Газовая горелка для водоподогревателей проточного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36Ь, 2

¹ 113398

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. П. Дробот

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЕИ

ПРОТОЧНОГО ТИПА

Заявлено 15 июня 1956 г. за № 553592 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные конструкции газовых горелок, работающие по принципу предварительного смешения, обладают низкой эжекционной способностью.

При сгорании газа в топочной камере ограниченных размеров затруднено перемешивание горючего газа со вторичным воздухом непосредственно в процессе горения.

В результате горение протекает с замедленными скоростями и наблюдается химический недожог.

Замедленное смесеобразование (смешение горючего газа со вторичным воздухом) обусловливает большую высоту пламени. Пламя касается теплообменных пла,"тин, и при этом имеет место их пережог.

В описываемой конструкции горелки, с целью устранения указанных недостатков, эжекционная ее способность повышена за счет развитого удлиненного плоского диффузора обтекаемой формы, общим для всех струек газа, и наличия в коллекторе большого числа отверстий (сопел) малого диаметра.

На фиг. 1 изображен вид горелки сверху; на фиг. 2 — разрез по

АОБ на фиг. 1; на фиг. 3 — вид горелки сбоку.

Основными конструктивными элементами горелки являются газовый коллектор I, эжектор 2 и горелочный насад 8.

Газовый коллектор 1 — труба с элиптическим сечением, по длине которой в верхней плоскости предусмотрено тридцать отверстий 4 для выхода газа. Диаметр отверстий принимается в зависимости от теплотворной способности сжигаемого газа.

В коллектор газ поступает через трубу 5.

Зжектор 2 является общим для всех газовых отверстий, пред,ставляет собой вертикально расположенную камеру и состоит из всасывающей камеры б, смесителя 7 и диффузора 8.

Нижняя часть эжектора (всасывающая камера) б — открытая и охватывает газовый коллектор таким образом, что между ее стенками № 113398 и стенками коллектора образуются две щели, через которые в эжектор поступает первичный воздух. Всасывающая камера имеет обтекаемую форму, за счет чего уменьшаются гидравлические сопротивления при поступлении в нее воздуха. Горючий газ поступает во всасывающую камеру из отверстий газового коллектора отдельными струйками.

Наиболее узкая часть эжектора (центральная часть) — смеситель 7.

В смесителе происходит выравнивание скоростей и концентраций горючего газа и воздуха.

Смеситель соединяет всасывающую камеру с верхней частью эжектора, выполненной в форме плоского диффузора 8, Стенки диффузора расположены под углом 3 к направлению движения смеси, за счет чего уменьшаются потери напора на завихрение.

В торцовых стенках диффузог . сделаны прорези для направляющих коллектора.

Эжектор может перемещаться вверх (щель увеличивается) или вниз (щель уменьшается), за счет чего регулируется поступление первичного воздуха в зависимости от теплотворной способности сжигаемого газа.

Верхняя часть эжектора соединяется с горелочным насадом 8, имеющим развитую поверхность. Горелочный насад состоит из двадцати трубок (колосников). Трубки, имеющие элиптическую форму, вварены в соответствующие пазы верхней части эжектора. При таком профиле трубок сечение каналов между трубками для поступления вторичного воздуха может быть большим.

При рассредоточенной подводке вторичного воздуха к факелам создаются благоприятные условия для перемешивания его с горючим газом в процессе его горения.

Отверстия для выхода газовоздушной смеси расположены в верхней части трубок горелочного насада в шахматном порядке с шагом в

10 мм. Общее количество отверстий — двести десять с диаметром 3—

3,5 мм в зависимости от теплотворной способности сжигаемого газа.

Колосники и коллектор изготавливаются из цветного металла, а остальные части горелки — из черного.

При наличии в конструкции горелки развитого удлиненного плоского диффузора обтекаемой формы, общего для всех струек газа, и коллектора с большим числом сопел малого диаметра эжекционная способность горелки повышается, за счет чего увеличивается и ее коэффициент полезного действия.

Применение в горелочном насаде трубок элиптической формы с отверстиями в верхней части и с большим количеством каналов между ними для прохода вторичного воздуха обеспечивает равномерное горение газа.

Предмет изобретения

1. Газовая горелка для водоподогревателей проточного типа, о тлич ающаяся тем, что, с целью повышения качества сжигания газа и увеличения коэффициента полезного действия горелки, ее эжекционная способность повышена развитым удлиненным, плоским диффузором обтекаемой формы, общим для всех струек газа и коллектором с большим числом сопел малого диаметра.

2. Форма выполнения горелки по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью поддержания равномерного горения газа при развитом горелочном насаде, обеспечивающим поступление вторичного воздуха в зону горения, применены горизонтально расположенные трубки ropeëo÷ного насада элиптической формы с отверстиями вверху и с большим числом узких каналов для прохода воздуха между ними.