Канатная трелевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАНАТНАЯ ТРЕЛЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА , содержащая самоходное шасси, снабженное лебедкой и поворотной в продольной плоскости мачтой с регулировочным устройством для тягово-несущего каната и передней и задней стойками, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки, регулировочное устройство выполнено в виде ползуна , снабженного фи1 саторами, а передняя стойка выполнена с пазами, взаимодействующими с фиксаторами, при этом ползун соединен со свободным концом задней стойки мачты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цд) В 61 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3450613/27-11 (22) 10.06.82 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) А. Н. Шабалин, Г. К. Ступ нев, Н. Н. Макаревич, Е. А. Уфимцев, К. Н. Мацкевич, В. С. Лысанов, А. И. Путинцев и Л. И. Ефремов (71) И ркутски и фил и ал Централь ного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 435969, кл, В 61 В 7/00, 1963.

„SU 1134440 A (54) (57) КАНАТНАЯ ТРЕЛЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА, содержащая самоходное шасси, снабженное лебедкой и поворотной в продольной плоскости мачтой с регулировочным устройством для тягово-несушего каната и передней и задней стойками, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки, регулировочное устройство выполнено в виде ползуна, снабженного фиксаторами, а передняя стойка выполнена с пазами, взаимодействующими с фиксаторами, при этом ползун соединен со свободным концом задней стойки мачты.

1134440

Изобретение относится к лесоза готовительной промышленности и может быть использовано для освоения горных лесов.

Известна канатная трелевочная установка, содержащая самоходное шасси, снабженное лебедкой и поворотной в продольной плоскости мачтой,;с регулировочным устройством для тягово-несущего каната и передней и задней стойками.

Недостаток известной установки заключается в низкой надежности работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы установки.

Указанная цель достигается тем, что в канатной трелевочной установке, содержащей самоходное шасси, снабженное лебедкой и поворотной в продольной плоскости мачтой с регулировочным устройством для тягово-несущего каната и передней и задней стойками, регулировочное устройство выполнено в виде ползуна, снабженного фиксаторами, а передняя стойка выполнена с пазами, взаимодействующими с фиксаторами, при этом ползун соединен со свободным концом задней стойки мачты.

На фиг. 1 изображена схематично канатная .трелевочная установка, общий вид; на фиг. 2 — регулировочное устройство.

Установка содержит самоходное шасси 1 с поворотным упором 2 и мачтой 3, снабженной регулировочным устройством для изменения высоты канатов на мачте, выполненным в виде ползуна 4, снабженного фиксаторами 5, взаимодействующими с пазами 6, выполненными на передней стойке 7 мачты 3. Кроме того, ползун 4 шарнирно соединен со свободным концом задней стойки 8 мачты 3 и снабжен блоками 9, взаимосвязанными с тягово-несущим канатом 10, запасованным в блок тыловой опоры 11 и закрепленным концами на каретке 12 и барабанах лебедки 13.

Установка работает следующим образом.

После монтажа канатной системы оператор самоходного шасси i включением барабанов лебедки 13 натягивает тяговонесущий канат 10 и подает каретку 12 в лесосеку в направлении тыловой опоры 11.

Затем после чокеровки деревьев оператор в зависимости от условий сбора деревьев в пачку (наиболее тяжелые условия), влия!

О ющих на устоичивость самоходного шасси 1, может уменьшить высоту канатов на мачте 3 и тем самым опрокидывающий момент от усилий, создаваемых канатами. Для этого включением гидроцилиндра он выводит

1 фиксаторы 5 из пазов 6, при этом ползун 4 с блоками 9 и пропущенным через них тягово-несущим канатом 10 освобождается от передней стойки 7 мачты 3. В дальнейшем поворотом задней стойки 8 мачты 3 при помощи гидроцилиндра опера О тор перемещает ползун 4 на определенную высоту, затем включением гидроцилиндра фиксирует его на передней стойке 7 фиксаторами 5 в пазы 6.

После сбора деревьев в пачку и трелевке их на площадку складирования они отцепляются, и цикл трелевки продолжается вновь.

В процессе трелевки древесины в зависимости от устойчивости самоходного шасЗО си или в случае необходимости ослабления (натяжения) тягово-несущего каната оператор может изменять положение ползуна 4 на передней стойке 7.

Использование предлагаемой установки позволяет снизить металлоемкость ее, повысить сроки службы канатов, исключить случаи опрокидывания самоходного шасси и тем самым полнее соблюдать требования техники безопасности.

ВНИИПО Заказ 9859/16

Тираж 493 Подписное

Филиал ППП «Патен» г. Ужгород, ул. Проектная, 4