Ротоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

13436

Киасс 42Ь, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИя

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30. Н. Соловьев

РОТОСКОП

Заявлено I Февраля )957 г. за М 555952 в во.. итет по делам изобретений и открь|тий нри Совете Министров СССР

Предлагаемый ротоскоп предназначен для наблюдения неподвижного изображения торцовой и боковой поверхностей вращающегося предмета. Ротоскоп выполнен с применением одпооборачивающей призмы (так называемой призмы

Дове) или заменяю цей ее системы плоских зеркал, поворачивающихся в обратном направлении с половинной угловой скоростью, и системы двух кольцевых (конических} призм или конических зеркал, расположенных вокруг вращающегося предмета и отражающих лучи, идущие от сго боковой поверхности на входную грань призмы Дове. При вращении предмета и призмы Довс система дает неподвижное изображение торца предмета, а также неподвижное кольцевое изображение его боковой поверхности.

Описываемый ротоскоп отличается от известных приооров наличием двух кольцевых кони Lcr ux призм или зеркал, что обеспечивает возможность наблюдения не только торцовой поверхности вращающегос предмета, но и его боковой поверхности.

На чертеже схематически изображена оптическая система ротоскопа.

Оптическая система состоит из двух неподвижных кольцевых призм

2 и 8, образованных врагцением показанных на схеме сечений вокруг вертикальной оси и обычной призмы 4, имеющей возможность вращаться вокруг оси симметрии прибора.

Изображение боковой поверхности наблюдаемого предмета 1, благодаря тройному отражению в кольцевых призмах 2 и 8, превращается в плоское кольцо, соосное с торцевым изображением. Оба изображения, вращающиеся с угловой скоростью наблюдаемого предмета, проектируются на призму 4. Если вращать призму 4 в обратном направлении с угловой скоростью вдвое меньше, то оба изображения проектируются на плоскость л неподвижными.

Призмы 2» 8 в некоторых практических случаях могут быть заменены системой пз трех конических зеркал. я призма 4 — системой плоски; зеркал 6, ¹ 113436

Предмет изобретения

Ротоскоп для наблюдения неподвижного изображения вращающихся предметов, у которых в качестве компенсатора поворота изображения использована призма Дове или заменяющая ее система из трех плоских зеркал, отличающийся тем, что, с целью получения неподвижного изображения как торцовой, так и боковой поверхностей вращающегося предмета, он выполнен с применением охватывающих наблюдаемый предмет двух кольцевых конических призм или зеркал.