Прибор для непрерывного автоматического измерения влажности нефти (мазута)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 113389

Класс 42l, 309

СССР

ОПИСАНИК ИЗ0БРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. 3. Магарил, А. Г. Заблоцкий и В. К. Зевако

ПРИБОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО

ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ НЕФТИ (МАЗУТА)

Заявлено 14 сентября 1957 г. за М 584282 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Влажность нефти и нефтепродуктов является важнейшим параметром, определяющим качество продукта в процессе добычи, транспортировки, переработки. Приборы для непрерывного измерения с последующим регулированием вл-жности нефти и нефтепродуктов на пстоке — в трубопроводах и на технологических установках являются важнейшим средством комплексной и полной автоматизации в нефтяной промышленности и призваны заменить лабораторные методы определения влажности, являющиеся трудоемкими и периодическими операциямии.

Особенность предлагаемого прибора для автоматического определения влажности нефти (мазута) состоит в том, что измерение диэлектрической постоянной нефти (мазута) производится не на высокой частоте, а на низкой — 5000 — 10000 гц измерением емкостей провсдимости.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема прибора; на фиг. 2— схема датчика.

Принцип действия прибора основан на линейной зависимости диэлектрической проницаемости эмульсии нефть (мазут) †во от содер>кания в эмульсии воды, в пределах до 10о/о, Измерение диэлектрической проницаемости производится определением емкостной проводимости конденсатора, в котором диэлектриком является испытуемая нефть (мазут).

Нефть (мазут) непрерывно поступает в датчик 1, состоящий из цилиндрического конденсатора с герметичными крышками 2 из токонепроводящего материала. В крышках 2 монтированы штуцеры 3 для ввода и вывода нефти (мазута).

К внешнему полому цилиндру 4 и внутреннему цельнометаллическому цилиндру 5 подводится от генератора частоты 6 ток с постоянной частотой — 5000 — 10 000 гц и постоянным напряжением, соглассванным с емкостью пустого конденсатора-датчика и пределами измерения показывающего прибора — микроамперметра, № 113389

Сила тока, проходящего через конденсатор-датчик при заданных напряжении, частоте тока и емкости пустого датчика-конденсатора, линейно зависит от диэлектрической постоянной нефтепродукта, протекающего между стенками датчика-конденсатора. После выпрямления селеновыми выпрямителями ток поступает на микроамперметр 7, который градуируется в процентах содержания воды в нефти (мазуте).

Для согласования силы тока, протекающего через микроамперметр 7, с показаниями его шкалы в цепь включается сопротивление постоянное и переменное.

При измерении диэлектрической проницаемости нефти (мазута) описанным способом на частоте 5000 — 10 000 гц диэлектрическая проницаемость не зависит от температуры продукта в пределах до 45 . При более высокой температуре продукта последний охлаждают перед поступлением в конденсатор-датчик.

Для исключения влияния образовавшихся между обкладками конденсатора-датчика водяных цепочек, скорость подачи продукта согласовывают с градиентом напряжения, подводимого к датчику.

Предмет изобретения

1. Прибор для непрерывного автоматического измерения влажности нефти (мазута) в потоке способом определения диэлектрической проницаемости нефти (мазута), отличающийся тем, что датчик выполнен в виде цилиндрического конденсатора, к внешнему полому и внутреннему цельнометаллическому цилиндру которого подводится ток с постоянной частотой 5000 — 10 000 еи и в котором диэлектриком является измеряемая нефть (мазут).

2. Прибор по п. 1, о тли ч а ющий с я тем, что, с целью получения величин процентного содержания влаги в продукте, его измерителем является микроамперметр, отградуированный в процентах содержания воды в нефти (мазуте) .

Фиг. 1 № 113389

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

ВЕод лродукта

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3274

Выход одукта

Поди. к печ. 13.IX-58 г.

Тираж 1500 Цена 50 коп.