Устройство для поперечной прокатки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! -Эй 113434

ГС7 СЕЯ, ) 1 1

С Ь 1, е- ;

Класс 7а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Джиджиешвили

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 4 декабря 1956 r. за Ме 561935 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Мпниетров СССР

Известны способы поперечной прокатки, при которых заготовка прокатывается в поперечном направлении между двумя плитами. Также известны ковочные валки для производства различных профилей проката.

В описываемом устройстве эти два способа объединены и создан новый стан, который может быть использован в мелкосерийном производстве фасонных деталей.

В предлагаемом устройстве для поперечной прокатки металлов, с целью получения круглого профиля прокатки металлов, валки выполнены передвигающимися навстречу друг другу в направлении своих осей, причем расстояние между валками в вертикальной плоскости может изменяться в зависимости от диаметра прокатываемой заготовки.

Отличием от существующего способа прокатки является то, что заготовка обжимается валками на коротком участке, равном длине соприкосновения металла с валком. Подача металла в валки может осуществляться автоматически при повороте валков вокруг оси. Возможность обжатия заготовки при поперечной прокатке на сравнительно коротком участке выгодно отличает способ, согласно изобретению, от известного способа прокатки заготовок между двумя плитами. так как при этом уменьшается склонность к разрыхлению металла.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — вид сверху.

Валки 1 могут вращаться в подшипниках 2, укрепленных на коромыслах 8, которые могут поворачиваться вокруг осей 4. На этих же осях насажены червячные шестерни 5, приводимые в движение электродвигателем через муфту 6. Червячная шестерня сопряжена с червяком 7, насаженным на ось 8. На другом конце оси 8 насажен червяк 9, сопряженный с червячной шестерней 10, посаженной на скользящей шпонке

11 на ось 12 валка 1. № 113434

С помощью червячной пары 9 и 10 валок 1 приводится во вращение, Поступательное движение вдоль своей оси валок 1 получает от шестерни И, сопряженной с зубчатой рейкой 14, которая является продолжением оси валка.

Работа стана производится следующим образом.

Заготовка 15 задается в валки предварительно нагретой в индукторе 1б. Для получения круглого профиля валки двигаются поступательно вдоль своих осей навстречу друг другу. Для получения прямоугольного профиля заготовка подается во вращающиеся валки. Для получения круглого профиля могут применяться также коночные валки.

Для отрезки готового профиля применяются дисковые ножницы 17.

Зазор между валками может меняться с помощью винтовой передачи 18 и ручки 19. Все устройство смонтировано в станине 20.

Описываемый способ прокатки, согласно изобретению, может быть использован при производстве ступенчатых круглых заготовок, сравнительно большой длины, имеющих прямые углы в местах перехода одного диаметра на другой.

Предмет изобретения

Устройство для поперечной прокатки металлов с гладкими и коночными валками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения круглого профиля, валки выполнены передвигающимися навстречу друг другу в направлении своих осей, причем расстояние между валками в вертикальной плоскости может изменяться в зависимости от диаметра прокатываемой заготовки.

Фиг. 1