Нагревательный прибор для центральных систем отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жв 113399

Класс Збс, 3.-.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, Б. Шлезингер

НАГРЕВАТЕЛЬИЫИ ПРИБОР,г1ЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ СИСТЕМ

ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено !9 июля 1956 г за М 55506! в комитет но делам изобретений и открыт !и .!ри Совете ."1!!.и!стров СССР

Известны конструкции нагревательных приборов центральных систем отопления с колонками, имеющими в попере1ном сечении трапециевидную форму.

В конструкIFilil Опись1ваехlсго н11грсвате1ьного п1эибсра, к0.10нкн которого в поперс и;ом ссчсllilll имс1ст трапециевидную форму, для повышения теплоотдачн между посс!едннмн а фронта-.üíîé поверхности размещены, например, по два вертикальных ребра, а стороне каждой колонки, обращенной B помещение, придана воп1утая форма с плавным сужением от верхнего коллектора к середине прибора и расширением от середины — к нижнему коллектору.

На фиг. 1 изображен разрез нагревательного прибора по А 7 на фиг. 2; на фиг. 2 — разрез по ББ на фпг. 3 и на фпг. 3 — разрез по BB на фиг. 1.

Каждая секция нагрсвательнсго прибора имеет по две колонки 1 и

3 с трапециевидны..! поперечным сечением. Узкая сторона трапеций обращена в помещение.

Мс кду колонками на фронтальной стороне размещены по два вертикальных ребра 2. Тепло, нз 74 чаемое 601 0Bhi)IFI поверхнсстямп I(Oлснск, обращенными друг к другу, нагревает ребра 2. Одновременно эти ребра нагреваются за счет тсплспроводности при прохождении через колонки теплоносителя.

Нагретые ребра излучают тепло в помещение. В продольном сечении сторона колонки 8, обращенная в помещение, имеет вогнутую форму, причем колонка плавно сужается от верхнего коллектора 4 к середине и pl!ciIIFIp5IBTc5! От серед1!!ъ! к llliткнсз1 коллектору 5.

lip» вогнутой поверхности колонки повышается тсплоотдача прибора в pa60«bio зону за с«е7 излучения. Плавное же сужение колонок от верхнего коллектора к середине прибора и расширение от середины— к нижнему коллектору обеспечивает равномерность циркуляции тсплоносителя и тем сомы l раш1омерность 11агрcBB всего прибора (от первой колонки до последней).

Предмет изобретения

1. Нагревательный прибор для центральных систем отопления с Колонками трапециевидной формы, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с. целью

Лов 113399 повышения отдачи тепла нагревательным прибором, между колонками с циркулирующим теплоносителем на фронтальной поверхности размещены, например, по два вертикальных ребра.

2. Форма выполнения нагревательного прибора по п. 1, о тл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью повышения теплоотдачи прибора в рабочую зону за счет излучения и обеспечения равномерности циркуляции теплоносителя в колонке, стороне колонки, обращенной в помещение, придапа вогнутая форма с плавным сужением колонки от верхнего коллектора прибора к середине и расширени"-м от середины — и нижнему коллектору.

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гедактор Л. Г. Голандский Гр. 155

Поди. к печ. 19Л -59 г

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 329б

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14