Устройство для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ, содержащее корпус, на внутренней поверхности которого выполнен зубчатый венец, планшайбу, связанную с приводным валом, оси, закрепленные в планшайбе параллельно приводному валу, шестерни, уста ювленные на осях с возможностью взаимодействия с зубчатым венцом, держатели, усt 515 , тановленные на осях с возможностью поворота на несущие шпиндели с режущими дисковыми ножами, отличающееся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента , оно снабжено подпружиненной втулкой, смонтированной на приводном валу с возможностью относительного осевого перемещения, пальцами, диаметрально закрепленными на втулке, связанным с планшайбой диском со ступицей, в которой выполнены наклонные к ее образующей пазы под пальцы втулки, дополнительными пальцами, закрепленными на планшайбе параллельно прИ воднокту валу, и роликами, установленными на гипинделях, при этсж на диске выполнены чередующиеся прямолинейные расположенные под углом к его радиусу пазы-под па.льцы плашиайбы и криволинейные пазы, образован-ные дугой окружности с центром на оси планшайбы под ролики шпиндепей. СО 4;: CAD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ/ ! а 515

Фала.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3538933/25-27 (22) 13.01.83 (46) 15.01.85. Бюл. Р 2 (72) Г.И.Носков (71) Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро сельхозхиммаш (53) 621.967.3 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР .9 437577, кл. В 23 D 21/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

1а 761176,кл. В 23 Р 21/10,1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ, содержащее корпус, на внутренней поверхности которого выполнен зубчатый венец, планшайбу, связанную с приводным валом, оси, закрепленные в планшайбе параллельно приводному валу, шестерни, установленные на осях с возможностью взаимодействия с зубчатым венцом, держатели, ус4(51 В 23 0 21 08 В 26 Р 3 16 тановленные на осях с возможностью поворота на несущие шпиндели с режущими дисковыми ножами, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стойкости инструмента, оно снабжено подпружиненной втуЛкой, смонтированной на приводном валу с. возможностью относительного осевого перемещения, пальцами, диаметрально закрепленными на втулке, связанным с планшайбой диском со ступицей, в которой выполнены наклонные к ее образующей пазы под пальцы втулки, дополнительными пальцами, закрепленными на планшайбе параллельно при водному валу, и роликами, установленными на шпинделях, нри этом на Е диске выполнены чередующиеся прямолинейные расположенные под углом к

его радиусу пазы.под пальцы планшайбы и криволинейные пазы, образованные дугой окружности с центром на оси планшайбы под ролики шпинделей. Я

1134310

Изобретение относится к заготовительному производству"и может быть использовано в машиностроении для резки труб, в частности гибких армированных труб и рукавов.

Известно устройство для резки труб, содержащее смонтированный в корпусе механизм зажима заготовки и отрезную головку с приводом вращения (13.

Однако в известном устройстве происходит обкатывание режущим инструментом трубы;: приводит к ее суживанию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 15 мому результату является устройство для резки труб, содержащее корпус, на внутренней поверхности которого выполнен зубчатый венец, планшайбу, связанную с приводным валом, оси, 20 закрепленные в планшайбе параллельно приводному валу, шестерни, установленные на осях с возможностью взаимодействия с зубчатым венцом, держатели, установленные на осях с воэможностью поворота и несущие шпиндели с режущими дисковыми ножами f2).

Однако в данном устройстве режущие инструменты испытывают ударный характер нагрузок, что снижает стой- З0 кость инструмента.

