Способ установки осевого инструмента в патроне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УСТАНОВКИ ОСЕВОГО ИНСТРУМЕНТА В ПАТРОНЕ, при котором сначгша совмещают заборную часть инструмента с началом обрабатываемого отверстия, а затем путем его поворота совмещают ось инструмента с осью обрабатываемого отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки , совмещение заборной части инструмента с началом обрабатываемого отверстия производят путем перемещения , при котором ось инструмента остается параллельной оси патрона , а совмещение оси инструмента с осью обрабатываемого отверстия производят путем поворота инструмента относительно центра, расположенного на его оси в плоскости, проходящей через середину его заборной части. сл с со 4 00 о сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51 В 23 В 31 04 (21) 3479171/25-08 (22) 05. 08. 82 (46) 15.01.85. Бюл.Р 2 (72) В.И.Шагун, С. И.Миткевич, В.И.Клевзович и В.Д.Русый (71) ° Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621.952-229.2(088.8) (56) 1.Маликов Ф.П..Патроны для ре жущих инструментов. N.,Ìàøãèç,1963, с.27,рис.22 (прототип). (54)(57) СПОСОБ УСТАНОВКИ ОСЕВОГО

ИНС .(РУМЕНТА В ПАТРОНЕ, при котором сначала совмещают заборную часть инструмента с началом обрабатываемого отверстия, а затем путем его поворота совмещают ось инструмента с осью обрабатываемого отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, совмещение заборной части инструмента с началом обрабатываемого отверстия производят путем перемещения, при котором ось инструмента остается параллельной оси патрона, а совмещение оси инструмента с осью обрабатываемого отверстия производят путем поворота инструмента относительно центра, расположенного на его оси в плоскости, проходящей через середину его заборной части.

И е

1134305

Изобретение относится к станкостроению, а именно к способам установки инструмента> в частности магнитных метчиков в самоустанавливающемся патроне при нарезании резьбы в отверстиях и может быть применено для установки осевого инструмента типа разверток, зенкерон в самоустанавливающемся патроне при обработке гладких отверстий °

Известен способ установки осевого инструмента в патроне, при котором сначала совмещают заборную часть инструмента с наЧалом обрабатываемого отверстия, а затем путем его поворота совмещают ось инструмента 15 с осью обрабатываемого отверстия (13.

Однако и при данном методе установки осевого инструмента в патроне не достигается хорошая самоустановка оси инструмента по оси обраба- 2() тываемого отверстия и, следовательно, высокое качество обработки, что объясняется следующими причинами.

С момента совмещения заборной части инструмента с началом обра- 25 батываемого отверстия на одну иэ сторон заборной части действует некоторая сила. Под действием момента радиальной составляющей F< (фиг.1) этой силы относительно шарнира. () вначале происходит поворот державки самоустананливающегося патрона, например с метчиком на угол 1-до полного совмещения режущей части с началом отверстия 35 в точке A и только затем происходит . дальнейшая установка инструмента по оси обрабатываемого отверстия.

Происходящий в начале поворот держанки, а не ее Радиальное смеще- 4О ние, объясняется весьма малым значением силы F,,необходимым для пор ° ворота державки, но не достаточным для ее радиального смещения из-за имеющегося плеча h — расстояния от заборной части инструмента до оси

45 качания в известных конструкциях патронов.

В результате указанного поворота державки угол k между осями метчика и обрабатываемого отверстия в большинстве случаев имеет максимально возможное значение, равное +у .

При таком относительном положении (c большим перекосом) осей происходит первсначальное врезание за55, борной части метчика н отверстие.

При врезании метчика на его заборную часть действуют пара сил(Р и Рфиг.2), возникающая из-за одновременного участия в работе различных участков 60 по длине заборной части на диаметрально противоположных ее сторонах.

Однако хорошая самоустановка метчика по оси отверстия, получившего н момент нреэания определенное 65 (c перекосом) направление, Под действием момента указанной пары сил .не происходит.

Это объясняется тем, что под действием момента метчик не в состоянии сместиться в радиальном направлении и одновременно повернуться на относительно большой угол oL, преодолевая при этом силы сопротивления в шарнире и в упорном подшипнике, так как при самоустановке метчика должен произойти и поворот державки и смещение ее на величину а (фиг.3) относительно оси хвостоника.

