Входное устройство радиоспектроскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 20о! № 113438

i1 )тг1()

11ХЫяФ f 6 !

" э.),, ) ОписАние изОБРетения

К АЕ(эТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Вахнина

ВХОДИОК жСтГОйСТВО РАДИОСПККТРОСКОПА

Нвввле((о ! и(оии !957 «в,)>о 574 55 и Ко.,(итет по, елим ((зобрете(и и и отк>(! г;((!

> при Совете >>(ииистров СССР

)> ИЗВЕСТН61Х РЯДИОСПЕКТРОС1<ОПЯХ В КЯЧЕСТВЕ ВХОДНОГО > СТГ)ойГ I Ва l!Cпольз) Iот Овlлянсный кольцеВой мОст, ОднО плечо 1> ПОДКЛ(ОЧ;(СТС11 пОГлощяlощяя HBÃp% 31<2, я UeTBep Toe присоединяlОт к ВХОД) пт)иемнпк(1.

У кяз i!! i6ic Бх!)д(lыc >>>с1 рОйст! (! p i;;!iо псктроско!.ОБ Ii ъ! с!От тот !! сДОСГЯТОК, т(ТО ПОТЕРИ В СТЕНКЯХ КОЛЬЦЕБОГО МОСТЯ, РЕЗОНЯТОРЕ И ПОДВОдящих волноводах больше, чем потери энергии в исследуемом всществс, вследствие чего шумы, создаваемые в мосте, Болповоде li рсзоНВТ0РС, СИ:IЬНЕЕ, ЧЕМ ПОЛЕЗНЫЕ СИГНЯ,. Ы, ЧТО СНИЖЯСТ ЧУБСТВПТЕЛ1>HOCT!> !

) 2@I(0CHÑÊÒ))0СК0ПЯ

Предложенное входное устройство радиоспектроскопя позволяет снизить потери энергии в его стенках и повысить чувствительность спектроскопаа.

Особенностью устройства является то, что 020 выполнено в виде системы двух резонаторов с полостями., которые сообщаются через отверстие В разделяlо!цей их стенке. Форма и размер отверстия зыб)апы

ТЯК, TOO(>1 П ) и ОТ С>"!CT )ПП ИССЛС 1 С)IОГ() БСП, C! (i, IIОГ, !0! i(:i, .(CГO >ЫСОК, ×CIU Н ПО U U !Ñ)!OÃO Б Од .(0)! li3 РСЗСПЯ ", PO!1 вблизи Отверстия, колебания одного резонатора не возбуждялп колеОаний HTopolo pe30HBTop2, 3То поясняеTc5(())иг. 1. На фиг. 2 по!

СИСтсма Па дВуХ рСЗОНатОраХ С ВО:.(Юй Но, На фИГ, 3 — раСПОЛО)КC!!;Ii

Вещества в отвспстпи.

Иссг!сд) смос HcUIcc 1 Âî распо, 1ЯГаcTcH таки)(Образо i!, >! . О " !(:(3" .

Такое устройство пo своему действию эквивалентно б, .Янс,(0.,!у

МОС ) НО ОТЛИЧ2СТ СЯ OT Hего ПРОСТОТой, МС1!ЬШИМП ПОТСРЯ)!! . 3(1 "Р (! (:! В

С) Сп!.2Х И В03.;(0)IIO ООЛСС, (СТКОЙ РЕГУ 1 ПРОБ(>п 02 1 P HCB СХС)! Ь!. № 113438

На фиг. 2 показан конкретный вариант осуществления предлагаемого входного устройства на двух прямоугольных резонаторах с волной Но».

Эти резонаторы расположены перпендикулярно один к другому так, что поле первого резонатора не возбуждает аналогичного поля во втором.

Вещество располагают в отверстии связи в направлении биссектрисы к плоскостям Е (фиг. 3) обоих резонаторов.

При поглощении в исследуемом веществе поле деформируется и появляется связь между резонаторами. Регулировка баланса может быть осуществлена либо путем небольшого поворота одного резонатора относительно другого, лиоо введением вблизи отверстия регулировочного штыря, расположенного в той же плоскости, что и вещество

Предмет изобретения

Входное устройство радиоспектроскопа, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности радиоспектроскопа, оно выполнено в виде системы двух резонаторов с полостями, сообщающимися через отверстие в разделяющей их стенке, форма и размер которого выбраны так, чтобы при отсутствии исследуемого вещества, поглощающего высокочастотное излучение и помещаемого в одном из резонаторов вблизи отверстия, колебания одного резонатора не возбуждали колсбаний второго резонатора.

Фиг. 1