Патент ссср 113377

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 113377

Класс 67а, 10

491, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Игнатенко и H. А. Гусев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШАБРОВОЧНОЙ И ТОМУ ПОДОБНОЙ

ПЛИТЕ ДЛЯ ПРИГОНКИ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ ПО ВЫСОТЕ

Заявлено 2 августа 1957 г. за Мз 581423 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Приспособления к шабровочной или притирочной плите для пригонки плоских поверхностей торцовым шлифовальным кругом, шпиндель которого можно устанавливать в направлении, параллельном поверхности плиты, известны.

Особенностью предлагаемого приспособления того же типа является применение, параллельного шпинделю торцового шлифовального круга, приводного валика, для прижатия к которому обрабатываемого поршневого кольца служат рычаги, находящиеся под воздействием прижимного винта. Такое выполнение предлагаемого приспособления обеспечивает вращение обрабатываемого поршневого кольца в процессе его шлифования на шабровочной и т. п. плите.

На фиг. 1 показано предлагаемое приспособление, в общем виде; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2.

Описываемое приспособление состоит из шлифовальной головки, механизма вращения кольца и механизма прижатия кольца и станины.

Приспособление крепится на шабровочной плите.

Шлифовальная головка состоит из стойки 1, которая при помощи фланца крепится к поворотному кронштейну 2. В верхнюю часть стойки 1 вмонтирована втулка 8 на шариковых подшипниках 4, которая передает вращение шпинделю 5. Шпиндель вмонтирован в стакан б и перемещается вместе с ним при помощи нарезных шпонок 7 и гайки 8. На конце шпинделя закреплен наждачный круг 9, закрытый кожухом 10.

Для вращения обрабатываемого поршневого кольца на стойке 11, как на оси, вращается втулка 12 с червяком, получающим вращение от шкива 18. Червяк находится в зацеплении с червячным колесом 14, которое передает через пару конических шестерен 15 и 1б вращение валику 17, на конце которого закреплена втулка 18 с накаткой. На штыре 19 закреплены рычаги 20. Рычаги 20 при помощи винта 21 и вилки 22 прижимают № 113377 поршневое кольцо к валику 17 роликами 28. Двигатель 24 крепится к станине 25 при помощи кронштейна, который можно перемещать вдоль станины для натяжения ремня.

Приспособление устанавливают и закрепляют на шабровочной плите. После этого поднимают валик 17 и заводят поршневое кольцо. Винтом 21 прижимают кольцо к роликам 28. Устанавливают шлифовальную головку, поворачивая круг вокруг оси 2б, и закрепляют ее гайкой 27.

Натягивают ремень, перемещая двигатель по пазам станины 25, включают двигатель и производят шлифование кольца сначала с одной стороны, а потом — с другой.

Предмет изобретения

Приспособление к шабровочной и тому подобной плите для пригонки поршневых колец по высоте торцовым шлифовальным кругом, шпиндель которого можно устанавливать в направлении, параллельном поверхности плиты, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сообщения вращения обрабатываемому кольцу в процессе его шлифования, применен параллельный шпинделю приводной валик, для прижатия к которому обрабатываемого кольца служат рычаги, находящиеся под воздействием прижимного винта.