Устройство для кантования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее смонтированные на основании направляницие и кольцевой кантователь с продольными направляющими , тележку для изделия, установленную с возможностью перемещения в направляющих основания и кольцевого кантователя, механизм перемещения тележки с приводом и фиксатор тележки в направляющих кантователя , отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности и упрощения конструкции путем применения единого привода для перемещения и фиксации тележки, механизм перемещения тележки выполнен в виде установленной в направляющих основания каретки, закрепленной на ней поворотной штанги с Т-образной головкой и смонтированной на тележке вдоль ее оси тяги, установленной с возможностью продольного перемещения и выполненной с .С-образным захватом для головки штанги, фиксатор тележки выполнен, . в виде фиксирующих штырей, смонтированных на торце тележки, и фиксирующих пальцев с упорным буртом для тележки, установленных на тележке (П с возможностью перемещения в плоскости , перпендикулярной оси тяги, и оснаще.нных шарнирными серьгами, соединенными с тягой, в кольцевом кантователе выполнены гнезда для фиксирующих пальцев и .фиксирующих штырей , а привод механизма перемещения тележки смонтирован на основании и СлЭ , соединен с кареткой. 4;; САЭ i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 4(51) В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г (21) 3585104/25-27 (22) 03.05.83 (46) 15.01 85. Бюл. У 2 (72) П.М.Сеньков, А.С.Полещук, Л.10.Кулькес, Г.Ф.Пасишниченко, Д.Г.Линдгардт и В.А.Милька (71) Филиал Государственного проектного и конструкторского института

"Союзпроммеханизация" (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 346078, кл. В 23 К 37/04, 1971 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ, содержащее смонтированные на основании направляющие-и кольцевой кантователь с продольными направляющими, тележку для изделия, установленную с возможностью перемещения в направляющих основания и кольцевого кантователя, механизм перемещения тележки с приводом и фиксатор тележки в направляющих кантователя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции путем применения единого привода для перемещения и фиксации тележки, механизм перемещения тележки выполнен в виде установленной в направляющих основания каретки, закрепленной на ней поворотной штанги с

Т-образной головкой и смонтированной на тележке вдоль ее оси тяги, установленной с воэможностью продольного перемещения и выполненной с

С-образным захватом для головки штанги, фиксатор тележки выполнен в виде фиксирующих штырей, смонтированных на торце тележки, и фиксирующих пальцев с упорным буртом для тележки, установленных на тележке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси тяги, и оснащенных шарнирными серьгами, соединенными с тягой, в кольцевом кантователе выполнены гнезда для фиксирующих пальцев и .фиксирующих штырей, а привод механизма перемещения тележки смонтирован на основании и соединен с кареткой.

1134334

20 !

Изобретение относится к механизации сварочных работ в машиностроении преимущественно для сварки крупногабаритных изделий, где должен обеспечиваться удобный доступ к торцам иэделия.

Известно устройство для кантования изделий, содержащее смонтированные на основании направляющие и кольцевой кантователь с продольными на- lp правляющими, тележку для изделия„ установленную с возможностью перемещения в направляющих основания и кольцевого кантователя, механизм, перемещения тележки с приводом и фиксатор тележки в направляющих кантователя (1) .

Однако известное устройство характеризуется тем, что для перемещения тележки и для ее фиксации в направляющих кольцевого кантователя в устройстве применяются два автономно и последовательно работающих механизма, что снижает производительность и усложняет конструкцию.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции путем применения единого привода для перемещения и фиксации тележки.

Цель достигается тем, что в устройстве для кантования изделий, содержащем смонтированные на основании направляющие и кольцевой кантователь с продольными направляющими, тележку для изделия, установленную с возможностью перемещения в направляющих основания и кольцевого кантователя, механизм перемещения тележки с приводом и фиксатор тележки в направляющих кантователя, меха. низм перемещения тележки выполнен в виде установленной в направляющих основания каретки, закрепленной на ней поворотной штанги с Т-образной 5 головкой и смонтированной на тележке вдоль ее оси тяги, установленной с возможностью продольного перемещения и выполненной с С-образным захватом для головки штанги, фиксатор тележки выполнен в виде фиксирующих штырей, смонтированных на торце тележки, и фиксирующих. пальцев с упорным буртом для тележки; установленных на тележке с возможностью 55 перемещения в плоскости, перпендикулярной оси тяги, и оснащенных шарнирными серьгами, соединенными с тягой, в кольцевом кантователе выполнены гнезда для фиксирующих пальцев и фиксирующих штырей, а привод механизма перемещения тележки смонтирован на основании и соединен с кареткой.

На Фиг.l изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 — разре3 А-А на фиг.l; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.l; на фиг.5 — узел на фиг.l; на фиг.6 — разрез В-В на фиг.5.

Устройство .содержит смонтированный на основании кольцевой кантователь, состоящий из сварного кольца 1 (фиг. 1) с круговыми рельсами 2 и зубчатым венцом 3. Внутри кольца 1 закреплены продольные направляющие 4 (r.3 и 4) с гнездами 5, к которым примыкает торцовая балка 6 с гнездами 7. Сварное кольцо 1 круговыми рель" сами 2 опирается на роликовые опоры 8, а зубчатый венец 3 входит в зацепление с шестерней 9 (фиг.2) привода 10 вращения кольца 1. На основании выполнены направляющие 11 (фиг.2). Устройство снабжено тележкой 12, катки 13 которой установлены в направляющих 11 основания и направляющих 4 кольцевого кантователя. Тележка 12 снабжена фиксатором, выполненным в виде фиксирующих штырей 14, смонтированных на ее торце, и фиксирующих пальцев 15, установленных во втулках 16 тележки, выполненных с эаходным конусом 17 и упорным буртом 18 для тележки, при этом пальцы 15 снабжены шарнирными серьгами 19 Иеханизм перемещения тележки выполнен в виде установленной в направляющих основания каретки 20, закрепленной на ней штанги 21 с

