Синусно-косинусный потенциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 21с, 54„

Ж 1l3372

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ6У -------И. Н. Полосин

СИНУСНО-КОСИНУСНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТР

Заявлено 9 апреля !956 г. за № 550390 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Потенциометры, вырабатывающие синусную или косинусную зависимость выходного напряжения от угла поворота щеток потенциометра, широко применяются в счетно-решающих устройствах.

Наибольшее распространение среди приборов этого тина получил синусный потенциометр с кольцевым каркасом.

Для получения синусной зависимости выходного напряжения от угла поворота щеток обмотка потенциометра должна быть функциональной. Чтобы синусная зависимость вырабатывалась методически

dR„ точной, необходимо вьп|олни1ь обмотку так, чтобы производная (где R — переменное сопротивление потенциометра, соответствующее углу а поворота щеток) имела малые значения вблизи точек, для которых угол a =-90 или = 270", а в самих точках равнялась нулю.

Это требование осуществляется со значительными трудностями, причем синусная зависимость апроксимируется. Подобные потенциометры либо имеют ступенчатые каркасы, либо части обмотки шунтируются сопротивлениями и при этом необходима сложная настройка прибора. В обоих случаях технология изготовления потенциометра сложна и требует большой затраты ручного труда.

Изобретенный синусно-косинусный потенциометр не имеет указанных недостатков и позволяет воспроизводить синусную или косинусную зависимость выходного напряжения от угла поворота щеток без методических погрешностей, обусловленных апроксимацией синусоиды.

Функциональность изобретенного прибора такова, что его обмотка при неступенчатом каркасе может быть выполнена на намоточной машине.

Таким образом, потенциометр может быть пригоден для массового производства, обеспечивая получение высокой точности при небольших размерах и стоимости.

Сущность изобретения заключается в том, что обе щетки потенциометра, выполненного в виде кольцевого реохорда с двумя контактными щетками, подключены через сопротивления к одному из полюсов

¹ 113372 источника питания и к выходным зажимам, а кольцевой реохорд изготовлен из сплошного металлического полукольца и полукольцевого сопротивления, подключенных точкой их соединения к другому полюсу источника питания.

Схема описываемого потенциометра представлена на черте>ке, на котором обозначены: (1„.с. — Bblxoflíîå напряжение; U„- напряжение источника питания; г, и rg — добавочные сопротивления; Є— сопротивление нагрузки; Р» — переменное сопротивление потенциометра; P— кольцевой реохорд, состоящий из сплошного металлического полукольца 2 и полукольцевого сопротив. тсния 1; 3 — две щетки, расположенные под углом. в 180 .

Шетки д через добавочные сопротивления r, и r2 подключены.к полюсу а источника питания и к выходным зажимам 6 и с. Металлическое полукольцо 2 и полукольцевое сопротивление реохорда P подключены точкой их соединения d к другому полюсу источника питания.

При вращении щсток чсрез каждые 180 (в точках == 0" н и -=

=-= 180 ) происходит изменение полярности выходного напряжения

Un,. Вследствие принятой схемы включения, анапряжения на выходе описываемого потенциометра изменяк тся синусоидально или косинусоидально.

Предмет изобретени я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССр

Редактор Л. Г. Голандский

Поди. к псч 3.Х1-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3а ;. 4226

1нпография Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров CCCP

Москва, Петровка, 14.

Синусно-косинусный потенциометр в виде кольцевого реохорда с двумя контактными щетками, отличающийся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения синусной или косинусной зависимости выходного напряжения от угла поворота щеток, обе щетки подключены через сопротивления к одному из полюсов источника питания и к выходным зажимам, а кольцевой реохорд выполнен из сплошного металлического полукольца и полукольцевого сопротивления, подключенных точкой их соединения к другому полюсу источника и панпя.