Устройство подачи листа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. -УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ ЛИСТА, поеимущественно тонколистового, в рабочую зону машины, содержащее смонтированные на раме рольганг, направляющую , на которой размещена с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретка с захватом , и. механизм ориентации листа, выполненный в виде приводных направляющих линеек с вертикгшьно установленными симметрично относительно оси подачи роликами, отличаю-, щ ё е с я тем, что, с целью повы (Шения качества обрабатываемого листа за счет исключения его деформации, направляющие линейки снабжены датчиками положения листа, расположенными попарно симметрично оси подачи и выполненными в виде бесконтактных выключателей , закрепленных попарносоосно на направляющих линейках, и подпружиненных штоков, подвижно-:смонтированных в линейках и выполненных с рабочими торцами и флажками, расположенными на свободных торцах штоков с возможностью взаимодействия с бесконтактными выключателями, при этом расстояние между рабочими торцами подпружиненных штоков каждой пары меньше расстояния между роликами каждой пары. 2.Устройство поп, 1, отличающееся тем, что рольганг .снабжен датчиками контроля листа в виде бесконтактных выключателей и подпружиненных поворотных рычагов с (Л флажками, установленных на раме с возможностью взаимодействия Сбесконтактными выключателями. 3.Устройство по п. i; отличающееся тем, что привод направляющих линеек выполнен в виде пар винт-гайка, последние иа которых жестко соединены с направляющими линейками . САЭ 4 СО СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 23 0 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3491039/25-27 (22) 05 ° 07.82 (46) 15.01.85. Бюл. г..- 2 (72) А.Н.Ваканеев (53) 621.967.1 (.088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 192580, кл. В 23 D 33/02, 1963. . 2. Авторское свидетельство СССР

9 551131. кл. В 23 D 33/02, 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ?1ОПАЧИ ЛИСТАг поеиглущественно тонколистового, в рабочую зону машины, содержащее смонтированные на раме рольганг, направляющую, на которой размещена с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретка с захватом, и.глеханизм ориентации листа, . выполненный в виде приводных направляющих линеек с вертикально установленными симметрично относительно оси подачи роликами, о т л и ч а ю — . щ е е с я тем, что, с целью повы,шения качества обрабатываемого листа эа счет исключения его деформации, направляющие линейки снабжены датчиками положения листа, расположенными попарно симметрично оси подачи и вы„„SU„„11 4 13 А полненными в виде бесконтактных вы" ключателей, закрепленных попарно- соосно на направляющих линейках, и подпружиненных штоков, подвижно -.смонтированных в линейках и выполненных с рабочими торцами и флажками, расположенными на свободных торцах штоков с воэможностью взаиглодействия с бесконтактными выключателями, при этом расстояние между рабочими торцами подпружиненных штоков каждой пары меньше расстояния между роликами каждой пары.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рольганг ,снабжен датчиками контроля листа в виде бе "контактных выключателей и Е подпружиненных поворотных рычагов с флажками, установленных на раме с воэможностью взаимодействия с бесконтактными выключателями.

3. Устройство по п. 1:; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что привод на- Я правляющих линеек выполнен в виде пар винт-гайка, последние as которых жестко соединены с направляющими линейками.

113431 3

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам подачи листового металла в рабочую зону обрабатывающей машины.

Известно устройство подачи листа в рабочую зону машины, содержащее смонтированные на раме рольганг, направляющую, на которой размещена каретка с захватом, и механизм ориен, тации, выполненный в виде приводных направляющих линеек (1) .

Недостатком известного устройства является деформация кромок тонколистового металла при перемещении его по рольгангу направляющими линейками. 15

Наиболее близким к предлагаемому (no технической сущности и достигаемому результату является устройства подачи листа в рабочую зону машины, содержащее смонтированные на раме рольганг, направляющую, на которой размещена с возможностью возвратнопоступательного перемещения каретка с захватом, и механизм ориентации листа, выполненный в виде приводных 25 направляющих линеек с вертикально установленными симетрично относитель« но оси подачи роликами j2), Недостатком известного устройства является воэможность деформации кромок тонколистового металла при перемещении его по рольгангу направляющими линейками перед подачей в рабочую зону машины.

