Устройство для одноразового введения жидкости в сосуды и забора крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОРАЗОВОГО ВВЕДЕНИЯ ЖИДКОСТИ В СОСУДЫ И ЗАБОРА КРОВИ, содержащее емкость для инъецируемой жидкости, капельницу , систему соединительных трубок и инъекционную иглу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства в условиях транспортировки пациента , капельница выполнена в виде конического корпуса с перегородкой, имеющей отверстие в центре, и фильтром , закрывающим это отверстие, а емкость дпя инъецируемой жидкости вьшолнена в виде гофрированного цилиндра с жесткими торцами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что цилиндр снабжен упругим элементом, прикреп« ленным к его торцам для сжатия гофрированного цилиндра.

СОКИ СОВЕТСНИХ

«вслссво

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) А 61 М 5/14

ГОС)ЩАРСТВЕННЫ(НОМИТЕТ СССР лм II c

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в сввссснсвс свсотввствс (21) 3364598/28-13 (22) 09. 12. 81 (46) 15.01,85. Бюл. 9 2 (72) А.И. Краснобрыжий и П.А. Неруш (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени медицинский .институт (53) 615.475(088.8) (56) 1. Стручков В.И. Общая хирургия . М,, "Медицина", 1978, с. 190195.

2. Система для вэятия.и стабилизации крови однократного применения

ВС-10-01. Проспект ВДНХ, ЦБНТИмедпрои, 1980. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОРАЗОВОГО ВВЕДЕНИЯ ЖИДКОСТИ В СОСУДЫ

И ЗАБОРА КРОВИ, содержащее емкость для инъецируемой жидкости, капельницу, систему соединительных трубок и инъекционную иглу, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства в условиях транспортировки пациента, капельница выполнена в виде конического корпуса с перегородкой, имеющей отверстие в центре, и фильтром, закрывающим это отверстие, а емкость для инъецируемой жидкости выполнена в виде гофрированного цилиндра с жесткими торцами.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что цилиндр снабжен упругим элементом, прикрепленным к его торцам для сжатия гофрированного цилиндра.

1134

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения жидкости в сосуды и забора крови.

Известно устройство для введения жидкости в сосуды, содержащее ампулу, капельницу, инъекционную иглу и соединительные трубки (13.

Недостатком известного устройства является то, что его нельзя использо- 10 вать при транспортировке больного или в полевых условиях, а также невозможно использовать для забора крови.

Известно также устройство для

15 одноразового введения жидкости в сосуды и забора крови, содержащее емкость для инъекцируемой жидкости, капельницу, систему соединительных трубок и инъекционную иглу Г21. 2О

Недостатком этого устройства является низкая надежность работы в условиях транспортировки пациента из-за возможности попадания воздуха в соединительные трубки при встряхивании.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства

I в условиях транспортировки пациента.

Указанная цель достигается тем, ЗО что в устройстве для одноразового введения жидкости в сосуды и забора крови, содержащем емкость для инъецируемой жидкости, капельницу, систему соединительных трубок и инъекцион- ную иглу, капельница выполнена в виде конического корпуса с перегородкой, имеющей отверстие в центре, и фильтром, закрывающим это отверстие, а емкость для инъецируемой жидкости выполнена в виде гофрированного цилиндра с жесткими торцами.

Кроме того, цилиндр может быть снабжен упругим элементом, прикрепленным к его торцам для сжатия гофрированного цилиндра. g$

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — капельница.

Устройство для введения жидкости

s сосуды и забора крови состоит из 50 гофрированного цилиндра 1, выполненного из прозрачного эластичного материала с возможностью. распрямления по продольной оси после его сжатия.,На торцах 2 и 3 цилиндра 1 рас- 55 положены фиксаторы 4 с отверстиями

5 для проведения резинового ремня 6.

На .верхнем торце 2 цилиндра 1 укреп199 2 лен крючок 7 для фиксации его во время вливания или забора крови.

Нижний торец 3 цилиндра 1 выполнен конусообразным и затянут изнутри тонкой мембраной 8. В вершине конуса укреплена игла 9, соединенная трубкой 10 с капельницей 11. На входе и выходе из капельницы t1 установлена шунтирующая трубка 12 и два зажима 13 и 14, а также инъекционная игла 15.

Капельница выполнена в виде конуса, на основании которого расположены петли 16 для фиксации на конечности во время вливания жидкости или забора крови, ремешком 17. Изнутри капельницы имеется перегородка

18 с отверстием 19 и фильтром 20, Устройство работает следующим образом.

Цилиндр 1 подвешивают за крючок 7 (например, к крыше автомобиля скорой помощи), капельницу 11 фиксируют ремешком на предплечье. Затем сжимают руками за торцы 2 и 3 цилиндр

1 до тех пор, пока игла 9 не проко1 лет мембрану 8. При этом жидкость из цилиндра 1 поступает в капельницу 11. Для введения жидкости в сосуды зажимом 13 перекрывают шунтирующую трубку 12 и открывают зажим 14.

При этом жидкость из капельницы

11 будет поступать в инъекционную иглу 15. Иглу 15 вводят в вену больного.

Затягивают резиновый ремень 6 для создания постоянного принудительного давления в системе. При этом обеспечивается активное принудительное

;поступление жидкости в вену больного. Конструкция капельницы 11 исключает эмболию во время вливания жидкости.

Для забора крови из вены манипуляции производят в обратном порядке, для чего зажимом 14 перекрывают сообщения иглы 15 с капельницей, открывают зажим 13 и кровь через шунтирующую трубку 12 поступает в цилиндр 1, который перед забором крови сжимают за торцы 2 и 3 до их соприкосновения и после введения инъекционной иглы в вену отпускают, При этом происходит распрямление цилиндра 1, в системе создается пониженное давление, способствующее активному забору крови из сосуда.

Устройство для одноразового введения жидкости в сосуды и забора

3 1134199 1 крови позволяет осуществлять надеж- бального или в военно-"полевых услоное введение жидкости в сосуды и за- виях за счет предотвращения возможбор крови во время транспортировки ности воздушной эмболии.

7 2

ВНИИПИ Заказ 527.

Тираж 722 - .Подшюсное

Филиал ШШ ФПатеит", г. Узгород, .ул.Проектиая,4