Распылительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ ГСПОВКА, содержащая корпус с каналом для пода чи распьшяемого вещества и расположенную в корпусе насадку, выполненну в виде отдельных элементов с соплами при этом элементы установлены с возможностью поворота относительно продольной оси, отличающаяся Фиг.1 тем, что, с целью расширения диапазона регулирования факела распыления и повышения эффективности распыпения, элементы насадки вьшопнены в виде идентичных пирамидальных секций, сопряженных одна с другой боковыми гранями a сопла выполнены вдоль граней и расположены на различном рёЬстоянии друг от друга на каждой грани. 2. Распыпитепьная головка по п.1, отличающаяся тем, что для фиксации пиракщальньк секций в корпусе на боковых гранях пирамидальных секций между продопьньвш соплами выполнены канавки, контактирующие с соответствзпопрадй выступами корпуса.

COOS СОВЕТСКИХ

MI ° INN

РЕСГ1УБЛИК

„,SU„„1134239

4(51) В 05 В 1 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ К014ИТЕТ СССР

ДВЮЮ и (21) 3619574/23-05 (22) 13. 07. 83 (46) 15.01.85. Вюп. И 2. (72) А.Л. Шахнович (53) 66.069.83(088.8)

-(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 58284.1, кл. В 05 В 1/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 995816, кл. В,05 В 1/30, 1981 (прототип) . (54) (57) 1. РАСПЫЛИтЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА, содержащая корпус с каналом для подачи распыпяемого вещества и расположенную s корпусе насадку, выполненную в виде отдельных элементов с соплам, при этом элементы установлены с воэможностью поворота относительно про-дольной оси, о т л и ч а ю ш а я с я. тем, что, с целью расширения диапазона регулирования факела распыпения и повышения эффективности распыпения, элементы насадки выполнены в виде идентичных пирамидальных секций, сопряженных одна с другой боковыми гранями, а сопла выполнены вдоль граней н расположены на различном . расстоянии друг от друга на каждой грани.

2. Распыпительная головка о п.1, отличающаяся тем, что для фиксации пирамидальных секций в корпусе на боковых гранях пирамидальных секций между продольными соплами выполнены канавки, контакO тирукицие с соответствующими выступами корпуса.

1134239 2

Йэобретение относится к технике распыления жидкостей, преимущест- венно хладагента, и может быть использовано для охлаждения тепловыделяющих элементов радиоэлект- 5 ронной аппаратуры, а также в разлиМных теплообменных аппаратах.

Известно распыпительное устройство, содержащее корпус с каналом для подачи распыпяемого вещества и уста- 10 новленную в корпусе составную насадку, на элементах которой выполнены канавки 513.

Известное устройство не обеспечивает регулировку факела распыления, что снижает эффективность распределения распыпяемого вещества по требуемым участкам орошаемой поверхности.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является распылитель,ная головка, содержащая корпус с каналом для подачи распыпяемого вещества и расположенную в корпусе насад25 ку, выполненную в виде отдельных элементов с соплами, при этом элементы установлены с возмакностью поворота относительно продольной оси (2 g.

Однако в известной распыпительной головке регулировка факела распыления осуществляется в одном направлении, т.е. поворотом элементов с соплами относительно про- З5 допьной оси, что уменьшает пределы регулирования факела распыления при охлаждении точечных источников тепла, требующих определенного распределения распыпяющего вещества на 40 малой площади.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования факела распыления и повышение эффективности распыления. 45 указанная цель достигается тем, что в расныпительной головке, содержащей корпус с каналом для подачи распыпяемого вещества и расположенйую в корпусе насадку, выполненную 50 в виде отдельных элементов. с соплами, при этом элементы установлены с возможностью поворота относительно продольной оси, элементы насадки вьвполнены в виде идентичных пирамидаль-55 ных секций, сопряженных одна с другой боковыми гранями, а сопла выполцены вдоль гряней и расположены на различном расстоянии друг от друга на каждой грани.

На боковых гранях пирамидальных секций между продольными соплами выполнены канавки, контактирующие с соответствующими выступами корпуса.

На фиг. 1 показана распьлительная головка, общий вид, разрез А-А е на фиг. 2; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1.

Распыпительная головка содержит корпус 1 с каналом 2 для подачи распыпяемого вещества и расположенную в корпусе 1 насадку, выполненную в виде отдельных элементов 3 с соплами 4, при этом элементы 3 установлены с возможностью поворота относительно продольной оси. Элементы 3 насадки выполнены в виде идентичных пирамидальных секций, сопряженных друг с другом боковыми гранями 5, а сопла 4 выполнены вдоль граней 5 с различным расстоянием на каждой грани. Для фиксации пирамидальных секций 3 в корпусе 1 на боковых гранях 5 пирамидальных секций 3 между продольными соплами 4 выполнены канавки 6, контактирующие с соответствукмцими выступами 7 корпуса 1.

1

Распыпительная головка работает следующим образом.

При подаче распыняемого вещества в канал 2 корпуса 1 оно проходит через сопла 4 элементов 3 и в виде тонких струй попадает на расчетные участки орошаемой поверхности. Прй необходимости интенсификации орошенияотдельных участков поверхности различной площади,. например тепловыделяющих элементов радиоэлектронной аппаратуры, имеющих различные размеры, очевидна необходимость регулирования факела распыления. Для этого пирамидальные секции 3 вынимают из корпуса 1 и сопрягают боковыми гранями 5 в положении, соответствующем требуемым условиям распыления.

Выполнение сопел 4 вдоль граней

5 и расположение на различном расстоянии друг от друга на каждой грани (различное количество сопел 4 на боковык гранях 5 на каждой пирамидальной секции) -позволяет осуществить регулирование факела распыления от максимального, соответствующего максимальному количеству сопел 4.

Составитель Н. Румянцев

Техред С. Мигунова Корректор Е. Сирохман

Редактор Н. Горват .ф

Заказ 9984/6 Тираж 689

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1! 3423 расположенных на несопряженных боковых гранях 5 пирамидальных секций до минимального.

Распылительная головка позволяет регулировать факел распыления, а 5 следовательно, и площадь орошаемой поверхности при одном и том- же количестве распыпяемого вещества. Формирование факела распыления в зависимости от необходимости интенсифика- 10 цни орошения расчетных участков поверхности позволяет наиболее рационально распределить распыпяемое вещество. При использовании распыли9 4 тельной головки для охлаждения тепловыделяющих элементов радиоэлектронной аппаратуры,,имеющих различные форму и размеры охлаждаемой поверхности, повышается эффективность охлаждения, характеризуемая сокращением необходимого расхода хладагента. Последнее предопределяет уменьшение энергозатрат объекта размещения аппаратуры на обеспечение нормального теплового режима, что особенно важно для объектов размещения, обладающих ограниченными энергоре сурсами (подвижных объектов).