Способ контроля усилий зажима при закреплении легкодеформируемых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ КОНТРОЛЯ УСИЛИЙ ЗАЖИМА ПРИ ЗАКРЕПЛЕНИИ ЛЕГКОДЕФОРМИРУЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ В токарном патроне с приложением усилия на входном валу , отли-чающийс я тем, что-, с целью исключения деформации детали, величину усилия на входном валу назначают исходя из усилия, которое доводят до расчетного в кулачках патрона с помощью динамометрического устройства. :у 10 //

(19) SU )))) .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51 В 23 В 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

lIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3397815/25-08 (22) 18 ° 02.82 (46) 15.01 ° 85. Бюл.р 2 (72) Л.A.Oâå÷êèí и Н.М.Баев (53) 621.941-229.3(088.8) (56) 1.Денежный П.М. и др. Токарное дело. М., Высшая школа, 1976, с.190, 191 (прототип). (54)(57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ УСИЛИЙ ЗАЖИМА ПРИ ЗАКРЕПЛЕНИИ ЛЕГКОДЕФОРМИРУЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ в токарном патроне с приложением усилия на входном валу, отличающийся тем, что., с целью исключения деформации детали, величину усилия на входном валу назначают исходя из усилия, ко-, торое доводят до расчетного в кулач" ках патрона с помощью динамометрического устройства.

1134304

ЗО

Составитель T.Êðàâ÷åíêî

Техред М. Надь

Корректор Н.Король

Редактор Н.Воловик

Заказ 10005/10 Тираж 1086

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к станко-. строению,а именно к способам контроля усилий при закреплении легкодеформируемых деталей.

Известен способ обработки заго-. товок из углепластика и графита в трехкулачковом самоцентрирующем пат-. роне, выполненном со специальными кулачками, заключающийся в контроле усилия закрепления посредством стандартизованного моментного ключа(1). 10

Недостатком известного способа является то, что фактическое усилие зажима в кулачках не соответствует заданному расчетному усилию при зажиме на заготовку, так как при on" ". 15 ределении момента затяжки на шкале моментного ключа не учитываются потери на трение в передающих звеньях патрона (шестерня, диск, кулачки), вследствие чего заготовка в кулачках патрона закрепляется с меньшим усилием зажима по сравнению с расчетным, что приводит к проворачиванию ее в патроне в процессе обработки, а в конечном итоге — к браку.

Цель изобретения — исключение деформации деталей при закреплении путем учета потерь в механизме патрона.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу контроля усилий зажима при закреплении легкодеформируемых деталей в токарном патроне с приложением усилия на вход-35 ном валу, величину усилия на входном валу назначают исходя из усилия, которое доводят до расчетного в кулачках патрона с помощью динамометрического устройства.

На чертеже изображена схема реализации предложенного способа.

° Самоцентрирующий универсальный патрон 1 закреплен на шпинделе станка. Усилие зажима на входном валу патрона измеряется моментным ключом 2.

Кулачки универсального патрона заменены на специальные кулачки 3, иа которых устанавливается динамометрическое устрой тво 4, содержащее штангу 5, крестовину 6, равноплечие рычаги 7, плавающую муфту 8 с нажимными штырями 9, ложемент .10 с установленным в нем динамометром 11 с индикатором 12.

Способ реализуется следующим образом.

Перед токарной обработкой в токарном патроне 1 легкодеформируемых заготовок определяют разницу показаний крутящего момента на моментном ключе 2, передающего усилие зажима на входном валу токарного патрона, и расчетным усилием зажима в специальных кулачках 3 патрона, в которых закреплено динамометрическое устройство 4, по которому фиксируют заданное расчетное усилие зажима заготовок на определенный вид материала заготовки, одновременно фиксируют величину крутящего мо-. мента на шкале тарированного моментного ключа. Величина крутящего момента зажима на тарированном ключе отражает потери в передающих звеньях механизма токарного патрона. Причем полученная величина крутящего . момента на ключе всегда своя для каждого рабочего места, так как она. зависит от качества изготовления патрона, степени его износа и периодичности смазки. Таким образом, полученная величина крутящего момента на. ключе, соответствующая определенному расчетному усилию зажима в кулачках патрона, заносится в технологическую карту процесса обработки.

Затем производится обработка очередной партии деталей. Зажим деталей производится с определенным крутящим моментом указанным в технологическом процессе обработки для данного рабочего места, при этом усилие зажима детали в кулачках всегда равно расчетному.

Предлагаемый способ контроля усилий зажима при закреплении легкодеформируемых деталей в токарном патроне позволяет ликвидировать деформа», цию и предотвратить механические повреждения при закреплении, а в процессе обработки ликвидировать проворот детали в кулачках патрона.

В результате улучшается качество изготовления деталей и повышается надежность готовых изделий, в которых применяются хрупкие и легкодеформируемые:материалы.