а н ак ачки.

ВНИИПИ Заказ 9961/44 ираж 658 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может использоваться в радиоприемных устройствах миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн. 5

Известен приемный СВЧ-модуль, содержащий последовательно соединенные преобразователь частоты и параметрический усилитель, к которому подключен генератор накачки (1) . 10

Однако устройство имеет большие габариты и повышенное энергопотребление.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является 15 приемный СВЧ-модуль, содержащий преобразователь частоты, выход которого подкпючен к первому плечу трехплечего циркулятора, параметрический усилитель, к которому,подключен генератор накачки, и заграждающий фильтр,. при этом параметрический усилитель подключен к второму плечу трехплечего циркулятора через заграждающий фильтр, а третье плечо 25 трехплечего циркулятора является вы— ходом устройства (2j .

Недостатками известного устройства являются сравнительно узкий диапа зон рабочих частот и повышенное энер-З0 гопотребление.

Цель изобретения — расширение диапазона рабочих частот при снижении энергопотребления.

Поставленная цель достигается тем, что в приемный СВЧ-модуль, содержащий преобразователь частоты, выхбд которого подключен к первому плечу трехплечего циркулятора, параметрический усилитель, к которому подключен генератор накачки, и заграждающий фильтр, дополнительно введены согласующий трансформатор и фазовращатель, при этом согласующий трансформатор включен между выходом преоб-45 разователя частоты и первым плечом трехплечего циркулятора, параметрический усилитель подключен непосредственно к второму плечу трехплечего циркулятора, а к третьему плечу трехплечего циркулятора подключены последовательно соединенные фазовращатель и заграждающий фильтр. !

На чертеже приведена функциональная схема приемного СВЧ-модуля.

Приемный СВЧ-модуль содержит преобразователь 1 частоты, согласующий трансформатор 2, трехплечий циркулятор 3 с первым, вторым и третьим плечами 4-6, параметрический усилитель 7, генератор 8 накачки, фазовращатель 9 и заграждающий фильтр 10.

Вход преобразователя 1 частоты и выход заграждающего фильтра 10 являются соответственно входом и выходом устройства.

Устройство работает следующим образом.

Выходной сигнал с частотой f поступает на преобразователь 1 частоты. Под воздействием генератора 8 накачки с частотой f< в параметрическом усилителе 7 на нелинейной емкости параметрического диода образуются гармоники с частотой

n f<, где п = 1,2,30.... Поскольку трехплечий циркулятор 3 не является развязывающим устройством на частотах и fu то колебания этих частот проходят на преобразователь 1 частоты и выполняют функцию колебания гетеродина. Колебания с частотами n f > проходят к преобразователю частоты двумя путями: непосредственно через трехплечий циркулятор 3 и за счет отражения от заграждающего фильтра 10. С помощью фазовращателя 9 и согласующего трансформатора 2 добиваются максимальной мощности колебания на частоте n f, поступающей на преобразователь 1 частоты.

Предлагаемый приемный СВЧ-модуль позволяет существенно расширить диапазон рабочих частот при снижении энергопотребления, так как в устройстве отсутствует автономный гетеродин, а в качестве источника гетеродинной мощности используются гармоники более низкочастотного генера