Устройство для пуска и регулирования скорости вращения асинхронных двигателей и двигателей постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113386

Класс 21dР, 24в, 21с, 59в1

CCC f>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Кулебакин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА И РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ВРАЩЕНИЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И ДВИГАТЕЛЕЙ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 23 апреля 1957 г. за М 571859 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для пуска и регулирования скорости вращения асинхронных электродвигателей, а также электродвигателей постоянного тока, питаемых от сети переменного тока через выпрямители, применяют устройства, содержащие дроссели насыщения, включаемые между сетью и статором электродвигателя или между сетью и выпрямителем. Однако действие такого регулирующего устройства эффективно только тогда, когда электродвигатель имеет нагрузку.

При малых же нагрузках или при холостом ходе, когда ток в главной цепи мал, получить большое падение напряжения на управляющем дросселе не представляется возможным, и работа электродвигателя при малых скоростях вращения делается невозможной.

Предлагаемое устройство устраняет этот недостаток и позволяет расширить диапазон регулирования скорости вращения таких электродвигателей. Это достигается в результате применения дополнительных дросселей насыщения, включенных параллельно зажимам статора электродвигателя, либо зажимам выпрямителя на стороне переменного тока.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы предлагаемого устройства для электродвигателей переменного и постоянного тока.

В первичную цепь асинхронного электродвигателя 1 (фиг. 1) последовательно включен дроссель насыщения 2 (или магнитный усилитель); дроссель насыщения 3 присоедн параллельно к зажимам электродвигателя или параллельно к главной цепи между дросселем 2 и электродвигателем 1.

При необходимости регулирования скорости вращения электродвигателя постоянного тока 4 (фиг. 2), питаемого от сети переменного тока через выпрямители 5 и 6, дроссели насыщения или магнитные усилители

2 и 3 включаются в цепь якоря электродвигателя так же, как и в схеме (фиг. 1). В цепь возбуждения электродвигателя включается дроссель насыщения 7.

Изменяя соотношение между кажущимися сопротивлениями дросселей насыщения 2 и 3, можно регулировать напряжение на зажимах электродвигателя и легко получать весьма низкие значения напряжения.

Предмет изобретения

Устройство для пуска и регулирования скорости вращения асинхронных двигателей и двигателей постоянного тока, питаемых от сети переменного тока через выпрямитсль, содержащее дроссели насыщения, включенные между сетью и статором двигателя, либо между сетью и выпрямителем, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования скорости вращения, применены дополнитсльныс дроссели насыщения, включенные параллельно зажимам статора двигHтеля, либо зажимам выпрямителя на стороне переменного тока.

Фиг. 1 № 113386

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0 34 и. л. Зак. 2425

Подп. к печ. 6ХШ-58 г.

Тир. 2050. Цена 50 коп.