Цель изобретения - повышение стойкости режущего инструиента.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для резки труб, 35 содержащее корпус, на внутренней поверхности которого выполнен зубчатый венец, планшайбу, связанную с приводным валом, оси, закрепленные в планшайбе параллельно приводиоМУ 40 валу, шестерни, установленные на осях с возможностью взаимодействия с зубчатым венцом, держатели, установленные на осях с возможностью поворота и несу?чие шпиндели с Режу- 45 шими дисковыми ножами, снабжено подпружиненной втулкой, смонтированной на приводном валу с воэможностью относительного осевого перемещения, пальцами, диаметрально закрепленными на втулке, связанным с планшай бой диском со ступицей, в которой выполнены наклонные к ее образующей пазы под пальцы втулки, дополнительными пальцами, закрепленными на планшайбе параллельно приводному валу, и роликами, установленными на шпинделях, при этом на диске выполнены чередующиеся прямолинейные расположенные под углом. к его радиусу, пазы, под пальцы планшайбы и криволиней- 60 ные пазы, образованные дугой окружности с центром на оси планшайбы под ролики шпинделей.

На фиг.1 изображено устройство, разрез Б-B на фиг.3 на фиг.2 - раз-1 5 рез А-A на фиг.1, на фиг.3 — устрой ство, вид слева; на фиг.4 — вид В на фиг.1 °

Устройство для резки труб содержит две опоры, одна из которых выполнена в виде неподвижного корпуса 1 с внутренним зубчатым венцом, служащего одновременно и эа-)итным кожухом, а вторая - в виде подшипника 2

Режущие диски 3 расположены от- носительно друг друга на pcLBHoM pclcстоянии и способны сближаться. к центру вращения устройства или отдаляться от него с помощью качающихся держателей 4, сидящих на общей-.оси 5.

Оси 5 посажены на дисках б и 7, которые стянуты связями 8 и образуют.планшайбу. На дисках б и 7 планшайбы, кроме отверстий под оси 5 и связи 8, выполнены радиусные пазы 9; в которых перемещаются под воздействием диска 10 управления валики 11, на которых сидят в средней части шестерни 12 и 13, держатели 4 с подшипниками, на концах с одной стороны режущий диск 3, а с другой — ролик 14.

На осях 5 в средней части сидят шестерни 15 и 1б, входящие в зацепление с зубчатым венцом корпуса 1 и шестернями 12 и 13, сидящими на валиках 11.

Через отверстия на диске 7 планшайбы закреплен диск 10 управления с помощью радиусных пазов 17 и пальцев с гайками 18, а ступица диска 10 управления с помощью косых пазов 19 (фиг.4), пальцев 20 посажена на втулку 21, которая, сопрягаясь своей наружной цилиндрической поверхностью с внутренним диаметром ступицы диска 10 управления, имеет возможность перемещаться в.осевом направлении по шпонкам 22 и подпружинена относительно планшайбы пружиной 23.

В диске 10 управления, кроме радиусных пазов 17, имеются косые пазы 24, которые чередуются с первыми;.

В пазах 24 находятся ролики 14, которые сидят на валиках 11 шпин- . деля.

Устройство работает следующим образом.

Отрезаемая труба пропускается через сквозное отверстие ступицы планшайбы до нужной длины.

Планшайба, находясь в зацеплении с приводом с помощью зубчатого венца, выполненного на диске 7 не показано вращается с определенной скоростью-;

Подача режущих дисков 3 производится нажатием рычага (не показан) на втулку 21 через кольцевую канавку в осевом направлении влево. Втулка 21, вращаясь вместе с планшайбой

1134310. ВидВ йнИИПИ 8аказ 10005/10 Тираж 1086 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проеткная,4 по шпонкам 22 скользит вдоль ступицы планшайбы, нажимая на пружину 23, одновременно при этом заставляет поворачиваться диск 10 управления по часовой стрелке со стороны втулки 21 по радиусным пазам 17 в силу наличия байонетной передачи: косой паз 19 — палец 20.

Косые пазы 24 на диске 10 управления прижимают ролики 14 на шпиндельных валиках 11 в радиальном направлении. Происходит подача реза режущих дисков 3, которые получают ускоренное вращение вокруг своей оси кроме карусельного вращения вместе с планшайбой по кинематической цепи: венец корпуса 1 — шестерня 15 — блок шестерен 13 - блок шестерен 16 — шестерня 12 — валик 11 шпинделя.

Изобретение позволяет повысить

10 стойкость инструмента.