При дальнейшей работе метчика после вреэания всей заборной части и включения в работу калибрующей части, метчик направляется по образованной резьбовой поверхности, момент от пары сил (Р и P) уменьшается и, следовательно, самоустановки инструмента не происходит.

Кроме того, так как при самоустановке датчика должны произойти не только поворот державки, но и радиальное ее смещение, то это движение вызывает при самоустанонке метчика дополнительное его перемещение вдоль оси вращения шпинделя на неличину ъ (фиг.3). В результате этого возникает дополнительная осевая нагрузка на метчик, препятствующая его самоустановке, происходит подрезание боковой поверхности резьбы и, как следстние, снижается точность нареэаемой резьбы.

Цель, изобретения — повышение качества обработки отверстий эа счет точной установки осевого инструмента по оси обрабатываемого отверстия.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу установки осевого инструмента н патроне, при котором сначала совмещают заборную часть инструмента с началом об рабатываемого отверстия, а затем путем его поворота совмещают ось инструмента с осью обрабатываемого отнерстия, совмещение заборной части инструмента с началом обрабатынаемого отверстия производят путем перемещения,, при котором ось инструмента остается параллельной оси патрона, а совмещение оси инструмента с осью обрабатываемого отверстия производят путем поворота инструмента относительно центра, расположенного на его оси в плоскости, проходящей через середину его заборной части.

На фиг.1 изображена схема совмещения заборной части инструмента с началом обрабатываемого отверстия при известном способе; на фиг.2 схема взаимодействия заборной части инструмента с началом обрабатываемого отверстиями на фиг,З вЂ” схема сов1134305 мещения оси инструмента с осью обрабатываемого отверстия при известном способе; на фиг.4 — схема совмещения заборной части инструмента с началом обрабатываемого отверстия по предлагаемому способу; на фиг.5схема совмещения оси инструмента с осью обрабатываемого отверстия по предлагаемому способу; на фиг.б патрон, предназначенный для реализации способа, продольный разрез.

Способ установки осевого инструмента, например, метчика в самоустанавливающемся патроне при нарезании резьбы в отверстии заключается в следующем.

При соприкосновении заборной части инструмента со стороны начала обрабатываемого отверстия под действием радиальной силы F происходит смещение метчика параллельно своей оси (фиг.4) до полного совмещения заборной части с началом отверстия.

Поворота державки с закрепленным в ней метчиком вокруг центра сферической опоры 0 при этом не происходит потому, так как линия действия радиельной силы Р, смещающей метчик, проходит через этот центр и, следовательно, момент ее относительно точки О равен нулю.

Таким образом, исходным положением метчика в момент врезания является его наиболее оптимальное положение †. параллельно оси вращения.шпинделя станка.

При дальнейшем осевом перемещении метчика и врезании его в обрабатываемый материал под действием возникающего момента от пары сил на заборной части (фиг.2) происходит поворот метчика и державки вокруг центра 0 сферы на минимально возможный угол d, равный углу перекоса оси отверстия я (фиг.5). Самоустановка инструмента при этом происходит только путем поворота державки без смещения ее в радиальном направлении. В результате уменьшаются силы сопротивления при самоустановке и не происходит дополнительного осевого перемещения метчика и соответственно подрезания резьбы, 10 что приводит к более точной самоустановке метчика по оси отверстия и достигается более высокое качество нарезаемой резьбы.

В случае параллельного смещения

15 оси отверстия точная установка метчика происходит без поворота его оси, что является преимуществом предлагаемого способа установки.

Самоустанавливающийся патрон для реализации предлагаемого способа (фиг.б) состоит из хвостовика 1 и держателя инструмента 2, связанных посредством упругого элемента 3.

Между держателем и хвостовиком последовательно установлены сферическая шарикова опора в виде шариков 4, установленных в сепараторе между сферическими поверхностями, выполненными на кольце 5, закрепленном на держателе 2 и на кольце б, и плоская шариковая опора в виде шарниров 7, установленных в сепараторе между плоскими поверхностями, выполненными на кольце 6 и на торце хвостовика 1. центр сферической шариковой опоры рад .уса Р расположен на оси метчика в плоскости, проходящий через середину его заборной части.

Положительный эффект от исполь 40 зования изобретения достигается ,путем повышения качества обработки.

1134305

Составитель В.Брискина

Техред М.Йадь Корректор Н. Король

Редактор Н.Воловик

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Эакаэ 10005/10 Тираж 1086

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5