Цель изобретения — повышение качества обрабатываемого материала эа . счет исключения его деформации при перемещении.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве подачи листа 4О преимущественно тонколистового, в рабочую зону машины, содержащем смонтированные на раме рольганг, направляющую, на которой размещена .с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретка с захватом, и механизм ориентации листа, выполненный в виде приводных направляющих линеек с вертикально установленными симетрично относительно оси подачи роликами, направляющие линейки снабжены датчиками положения листа, расположенными попарно симетрично оси, подачи и выполненными в виде бескойтактных выключателей, закрепленных попарно-соосно на направляющих линейках, и подпружиненных штоков подвижно смонтированных в линейках и выполненных с рабочими торцами и флажками, расположенными на свббодных торцах штоков с возможностью 60 взаимодействия с бесконтактными выключателями, при этом расстояние между рабочими торцами подпружиненных штоков каждой пары меньше рас" стояния между роликами каждой пары. 65

Рольганг снабжен датчиками контроля листа в виде бесконтактных выключателей и подпружиненных поворотных рычагов с флажками, установленных на раме с возможностью взаимодействия с бесконтактными выключателями, Привод направляющих линеек.выполнен в виде пар винт-гайка, последние из которых жестко соединены с направляющими линейками.

На фиг..1 изображено устройство подачи листа в рабочую зону машины, вид в плане; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство подачи листа в рабочую зону машины содержит смонтированные на раме 1 рольганг 2, направляющую 3, на-которой размещена с воэможностью возвратно-поступательного перемещения каретка 4 с захватом 5, и механизм ориентации листа, выполненный в виде приводных направляющих ли неек 6 с вертикально установленными симметрично относительно оси подачи роликами 7 и привода 8. Направляющие линейки 6 снабжены датчиками по-. ложения листа, расположенными попар-. но симметрично оси подачи и выполненньвли в виде бесконтактных выключателей 9, закрепленных попарно-co= осно на направляющих линейках 6, и подпружиненных штоков 10, подвижно смонтированных в линейках 6 и выполненных.с рабочими торцаьнл 11 и флажками 12, расположенными на свободных торцах штоков 10 с воэможностью взаимодействия с бесконтактными выключателями 9, при этом расстояние между рабочими торцами 11 подпружиненных штоков 10 каждой пары меньше расстояния между роликами 7 каждой пары. Рольганг 2 снабжен датчиками 13 контроля листа в виде бесконтактных выключателей 14 и подпружиненных поворотных рычагов 15 с флажками 16, установленных на раме 1 с возможностью взаимодействия с бесконтактными выключателями 14. Привод 8 направляющих линеек б выполнен в виде пар 17 винт-гайка, последние 18 иэ которых жестко соединены с направляющими линейками б.

Устройство подачи листа в рабочую зону машины работает следующим образом.

Лист 19 укладывается на рольганг 2 и при срабатывании обоих датчиков 13 контроля листа включается привод 8 направляющих линеек б. Нри перемещении направляющих линеек б рабочие торцы 11 подпружиненных штоков 10 контактируют с боковыми торцами листа 19, который ориентируется симметрично продольной оси подачи. При дальнейшем сближении направляющих линеек б срабатывают бесконтактные

1134313

Puz. б-6 выключатели 9 от воздействия на них флажков 12 подпружиненных штоков 10 и привод 8 направляющих линеек 6 отключается. Каретка 4 захватом 5 зажимает подготовленный к подаче лист 19 и подает его в рабочую зону машины до упора (не показано), после чего привод каретки 4 отключается и происходит выполнение технологической операции.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество обрабатываемого тонколистового мат" риала.

ВНИИПИ Заказ 10005/10

Тираж 1086 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4