Устройство в печах внутреннего нагрева для термической переработки сланцев и других твердых горючих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,,,g;. 113409

Класс 24 е, 7

СССР— l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Барщевский, 3. С, Безмозгин, Л. С. Заглодин и А. С. Синельников

УСТРОЙСТВО В ПЕЧАХ ВНУТРЕННЕГО НАГРЕВА

ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЛАНЦЕВ И ДРУГИХ

ТВЕРДЫХ ГОРЮЧИХ

Заявлено 1! июля 1957 г, за ¹ 580292 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Безостаточная газификация твердых топлив в газогенераторах или в печах с внутренним нагревом осуществляется путем подачи воздушного или кислородного дутья в нижнюю часть их рабочего пространства. Недостаток этого способа газификации заключается в том, что поступающее для процесса дутье встречает на своем пути в нижней части аппаратуры наиболее мелкие куски газифицируемого топлива и зо IbHblH остаток, оказывающие повышенное гидравлическое сопротивление прохождению газообразных и парообразных продуктов дутья. Затем эти газы и пары проходят вышележащую толщу топлива, поэтому начальное давление дутья должно быть до,"таточно высоким. Отмеченное явление особенно сильно сказывается при переработке высокозольных топлив, например, сланцев.

Потребность в высоком давлении дутья приводит к его избытку, что неблагоприятно сказывается на процессе остаточной газификации и на термическом разложении топлива, вследствие вредного разбавления газов и одновременного окисления (сжигания) ценных химических продуктов газификации.

Избыток давления и количества дутья является также неэкономичными ввиду излишнего расхода энергии, пара и вводимого для обогащения кислорода.

Рациональное ведение процесса требует, чтобы снизу подавалось дутье в достаточном количестве только для газификации остаточного углерода топлива (полукокса или кокса), а количество дутья, подаваемого в топочное пространство соответствовало бы потребности термического разложения.

Однако попытки осуществить такой способ ведения процесса не давали должного эффекта.

Описываемое устройство для приготовления дополнительного теплоносителя в значительной степени устраняет отмеченные недостатки, № 113409

На фиг. 1, 2, 3 и 4 схематически изображено четыре варианта выполнения описываемого устройства.

В аппарате над зоной газификации обуглероженного топлива внутри прибора (фиг. 1, 2 и 4), или вне его (фиг. 3), устраивается топка для любого вида топлива (газообразного, жидкого, твердого), при этом конструкция топок может быть различной, но они встроены в прибор так, чтобы газификатор, топочное устройство и шахта полукоксования соединялись последовательно, обеспечивая прохождение продуктов газификации из газификатора 1 через топочное устрой,"тво 2 перед поступлением в шахту полукоксования 8.

Это устройство позволяет снизить сопротивление потоку газа и уменьшить объем дутья за счет раздельной подачи дутья снизу прибора и в топку для приготовления дополнительного теплоносителя, при этом подачу паровоздушного или парокислородного дутья в зону газификации можно производить в количествах, необходимых только для полной газификации зольного остатка от полукоксования.

Смешение газа от газификации углерода полукокса с дополнительным теплоносителем происходит в топочном устройстве; в нем же регулируют температуру теплоносителя с помощью добавки холодного газа.

Описанное устройство обеспечивает повышенную производительность, экономичность дутья, больший выход химических продуктов переработки топлива и получение высококачественного газа повышенной теплотворности.

Предмет из о бр ете ни я

Устройство в печах внутреннего нагрева для термической переработки сланцев и других твердых горючих, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения гидравлического сопротивления топлива, повышения производительности и снижения расхода пара, на участке печи разделения фаз газификации и полукоксования внутри или вне печи сооружают

i дополнительное топочное устройство.