Т-образной головкой 22 и смонтированной на тележке 12 вдоль ее оси во втулках 23 тяги 24 с С-образным захватом 25 для головки 22 штанги. Серьги 19 фиксирующих пальцев 15 шарнирно соединены с тягой 24. Привод 26 механизма перемещения тележки выполнен двухскоростным и смонтирован на основании и соединен с кареткой 20, посредством вертикально замкнутой цепи 27 с натяжным устройством 28. Штанга 21 установлена на каретке 20 с возможностью поворота и соединена с.рукояткой 29.

Вдоль направляющих основания установлены конечные выключатели 30 и 31

Э 1134 крайних положений каретки 20 и выклн чатель 32 промежуточного положения каретки 20.

Устройство для кантования изделий работает следующим образом.

Изделие устанавливается на тележку 12 при ее положении вне кольца 1, при этом каретка 20 находится в положении срабатывания конечного выключателя 30, а Т-образная головка,22 штанги 21 каретки 20 находится в Собразном захвате 25 тяги 24 тележки )2. Тяга 24 может быть при этом полностью выдвинута иэ рамы тележки 12 на величину, соответствующую ее ходу. Такое положение тележки 12 обеспечивает удобный съем, установку и закрепление иэделия.

Включением привода 26 перемещают каретку 20 в сторону кантователя.

Это движение посредством штанги 21 передает тяговое усилие цепи 27 на тягу 24 тележки 12. Штанга 24 свободно перемещается во втулках 23 до тех пор, пока фиксирующие пальцы

l5 своими упорами !8 не начинают передавать усилие на раму тележки 12.

За этот ход тяги пальцы 15 полностью выдвигаются и возвращаются в исходное положение. При дальнейшем движении каретка 20, проходя выключатель 32, переключает привод 26 на малую скорость, а воздействуя на конечный выключатель 31, реверсирует привод 26. При подходе тележки на малой скорости к торцовой балке 6 35 фиксирующие штыри 14 входят в свои гнезда 7, фиксируя тем самым положение выкатной тележки, а сама тележка 12 останавливается.

Реверсируя, привод 26 перемеща- 4О ет каретку 20 в сторону натяжного устройства 28, при этом штанга 21 каретки 20, соединенная посредством

Т-образной головки 22 с С-образным захватом 25 тяги 24, выдвигает тягу из рамы тележки 12. Фиксирующие пальцы 15, соединенные серьгами 19 с тягой 24, при ее движении получают распорные усилия и выдвигают ся. Перемещаясь в сторону натяжного 50 устройства 28, каретка -20, воздействуя на выключатель 32, останавливает привод 26 и останавливается сама. В этом положении серьги 19 и пальцы 15 устанавливаются по одной 55 оси .

При обратном движении тяга 24 не может увлекать тележку 12 пото334 му, что сопротивление перемещению тележки 12 намного больше, чем суммарное сопротивление перемещению тяги 24 и пальцев 15;. в положении тяги 24, когда пальцы 15 контактируют с гнездами 5 кантователя, угол наклона серег 19 к оси пальцев 15 небольшой и обеспечивает превышение составляющей силы по оси пальцев 15 относительно составляющей силы по оси тяги 24.

В дальнейшем вручную, рукояткой о

29 штанга 21 поворачивается на 90 вследствие чего Т-образная головка

32 выходит из зацепления с С-образным захватом 25 тяги 24. Привод

26 включается вновь, каретка 20 возвращается в исходное положение, останавливая цепь посредством выключателя 30. Кольцевой кантователь подготовлен к производству сварочных работ, и обеспечивается удобный доступ к торцам изделия.

Включением привода 10 вращения кольцо l поворачивается по мере про изводства сварочных работ. По окончании последних кольцо 1 возвращаФ ется в исходное положение, когда уровень направляющих 4 совмещается с уровнем направляющих Il. Включением привода 26 каретка 20 движется в сторону кольца 1, а при срабатывании выключателя 32 останавливается,.

Вручную, за рукоятку 29 штанга 21 разворачивается на 90 в обратную о сторону, вследствие чего Т-образная головка 22 входит в зацепление с

С-образным захватом тяги 24. Привод.26 включается вновь. Каретка 20 в начале движения перемещает только тягу 24 до положения, когда упоры 18 пальцев 15 начинают контактировать с рамой тележки 12, а затем перемещает и тележку 12, возвращая ее в исходное положение.

Выполнение механизма перемещения в виде каретки, соединенной с тележкой для изделия посредством штанги и тяги,. и соединение тяги с фиксирующими пальцами фиксатора тележки позволяет при наличии лишь одного привода перемещения каретки перемещать изделие и автоматически фиксировать его в кольцевом кантователе, что по сравнению с прототипом повышает производительность и упро- щает конструкцию.

ll34334 (Рис.1

О;;Ф...Ф., .-p.„.-4.4 ° 0" 0 î . "g..а

17 17

I 134334

° . о .о

° ao.О.

° о ° . ° - - ° 0

°

О .. о..0: ., . . î а

° о ° .. о. .о . ° о ...О.-.

ll34334

1134334

Составитель E. Крюкова

Техред. А.Кикемезей

Корректор,И.Иуска

Редактор С.Лисина

Филиал ППП "Патент", г.уигород, ул,Проектная,4

Заказ 0006/11 Тирам:1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5