Непрерывный стан для прокатки труб и прутков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 113414

Класс 7 а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,-—

Л. Е. Алышевский, А. И. Целиков, Н. Ф. Ермолае ",—

Л. А. Сарычев, В. В. Носаль, П. К. Тетерин, Б. С. Азаренко, В. М. Бурдин и М. А. Сидоркевич

НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАН ДЛЯ ПРОКАТКИ ТРУБ

И ПРУТКОВ

Заявлено 8 марта 1957 г. за № 568255 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Г1рил1еняемое оборудование для прокатки и волочения труб и прутков имеет ряд недостатков, К ним относятся: низкая производитсл!ность станов холодной прокатки труб и волочильных станов для труб и прутков и связанная с этим потребность большого количества станов и вспомогательного оборулоис!чня; громо:3дкость 06op>>äÎ!3<11!!!ÿ и потребность больших цеховых площадей для его размещения; многократное повторение производственных операций для достижения требующегося суммарного обжатия; сложность грузовых потоков в цехах холоднои прокатки и холодного волочсния труб; трудоемкость производственного процесса и потребность большого количества рабочей силы; значительные потери металла в виде забитых концов труб н прутков при волочении; большой расход электроэнергии, топлива, смазки и лр. материалов на тонну готовой продукции.

Предлагаемый непрерывный стан для прокатки труб и прутков устраняет указанные недостатки. Он имеет отличительные особенности, как то: повышенну!о производительность одной установки дли кололной прокатки труб или прутков; упрощение технологического процесса прокатки и возможность полной его автоматизации; получение труб с повышенной точностью разл!еров и хорошей поверхностью; ул!еьн>шсние потерь мсталпа на QTходы в виде забитых — заостренных концов труб и прутков; возможность применения раба !их валков малого диаметра, что позволяет делать большие обжатия при уменьшенной нагрузки на валки.

С целью получения указанного эффекта, предлагаемый нспрсрывньш стан смонтирован так, что калибр в каждой клети образуется двумя (нли более) нсприводными валками, опирающимися на два (или более) опорных валка, из которых один (или более) является приводным.

Такое выполнение конструкции клети стана обеспечивает возможность применения рабочих валков малого диаметра, увеличения о6жатия в каждой клети и увелнчение точности размеров ирокатывасмых труб и прутков. ю

K 1):1111

О! 1;1 фиг. 1 II 2 п()к;!зли» кои("1ру;М И !!<)II(. 1)("!1!О((! р>1:1 р(311 х; и !1 () (ll f, 1--.- р(1(по.чо>кени(рл60!!их и ()пори!!х Вл,чt<() B.

1 рп рабочих В »<В (фиг. 2) 5 образу)от калибр, В котором осу!ц(ствлястс)! обжлтис попсречио(о ((и иия ироклтыилсмой T )v6f,l 3 ил

Оир;(вкс 4 или прутка. Клжд))й рабочий I);I. toê 5 опирается иа

JIBr1 иром >l<óòî IIII,IX OIIO))tfbIX ВалКВ f) и три илру>Kflhlx опориы <

В(1. IKB 7.

I;!!

ОПОР!! hl х Bi!.ч к!)х . (, 1 Я к cl >K.70ÃÎ Рл боч(го Валка получается более простая конструкция стана.

Р(160чис валки 5) приводите)! Во вращение за .счет сил трения наружными опорными валками 7, один из которых или большее число их является приводными, а

Приводные ва.чки 7 в одной клети связаны между собой при помощи конических передач 8 (фиг. 1). Один из приводных валков имеет удлиненный вал 10. coegtft

Для о<ушсствления монтажа tl демонтажа рабочих валков подшипники крайних наружных onop7

В эксцентриковых втулках 2. При монтаже и демонтаже рабо пгх вллков экспентриковые втулки 2 одновременно поворачиваются при помо!пи ручного привода 1, состоящего из системы зубчатых ()среля«, или при помощи электродвигателяя.

При повороте эксцентриковых втулок 2 все крайние наружные валки разводятся в стороны. При этом промежуточные опорные валки 6, урлвновешл!!Иые пружинлми и прижатые к наружным опорным валка м 7, освобождают рабочие вл.чки 5 и позволяют их извлечь из клети и на их место установить другие рабочие валки.

1Iри обрагном повороте BK(..tt(IITриковнх Втулок 2 к((ж;!ь11! р;160чий вл чок 5 ирижимлстея опор. ными Валками (> к остлльным днуM рабочим Вллклм ио конуслм (l, Рлеlto. IO>êåfl! I! 1М 11! концах цлпф рабочих Вл IK08 (фиг. 31.

При этом рабочие вллки 5 могут

6) l ITt сжать! < Иорными Валками О () СИ 1 ИСМ, РЛ)И! (М ГД(113 7< ff !1 K) МС тлллл иа Валки при прока (кс.

Между буртами ручьев соседних рабочих валков остаются злзоры, которые облегчлк)т условия про, катки при обжлтии стенки трубы ) по ее толщине.

В последней и, и ти д.ч я сообщенияя (<рпсре шому сечению трубы правильной формы круга может быть применен круглый кллибр без зазоров между буртами.

В калибрах, предназначенных для обжлтия трубы пo толщине стенки, кроме зазоров л!ежду буртами делаются выпуски.

1)абочие клети стана выполняются oäèíàêîâûìfè, но устанавливаются так, что зазоры между буртлми калибров рабочих валков в

Kа>к 7Oй К 7Етll ПоffBРИ) Tl! Itл ()!1 по отношению к зазорам между буртами в соседней клети. Этим обеспечивается равномерное обжатие стенки по всему сечению трубы.

С целью повышения пластических свойств металла пр(и (прокат,ке, между отдельными клетями стана устлнавчива)ется подогреватели (индукционные, газовые или другие), В зависимости от задаваемой величины возможного обжатия в непрерывном стане может быть установлено лк>бое необходимое количество рабочих клетей с индивидуальными приводами, или с групповым, или с одним общим п ри водо м.

Предмет изобретения

1. Непрерывный стан д.чя !7) окатки труб и прутков нл Оправке (и без нее), отличающийся тем, что, с целью уменьшения диаметра рабочих валков, увеличе¹ 113414 ния обжатня в каждой клети и точности размеров прокатывасмых труб и прутков, он смонтирован так, что калибр в каждой клети образуется в нем двумя (или более) нсприводными валками, опирающимися íà два (или более)

onof)HEз1х валка, }1э KQToj)blx один (нли более) является приводным.

2. Форма выполнения стана по п. 1, отличающаяся тем, что для возможности создания в клетях предварительного напряжения, соответствующего усилию при прокатке, применяется устройство для разведения и сблнжсния опорных валков, состоящее из эксцентриковых втулок и приводимое в движение вручную или от электродвигателя.

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Подп. к печ. 20/ -1958 r, Тираж 800, Цена 75 коп.

1 ор. Лллтырь, типография № 2 Министерства культуры т!уваьпской ЛССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Заказ 3613.

Мв 113414