Смеситель, например, для легких бетонов и бесцементных составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 802, 7..о,в!в 113404

1 301

СССР

I : м !

1 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! !

Н. 1. Балакирев

СМЕСИТЕЛЬ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ

И БЕСЩЕМЕНТНЫХ СОСТАВОВ

Заявлено 7;иоия !9? г, за М 574291 в Комитет го телам изобретений i! î-.крв!тии ири Совете Министров СССР

В H3BccTHbi» с. 1есителяl p, 1я сгк1! . 60TOH08 и оесцементных cO TBBoB ocHoBHbI;iI рабочим OpLBHo?4 FIB.IF;PTcFI медленно вращающийся вал с насажсннъ|ми HB нем Винтообраз.. ы IFI лопйстями, которые непрерь!в!10 псрекачивгют смесь, отбрась!вая ее 0Т краев смесительного барабана

K EI 0 центру H Oáp2THO.

I1P0UEcc пеРемсшива.*IHII в HFI?i ODo;lb! 0 g!II TPBbHbIÉ.

В предложсн110м смесителе в2л, HB КОтором HBcBKCHbl шнек и Ioпясти, состявпОй, и Оое половины BpBUJBIQTcFI в разнь1е стороны.

Это создает встречные потоки перемешиваемой смеси и частицы смеси, ударяясь друг о друга, лучше проникают через сред и более равномерно распределяются по массе.

HB черте?Ке изоор2жена принципия. 1ьняя схн!а смесителя. В2р26ян ! смесителя неподвижно установлен на ОсHOBBHHU. В торцовых стенl;ах барабана у"тановлсны корпуса опорных подшипников 2 и 8.

Внутренний вал 4 смесителя опирается на подшипник 2 и подши ;ники 5 и б, расположенные в наружном валу 7. Внутре11ний вал 4 соединен через муфту 8 с приводом, состоящим из электродвигателя 9 и редуктора 10.

На выходном конце внутреннего вала 4 насажена ведущая шестерня 11. Полый наружный вал 7 равен по длине —:;îëîâèíå внутреннего вала 4 и смонтирован на подшипниках 8 и 5.

На переднем конце Hapyжного вала 7 посажена 1нестерня 12.

На внешней поверхности наружного вала 7 расположены шнек 18 с направлением витков, перемещающих смесь от стенки к центру барабана, и две лопасти 14, идущие по винтовой линии и находящиеся под

180 друг к другу.

Одна из лопастей перемещает смесь от стенки к центру барабана, а другая наоборот.,г1 113404, и .

На вторую половину внутреннего вала 4 жестко насажена труба 15, на которой также. расположен шнек 16 и две лопасти 17

Ч -и включении--электродвигателя 9 внутренний вал 4, насаженная на него труба 1а, шнек 1б и лопасти 17 вращаются в одну сторону, а наружный вал 7, получающий движение через набор шестерен 18, с расположенными на нем шнеком 18 и лопастями 14 — в противоположную сторону. Указанный смеситель используется также для перемешивания различных строительных растворов, красок и других материалов.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 265

Полп. к печ. IO.VIII-59 г..

Тираж 800 ILeva 25 коп.

Информационно-издательский отде и.

Объем 0,17 и, л. Зак. 4260

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Смеситель, например для легких бетонов и бесцементных составов, состоящий из привода, смесительного устройства, неподвижного ба рабана, установленного на основании и вращающегося внутри него вала смесителя, отличающийся тем, что, с целью создания встречного потока перемешиваемой массы, обеспечивающего более равномерное распределение смеси, вал смесителя сделан составным из двух частей, вращающихся вместе с насаженными на них шнеком и лопастями в противоположные стороны.

2. Форма выполнения смесителя по п. 1, отлич ающая с я тем, что, с целью создания переменного направления движения перемешиваемой массы от центра барабана к торцовым "тенкам и наоборот — от торцовых стенок к центру, винтовое направление одной лопасти противоположно направлению другой, смежной с ней.