Устройство для автоматического регулирования режима обжига керамических изделий в кольцевых печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 11338>

Класс 24m, 1„

80с, 1

С;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Арванити, В. M. Бурцев и А. М. Шапиро

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕЖИМА ОБЖИГА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В КОЛЬЦЕВЫХ

ПЕЧАХ

Заявлено 5 августа 1957 г. за Na 581593 в Комитет по елам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для регулирования режима обжига керамических изделий в кольцевых печах обычно применяют неавтоматические устройства, воздействующие на поворотные заслонки и газораспределители, установленные на газопроводах.

Предлагаемое устройство отличается от известных применением автоматического регулятора, состоящего из системы датчиков температуры электронных потенциометров, изодромных приставок, исполнительных электрических механизмов, регулирующих органов и блока переключения элементов схемы.

Этот регулятор осуществляет периодическое отключение и включение по заданной программе отдельных групп горелок, в зависимости от изменения температуры садки в печи, а при работе печи на двух огнях обеспечивает синхронизацию движения огней при помощи сельсинной связи между газораспределителями.

Подобное выполнение системы регулирования позволяет автоматизировать управление движением огня в кольцевой печи и стабилизировать технологический процесс обжига изделий.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Для измерения температуры обжига на печи 1 установлены датчики 2 (термопары), которые воспринимают температуру верха садки.

Количество таких датчиков равно количеству рядов горелок в печи.

Датчики через два блока переключения 3 (для первого и второго огня), содержащие шаговые искатели и микропереключателн, подкл очены к двум самопищущим электронным потенциометрам 4 и 5.

Потенциометры 4, непрерывно регистрирующие температуру зоны„ в которой предстоит включение газа, снабжены сигнальным устройст№ 113385

Вом, сблокированным с контактом реле времени, которое задерживает переключение газа на следующий ряд горелок до тех пор, пока садка в этом месте не прокалится до требуемой температуры.

Потенциометры 5 дают импульс для продвижения огня на следующую позицию и снабжены сигнальными устройствами и при"тавками б для изодромного регулирования.

Изодромные приставки 6 воздействуют на исполнительные электрические механизмы 7, связанные с регулирующими органами 8 (поворотными заслонками на газопроводе).

Для автоматизации движения огней в печи з зависимости от температуры садки блоки переключения 3 осущо.твляют периодическое включение и отключение по заданной программе отдельных групп датчиков 2 и отдельных рядов горелок 9. Переключение горелок производится воздействием на исполнительные механизмы 10, которые поворачивают газораспределительные устройства 11, выполненные в виде кранов с количеством позиций, равным числу рядов горелок.

При работе печи на двух огнях для того, чтобы сохранить постоянным расстояние между огнями, в схему регулирования введен блок синхронизации 12, выполненный в виде схемы сельсинной связи.

При опережении одним из огней второго ряда на 2 — 8 позиции блок синхронизации 12 подает импульс на исполнительный механизм 10 огня, движущегося с большой скоростью, обеспечивая задержку в продвижении этого огня.

Предмет изобретения

Применение автоматического регулятора, состоящего из системы датчиков температур, электронных потенциометров, изодромной приставки, исполнительных механизмов, регулирующих органов и блока переключения элементов схемы для регулирования режима обжига керамических изделий в кольцевых печах с синхронизацией движения огней при помощи сельсинной связи между газораспределителями в случае работы печи на двух огнях.