Способ измерения величины составляющей магнитного поля по заданному направлению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113411

Класс 21е, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

"-,Я 0 ЯО . У СЕ1А, 1 ЕТ=Л СТBY

A. М. Агафонников

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПО ЗАДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

Заивлево 10 августа 1957 г. за ЛЪ 582255 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров СССР

Для измерения магHHTHblx полей разработано много типов приборов, основанных на явлении ядерного парамагнитного резонанса.

Однако все ядерные измерители как сильных, так и слабых магнитных полей дают возможность измерять лишь полную величину магнитного поля в данной точке (модуль вектора напряженности поля) и не позволяют определять составляющие магнитного поля по заданному направлению. Между тем, часто возникает необходимость в измерении этих составляющих, в частности, вертикальной слагающей поля корабля.

Предлагаемый способ устраняет указанный недостаток и обеспечивает возможность измерений составляющих поля по любому направлению.

Согласно предлагаемому способу, на измеряемое магнитное поле накладывают вспомогательное поле большей интенсивности, направление которого совпадает с направлением вектора составляющей измеряемого поля. При помощи ядерно-резонансного магнитометра измеря1от суммарное магнитное поле дважды: при совпадении вспомогательного поля с составляющсй измеряемого поля и при изменении направления вспомогательного поля на 180 . Сумма измеренных величин будет равняться удвоенному значению составляющей измеряемого поля. Остальные составляющие измеряемого поля не будут создавать заметной погрешности измерения.

Предмет изобретения

Способ измерения величины со ставляющей магнитного поля по заданному направлению с помощью ядерно-резонансного магнитометра, отличающийся тем, что на измеряемое поле накладывают дополнительное более сильное, магнитное поле, направление которого совпадает с заданным направлением, после чего изменяют знак дополнительного поля и каждый раз замеряют величину результирующего поля магнитометром, и по половине разности показаний последнего определяют значение искомой составляющей поля.